Иж-22

Описание: ППП, PCP, СО2, МК, К. Пневматические винтовки.

Сергей
Автор темы, Старые (Администрация)
Аватара
Сергей

#1 Сергей » 08.06.2014, 23:22

Попал ко мне старичок, судя по надписи на пластике и латунному лейнеру ствола -иж22 все же, а не иж38. Попал с диагнозом "не стреляет". Ранее был уже у меня и менял пружину, манжету, смазку и уплотнение кольцевое в казне ствола, которое с кожи было заменяно на резину. Так же были переворонены мелкие детали типа СК, винтов и пр. что можно было нагреть газовой горелкой. Частично удалена ржавчина и восстановлен целик (взят от 60ки :) ).
Первичное восстановление делалось совместно с моей ПСРМ-2 и схожим образом. Тогда хрона кажетсо не было, но сейчас просто восстановленная ПСРМка выдает 120 мысов легкой жсб (0,547г) 4,53. Есть предположение, что иж22 после восстановления в первый раз выдавала столько же.
Разбор показал, что оторвалась манжета от поршня и лежала на дне компрессора, а поршень хлопал в холостую, разбивая окончательно и без того убитый винт крепления манжеты и резьбу под него в поршне. В первый раз винт тоже был подубит, но проблема решилась заменой его на более новый от иж38.
Для решения проблемы было решено выточить новый винт в виде грибка уже сразу под пластиковую манжету, а резьбу в поршне перенарезать под больший диаметр. В процессе нарезания резьбы в поршне, который оказался прилично каленым, второй метчик был обломан под корень. :) Данный поршень имеет толщину передней стенки порядка 16 мм. Жуткое использование рабочего объема цилиндра. Выточил грибок под манжету прямо на поршне, что дало:
  1. небольшой прирост рабочего объема,
  2. возможность замены манжеты на доступные пластиковые,
  3. избавило от проблем с постоянным разбиванием винта крепления манжеты.
Минусом стало небольшое уменьшение массы поршня.

2824809.jpg

поршень.jpg

поршень_.jpg

Поскольку сильно уродовать раритет не хочется, то о мощной пружине даже и не думается. Сейчас выдает около 60мыс пулей RWS Super Field 0,54 г (очень твердый сплав), 100мыс ЖСБ 0,547г клибра 4,52мм старого выпуска (тверже новых) и около 120 мыс ЖСБ 0,547г калибра 4,53 нового выпуска (мягкие). Сдается мне, что это говорит о следующем:
  1. ствол очень строгий - пуля проходит очень туго, особенно из твердого сплава и трение высоко,
  2. как следствие лучше летят более мягкие пули,
  3. возможно сказалось уменьшение массы поршня.
Исходя из вышенаписанного попробую слегка полирнуть ствол, вставить утяжелитель от иж60, сточив направляющую задника (упираются друг в друга, не давая взвести винтовку), возможно будет залита герметиком канавка в манжете. А там видно будет. :yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

Сергей
Аватара
Сергей

Re: Иж-22

#2 Сергей » 09.06.2014, 23:56

Что-то никто не отписался на тему, стоит ли втыкать утяжелитель. Ведь для его втыкания нужно будет убрать (или обрезать) направляшку пружины из задника в ущерб аутентичности внутренней, да и переделка скорее всего необратимая будет, а много ли это даст - не известно. И достаточно ли будет по весу стандартного утяжа от 60ки?
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#3 ВиталийТ » 10.06.2014, 05:41

стоит ли полировать лейнер? Не прослабишь?
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймёт и ваши слова.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#4 RGrey » 10.06.2014, 10:01

ВиталийТ писал(а):стоит ли полировать лейнер? Не прослабишь?
Смотря чем полировать. Алмазной пастой полировать канал ствола недопустимо. ГОИ - можно испортить. Флитцем - отполировать можно, испортить нельзя.

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#5 ВиталийТ » 10.06.2014, 15:39

там, вроде, латунь? :)

ADF
Старые
ADF
Старые

#6 ADF » 10.06.2014, 20:01

Там вроде пружина как сейчас в 512-ой стандартная, может только длина отличаться. Поставить свежую пружинку для началу.

Насчет аутентичности - аутентично кожаную манжету оставить и вообще винтовку в раб. состояние не приводить... А если к рабочему состоянию все-таки приводится - так на внутрянку пофиг, лишь бы внешне винтовка была первозданной.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#7 dimon84 » 10.06.2014, 20:39

Сергей, с доработкой поршня под пластиковую манжету отлично получилось! - Когда "ижика-40" задумаюсь переводить на супер-скоростя буду знать у кого совет спросить! :)

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#8 ВиталийТ » 10.06.2014, 21:10

dimon84 писал(а):Сергей, с доработкой поршня под пластиковую манжету отлично получилось! - Когда "ижика-40" задумаюсь переводить на супер-скоростя буду знать у кого совет спросить! :)
Сергей в периоде набора опыта, и хорошего опыта, это радует. Думаю, что при его энтузиазме, многие получат достаточно грамотных советов, по теме! :)

Сергей
Аватара
Сергей

#9 Сергей » 13.06.2014, 00:08

Всем спасибо.
Ствол прослабить не боюсь,я же не собираюсь до усеру полировать. Но жесткие пули идут шибко туго, на мой взгляд не повредит. Подрезал заднюю направляшку, утяжелитель маленько обработал и поставил. Прирост скорости на ЖСБ 4,53 получился около 10 метров. На квинторе, которым стреляет хозяин ствола и который летел раньше около 70 мысов сейчас скорость 100 мыс. В принцыпе результат есть.

ADF
Старые
ADF
Старые

#10 ADF » 13.06.2014, 08:35

Главное переднюю часть канала ствола не полировать, чтобы фаску не завалить. Латуний очень быстро съедается. А вот заднюю часть канала ствола и середину - вполне можно пройтись.

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#11 ВиталийТ » 13.06.2014, 10:54

ADF писал(а):Главное переднюю часть канала ствола не полировать, чтобы фаску не завалить. Латуний очень быстро съедается. А вот заднюю часть канала ствола и середину - вполне можно пройтись.
Мы же вчера смотрели, нет там фаски. :) Просто срез , ровный и всё. Даже, что удивительно, без завалов.

ADF
Старые
ADF
Старые

#12 ADF » 13.06.2014, 13:04

Фаска - это и есть срез. не может быть ствол без фаски, это же все равно, что *** без конца :)

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#13 ВиталийТ » 13.06.2014, 15:03

ADF писал(а):.. все равно, что *** без конца :)
Эх, эти ваши девичьи мечты, чтоб длинный без конца.. :roll:
ADF писал(а):Фаска - это ..
это стесанное ребро кромки какой-либо детали, поверхность, образованная скосом торцевой кромки материала. Фаска – это, не что иное, как элемент детали. Своим происхождением слово фаска обязано французскому слову «faccete», что означает скошенные части углов, рёбер и пр. (гуглим, если не знаем). :)
То, о чём ты пишешь, скорее дульный срез, и говорить о завале имеет смысл, подразумевая сход с нарезов. го не испортить, это более важно, чем фаска. Более того, на любой фаске имеется этот "сход", и чем он более правилен и не повреждён (заминами, слизываниями и неравномерностью), тем лучше для винтовки.

Сергей
Аватара
Сергей

#14 Сергей » 21.06.2014, 21:49

Вернул так хозяину, больше ничего делать не стал. Подарил ему банку нормальных пулек вместо того говна , которым он стрелял. Последняя скорость которой добился 127 парсек, полировка ствола ничего не дала, кроме того, что он стал блястеть сильнее, ну может жесткие пули стали чуть быстрее выплевываться, но это бабка надвое сказала, все в пределах скочков скорости. Думаю манжету бы туда нормальную, чуть перепуск зажать, может даже конусом расширением к компрессору сделать и пружину нормальную, может в купе с расточенным задником и было бы нормально. Но таких задач не стояло. Потому отдал с наказом хранить аки зеницу ока, это уже практически раритет.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#15 dimon84 » 22.06.2014, 12:41

Сергей, а была возможность это чудо себе оставить (купить, выпросить и т.д.)?

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#16 ВиталийТ » 22.06.2014, 17:18

мне помнится, в тирах пизд'Юлька для перелома была с другой стороны. :) Позже видел и такой и такой вариант. Так же видел , что подобный запор снимается не сдвигом вниз, а оттягом от коробки. Но это более ранние модели. Сергей, освежи в памяти, на ПСРМ какой механизм запирания?

Сергей
Аватара
Сергей

#17 Сергей » 23.06.2014, 17:21

dimon84 писал(а):Сергей, а была возможность это чудо себе оставить (купить, выпросить и т.д.)?
Думаю да, только зачем? У меня более древний раритет есть ПСРМ-2-55 1964 года выпуска, которую я вернул таки к жизни, может и не до конца восстановил внешний вид, но она по крайней мере стреляет не хуже этого иж22. Да и брату она по наследству от отца осталась, как память можно сказать.
ВиталийТ писал(а):Сергей, освежи в памяти, на ПСРМ какой механизм запирания?
На ПСРМ с другой стороны как раз таки. Но ты ошибся, там не оттягом от коробки, а наоборот вдавливанием тот же подпружиненный ригель толкается. У иж 22 (и у 38 вроде) сбоку поворотом рычажка этот ригель опускается и находится с другой стороны. Последние 38е, которые выпускались перед 512ми, на сколько я знаю, имели такую же фиксацию как и мурло, то есть без всяких рычагов.А самые последние вообще рычажков никаких не имели.

Вернуться в «Винтовки»