Gamo CFX

Описание: ППП, PCP, СО2, МК, К. Пневматические винтовки.

Smac
Автор темы, Опытные
Smac
Автор темы, Опытные

#1 Smac » 11.11.2014, 15:56

Доброго времени суток!
Сбылась моя мечта детства - купил первую свою винтовочку. Начитавшись форумов остановился на Gamo cfx. Собираюсь провести расконсервацию, а заодно и подшлифовать-заменить кое-какие детальки. Так вот, вопрос: в Томске ГП кто-нибудь мастерит? Есть ли вообще грамотные ремонтники и самодельщики?

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

Re: Может кто подскажет

#2 ВиталийТ » 11.11.2014, 17:45

Smac писал(а):Доброго времени суток!
Сбылась моя мечта детства - купил первую свою винтовочку. Начитавшись форумов остановился на Gamo cfx. Собираюсь провести расконсервацию, а заодно и подшлифовать-заменить кое-какие детальки. Так вот, вопрос: в Томске ГП кто-нибудь мастерит? Есть ли вообще грамотные ремонтники и самодельщики?
Добрый день! Темка, конечно не совсем та, но перенесёмся позже. :) А пока ответ: В Томске не делают ГП пружин, но есть какие-то в продаже в магазине Электрон-М, тема тут (ссылка). :)
Кстати, Гама ЦэФэИКС, очень приличная винтовка, поздравляю с приобретением, и добро пожаловать на форум. Чем сможем, поможем обязательно! :)
п.с. и ремонтники и самодельщики тоже есть. ;)
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймёт и ваши слова.

TwoMan
Старые
TwoMan
Старые

#3 TwoMan » 11.11.2014, 19:12

ВиталийТ писал(а):Чем сможем, поможем обязательно! :)
п.с. и ремонтники и самодельщики тоже есть. ;)
Как бывалый ГАМОвод: обрати внимание на качество запирания и внутреннюю поверхность рабочего цилиндра. А так же перепуск. Рассчёт в 3,5мм где-то в аналах витает......
Ковчег построил дилетант, а "Титаник" - профессионалы...

Smac
Автор темы, Опытные
Smac
Автор темы, Опытные

#4 Smac » 11.11.2014, 21:51

ВиталийТ, TwoMan, благодарствую за тёплый приём и за советы! :)

Tim
Опытные
Tim
Опытные

#5 Tim » 11.11.2014, 23:26

Ну! И привет! :)
Hakuna matata

Smac
Автор темы, Опытные
Smac
Автор темы, Опытные

#6 Smac » 03.12.2014, 17:30

Всем, доброго времени суток!
Как раннее писал - стал я не давно обладателем Gamo cfx.
Перед тем как стрелять – разобрал. Было обнаружено немного неприятных моментов в том числе - на сколько смог разглядеть, нарезы со стороны дульного среза не доходят до конца (возможено там такая фаска), а со стороны казны – не доходят сверху. При следующем разборе попробую сделать слепок из воска. Походу придётся перестволять :harm: . Кто-нибудь сталкивался с этим? Как надумаю, к кому можно будет обратиться?
По самой винтовке: заменил пружину на ГП, оба кольца на клипе, манжету. Рассверлил перепуск клипа на 2,8 мм. На 3 мм не стал торопиться. Думаю лучше купить второй клип с бОльшим перепуском и тогда опробовать разницу. Попробовал пристрелять на 10 м без оптики. Стрелял шмелем 0,62 гр. - вроде попадаю куда целюсь. Отдачу почти не чувствую. Скорость и мощность замерить не чем, но как писали, доску 40 мм в упор пробить не смог (не сильно и надо было :) ). В идеале хотелось бы не особо мощную, но точную до 50 метров.

ADF
Старые
ADF
Старые

Re: Gamo CFX

#7 ADF » 03.12.2014, 18:31

Если кучность есть - ствол трогать не надо.
Если только потрахаться охота - тогда да, можно махом фаски испортить или вывалить 6+ тыр за дудку, которая не даст обнаруживаемого улучшения кучности.

Tim
Опытные
Tim
Опытные

#8 Tim » 03.12.2014, 18:35

Фото в студию! Подсвети с одной стороны ствол, с другой пытайся фотать нарезы :) .
Hakuna matata

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#9 Сергей » 03.12.2014, 21:14

В любом случае смотреть кучу и стабильность скорости, а потом уже смотреть, что делать, если вообще надо будет.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

Smac
Автор темы, Опытные
Smac
Автор темы, Опытные

#10 Smac » 03.12.2014, 21:55

После того как начитался про однозначность перествола, аж растроился. ADF, Сергей, спасибо, успакоили. Запасусь пулями разными, отстреляюсь на разных дистанциях, а там уже решать буду. Возможно, для моих способностей и этого достаточно будет :cheerful:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#11 ВиталийТ » 04.12.2014, 05:46

Отстреливай на кучу, не торопись с перестволом, всё правильно тебе написали. :)
Насколько я понимаю, в конце ствола фаску снимают сугубо из-за того, что при механической обработке снаружи, ствол проминается, получая "лишний чок". Вот его и убирают. Так вроде сходы ровные по фото. Если нет, то отпиливать и делать новую фаску.
Ну а ещё, как я понял, советуют просто лишнего от ствола отрезать. :) (ссылка).

ADF
Старые
ADF
Старые

#12 ADF » 04.12.2014, 20:57

Что канал ствола не по центру - такое на гамах бывает, но на достижимую кучность не влияет.
Доску 40мм не каждая ПЦП пробивает, 16-20Дж винтовки (типа рассматриваемой) должны пробивать 15, максимум 18мм сухой сосны в упор.
И еще: шмели - не лучшие из пуль. Говорят, что иногда, из некоторых винтов они летят. Для более адекватной и однозначной проверки кучности пострелять JSB-хами, в принципе легкие (0,547) или тяжелые (0,67) не важно, как правило достижимые показатели кучности до 50 метров у этих пуль схожие, но можно будет достаточно уверенно сказать, сеит винт или нет.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#13 Сергей » 04.12.2014, 21:24

Сдается мне по фоткам, хоть они и не очень, что нарезы вполне вменяемые. Если есть необходимость, могу помочь замерить скорость в выходные.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

Smac
Автор темы, Опытные
Smac
Автор темы, Опытные

#14 Smac » 04.12.2014, 21:53

ВиталийТ, нарезы на дульном срезе с фонариком плохо было видно, а воспользоваться фотиком не догадался :) . Больше всего меня там глубокая фаска смутила, думал не дорезали до конца. Позже более внимательно прочитал статью про расконсервацию, там как раз про неё упоминалось. Так что с этой частью я успокоился. Ну, а в остальном, следую вашим рекомендациям- буду отстреливаться. Не спеша :) .
ADF, что относительно доски - по замерам глубины где-то так и вышло. А на счёт пуль: я хочу этими и баракудой отстреляться. Так же, попробовать с расширенными юбками (показалось, что шмели свободно влазят), ну и просто, посмотреть как они себя поведут.
Сергей, там с казённой части не совсем понятно- с низу нет возможности заглянуть. Как Петруха писал, он делал слепок из воска. При следующем разборе попробую сделать. За предложение замерить огромное спасибо! Но я не могу :(
Всем спасибо за рекомендации и советы! :like:
Последний раз редактировалось Smac 04.12.2014, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#15 ВиталийТ » 04.12.2014, 21:57

ADF писал(а):..
Доску 40мм не каждая ПЦП пробивает, 16-20Дж винтовки (типа рассматриваемой) должны пробивать 15, максимум 18мм сухой сосны в упор.
...
Стандартный папский 4,0Дж матадор может пробить сухую сосновую, но с берёзовой уже не справляется. :)
20Дж детский вполне 25мм сосны пробивает.

Tim
Опытные
Tim
Опытные

#16 Tim » 05.12.2014, 10:14

Не Не Не! Ребята! Взяли переубедили человека. Я уже даже придумал как у него "так ему ;) не нужный ствол прибрать" , а вы все испортили! :lol: :lol: :lol: :lol: :wow: Все тебе правильно написали! :like:
Hakuna matata

ADF
Старые
ADF
Старые

#17 ADF » 05.12.2014, 20:11

ВиталийТ писал(а):Стандартный папский 4,0Дж матадор может пробить сухую сосновую

Это не сосна, это бальза была!
Потому, что кое что при 5,2Дж - максимум 35мм сосны пробивает (в том числе барракудой, у которой бошка куда острее, чем у жсб), пробовал на разных сосновых брусках - одинаково.
Если 40мм - зад бруска даже не надорван, не пытается пуля выйти из "мяса", сидит внутрях намертво.

ВиталийТ писал(а):20Дж детский вполне 25мм сосны пробивает.

И 20Дж (даже 21,5) детского пробовал - 20мм сосны не берет, хоть трижды пёрдни! Вот чуть тоньше, скажем 18мм - уже делает дырку, а на 20мм не хватает.

Конечно, если почерневшее дерево взять или иное подгнившее-трухлявое - пробитие будет иным. Но по нормальной сухой сосне - как я описал и нефиг человека смущать! А то он сдуру решит, что у него винтовка ущербная, а это не так. :)

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#18 dimon84 » 05.12.2014, 20:20

Во, что нашёл! - http://www.youtube.com/watch?v=TnUZ6x7Y4Qs ! :)

Tim
Опытные
Tim
Опытные

#19 Tim » 05.12.2014, 20:59

Ну а что!? Руки от куда надо. :like:
Hakuna matata

Smac
Автор темы, Опытные
Smac
Автор темы, Опытные

#20 Smac » 05.12.2014, 22:26

dimon84, хорошее видео! Парень рукастый :like:
ADF писал(а):...и нефиг человека смущать!
Всё нормально :) То без чего не рекомнндуют делать первый выстрел - было сделано. А всё остальное переходит в разряд планомерного и неспешного :)
Кстати, кто чем приклад утяжелял?

Вернуться в «Винтовки»