Stoeger x50

Описание: ППП, PCP, СО2, МК, К. Пневматические винтовки.

ADF
Старые
ADF
Старые

#61 ADF » 04.03.2015, 20:58

0,87 пули в детском калиборе - будут тяжелыми для большинства ППП. Даже для х..125 с его перетяжеленным поршнем.

Да, это не значит, что винт нельзя привести в оптимум под такой вес пуль. Но (извиняюсь за занудство и повторение) до 50 метров удобно, когда есть настильность, а настильность лучше тогда, когда скорость пуль максимальна. При этом вес более тяжелых пуль на этой дистанции еще не критичен - готов поспорить, что 0,87 пули не будут более эффективны по дичи на обсуждаемых дистанциях, по крайне мере обнаружить разницу будет нельзя или очень сложно. А вот разница в настильность из-за их меньщей скорости (по сравнению с более легкими пулями) - будет совершенно точно. Вот примерно такой расклад!

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#62 ВиталийТ » 04.03.2015, 21:06

Стоит уточнить, что настильность тут, это "более прямая траектория полёта пули с меньшим горбом и меньшими поправками в прицеле. Так же стоит учесть, что многие этими поправками особо не заморачиваются. :)(хотя делать это надо, если есть желание попадать гарантированно).
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймёт и ваши слова.

WIT
Автор темы
WIT
Автор темы

#63 WIT » 04.03.2015, 21:10

Для пуль 0,67 jsb скорость также вырастет с 270 не известно на сколько)). Проверим высказывание одного человека с другого форума, который утверждает что из опыта увеличение хода поршня на 1мм (для данной винтовки) принесет прибавку не менее 10м/с - вот и проверим чтоб другим не повадно было)))

Добавлено спустя 21 час 57 минут:
Может кстати кто нибудь подскажет из опыта пули с хорошей экспансивностью для мощной винтовки?

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#64 Сергей » 05.03.2015, 22:00

Скорости не те, чтобы эффект проявился.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#65 ВиталийТ » 05.03.2015, 22:20

ну гама хелоу пойнт позиционируются до 25 метров, если скорость околозвукоавя, то она вполне превращается в "плющенную говняшку" по форме, но не блином, естественно. Вот Baracuda Hunter, вроде поинтересней (50 метров), Кстати, у Электрон-М в прайсе были, хоть не так дёшево (а что сейчас не дорого?)
барракуда.jpg

Baracuda Hunter Extreme, чуть полегче, но уже позиционируется, как на более дальние дистанции (50 метров):
б2.jpg

И, конечно Crow Magnum (30 метров):
б3.jpg

Но это, конечно, всё из рекламы, форма для баллистики не очень, там такие завихрения по сути..
Если хочется именно экспансивности, без учёта кучности, то можно пострелять без модера юбкой вперёд и мягкой пулей, типа JSB.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ADF
Старые
ADF
Старые

#66 ADF » 06.03.2015, 00:15

Юбкой вперед разворачивает любую пулю вне зависимости от мягкости свинца. И разворачивает уже на весьма небольших скоростях. На больших - юбку заворачивает на бошку и рвет в клочья, правда дальше 10 метров попасть трудновато :)

PS: этот стоеджер, вроде, к супермагнумам относится, так что нормально он будет экспансивами стрелять, с учетом уже озвуечных ограничений в дальности, конечно.

WIT
Автор темы
WIT
Автор темы

#67 WIT » 08.03.2015, 09:11

Интересно соответствуют ли практике следующие теоритические выкладки расчитанные пропорционально
- имеем размеры компрессора 29х116 с объёмом 76,6см3, с данного объема при имеющихся параметрах винтовки пуля 0,68гр. идет с энергией 24,78Дж. Следовательно с одного см3 получается примерно 0,32Дж. Попробуем увеличить ход поршня на 2мм-объем увеличится на 1,3 см3, а энергия на 0,4Дж........ Расчет естественно для линейной зависимости энергии от объёма. Бред скорее всего.....

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#68 ВиталийТ » 08.03.2015, 16:29

Вопрос гораздо сложнее, чем на поверхности кажется.
Несколько моментов, которые стоит учитывать помимо традиционных физических аспектов:
1. Обеспечивает ли длина ствола снятие максимальной энергии, переданной пуле воздухом. Кроткий ствол- пуля вылетит раньше и недополучит струю воздуха (максимального разгона) Слишком длинный ствол, пуля получит лишнее трение за время разгона. То есть на коротком стволе и прибавка в объёме может ничего не дать, кроме звука.
И тут мы логически приходим к пониманию:
2. Момент страгивания пули с нарезов. Пружина прошла какое-то расстояние, юбку раздуло, пуля уже не может оставаться неподвижной и её понесло. :)
А это заставляет продумать о:
3. Масса пули. На магнумах легко проследить тенденцию, что если вес пули около 0,68, то снимаемая энергетика выше, чем более лёгкими пулями. Ч то наглядно продемонстрировано в соседней ветке про Gamo CFX (ссылка).
4. Помимо массы пули у нас есть ещё жёсткость сплава, из которой она состоит. По сути, чем мягче сплав, тем он более полно раздувается и прилегает по стволу, тем самым обеспечивая меньшее пропускание воздуха и больший съём энергии. Но с другой стороны, более жёский сплав может легче скользить, тем самым получая прибавку энергии на уменьшении трения.
И тут выходит ещё один нюанс:
5. Нарезы на стволе. Полигональные считаются, как более "скоростными", так и более кучными. Мне кажется, что как раз скорость прирастает из-за более плотного облегания юбкой во время её раздува.

Ну и там, масса поршня, сила пружины, (длину хода и объём ты писал) + закон Гука - это голая физика, помимо того "бубна", что я написал выше. Есть желание посчитать? :empathy: Мне кажется, что экспериментально будет проще вычислить. :praising:

WIT
Автор темы
WIT
Автор темы

#69 WIT » 08.03.2015, 20:07

Вот я и говорю.... А посчитать эффект при изменении какого либо параметра по моему не реально - слишком много переменных!)

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#70 RGrey » 08.03.2015, 21:47

ВиталийТ писал(а):Нарезы на стволе. Полигональные считаются, как более "скоростными", так и более кучными. Мне кажется, что как раз скорость прирастает из-за более плотного облегания юбкой во время её раздува.
Виталий, откуда информация?
По моему опыту, полигональные нарезы часто не обеспечивают устойчивого следования пули по нарезам в стволе. Пуля срывается с нарезов, слабо закручивается, в полёте теряет устойчивость и входит в мишень как попало, часто - боком.
Кстати, этот негативный опыт подтвердил и Эдуард (ЭдГан). Несколько лет назад в нашей с ним переписке он спросил моё мнение о возможности использования полигональных стволов на Матадорах. Я сообщил ему результаты моего негативного опыта и он со мной согласился, сообщив мне, что у него при стрельбе с полигоналов некоторые пули также входили в мишень боком. Понятно, что о кучности в таких случаях говорить можно только условно.

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#71 ВиталийТ » 08.03.2015, 22:37

RGrey писал(а):Виталий, откуда информация?
Увы, Сергей, не из собственного опыта.Информация от людей, которые пробовали и то и другое, с ганзы, с оргов, с либа. Мнения, не скрою, разные. Но при правильной настройке скорости пули- результаты лучше, чем у обычного нарезного, к этому сходятся большинство полемизирующих.
RGrey писал(а):По моему опыту, полигональные нарезы часто не обеспечивают устойчивого следования пули по нарезам в стволе. Пуля срывается с нарезов, слабо закручивается, в полёте теряет устойчивость и входит в мишень как попало, часто - боком.
Подозреваю, что это от излишнего количества воздуха. Скорость выше необходимой, вот и срывает с нарезов. Опять же возвращаемся к подбору скорости.
RGrey писал(а):Кстати, этот негативный опыт подтвердил и Эдуард (ЭдГан). Несколько лет назад в нашей с ним переписке он спросил моё мнение о возможности использования полигональных стволов на Матадорах.
Ну да, Эдуард пошёл по пути облегчения жизни себе и пользователю, не возиться с настройками и иметь больший диапазон регулировок скорости. Для валового продукта- правильный маркетинг.
08-03-2015 22-28-41.jpg

Он много с какими стволами экспериментировал. Например со стволами с разным твистом (на вскидку приходится на ум твист 370)
RGrey писал(а):Я сообщил ему результаты моего негативного опыта и он со мной согласился, сообщив мне, что у него при стрельбе с полигоналов некоторые пули также входили в мишень боком
Вот это было бы ценной информацией для будущего. Хотелось бы с подробностями, из чего, какими пулями, на каких скоростях. Если что, вынесем в отдельную тему, ибо познавательно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ADF
Старые
ADF
Старые

#72 ADF » 08.03.2015, 23:39

WIT писал(а):следующие теоритические выкладки расчитанные пропорционально
- имеем размеры компрессора 29х116 с объёмом 76,6см3, с данного объема при имеющихся параметрах винтовки пуля 0,68гр. идет с энергией 24,78Дж. Следовательно с одного см3 получается примерно 0,32Дж.

Теория говорит, что в ППП нормальный для магнумов показатель 2,5 куба на джоуль, т.е. с 76,6 мл должно (может) получаться 30,6 Дж. В некоторых случаях, обычно у винтовок "стаканного" типа, достижимо 2мл на джоуль, тогда предельная энергия 38,3 Дж.

ИМХО, безо всяких манипуляций с объемом винтовку следует помучить: перепуски, пружины, утяжелители и вывести её на данный показатель.

WIT
Автор темы
WIT
Автор темы

#73 WIT » 12.03.2015, 21:48

Пришел поршень. Уточненные размеры: поршень Хантера длинна 169мм, поршень Стоеджер длинна 171мм (размеры с манжетами от VADO). По диаметру при измерении штангелем: поршень Стоеджер - 29мм, поршень Хантера - 29,05мм - измерения по рабочим поверхностям. По весу заметно легче поршень Хантера - весов не было поэтому точную разницу по весу не знаю. Есть разница в посадке манжет на поршня - у стажера грибок поршня утоплен примерно на 1мм в манжету (т.е. есть не большой дополнительный МО), а у Хантера винт манжеты закручивается заподлицо. Поршень Стоеджера обработан гораздо лучше чем поршень Хантера, да и с виду выглядит добротнее. Вжим ГП получился примерно 6мм. Манжета поршня при постановке на взвод в паз компрессора для тяги взвода не выходит. Короче все собралось нормально и заработало. Выстрел стал не много мягче, меньше отдача (в результате уменьшения массы поршня я думаю).
Теперь нужно к Евгению как то попасть на Иркутский для отстрела в хрон - оценить результаты!
Последний раз редактировалось WIT 12.03.2015, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#74 Сергей » 12.03.2015, 21:55

А сам с какого района? Ото оно может и у кого другого рядом хрон есть.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

WIT
Автор темы
WIT
Автор темы

#75 WIT » 12.03.2015, 21:56

Я живу в Зеленых Горках.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#76 Сергей » 12.03.2015, 22:06

Не сильно далеко. Но до Евгения ближе.

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#77 ВиталийТ » 12.03.2015, 22:16

WIT писал(а):Пришел поршень. ...для отстрела в хрон - оценить результаты!
Отличный обзор изменений. Всё описано очень толково и чётко. Ждём положительный результатов после отстрела! :)

WIT
Автор темы
WIT
Автор темы

#78 WIT » 12.03.2015, 22:19

ВиталийТ писал(а):
WIT писал(а):Пришел поршень. ...для отстрела в хрон - оценить результаты!
Отличный обзор изменений. Всё описано очень толково и чётко. Ждём положительный результатов после отстрела! :)
Спасибо за одобрение)))! Да, положительные результаты очень желательны ввиду стоимости поршня)))). Евгений пока не отвечает....

ADF
Старые
ADF
Старые

#79 ADF » 12.03.2015, 23:23

Если грибок крепления манжеты заподлицо - вот это может куда более весомый эффект дать, чем изменение хода на 2мм. ;)

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#80 ВиталийТ » 12.03.2015, 23:37

ADF писал(а):Если грибок крепления манжеты заподлицо - вот это может куда более весомый эффект дать, чем изменение хода на 2мм. ;)
помнится, что этот МО заливали герметиком, что бы увеличить КПД. Хватало не на долго, Но делали! :yes: И эффект давало!

Вернуться в «Винтовки»