ПНЕВМА ДЛЯ ОХОТЫ?!

Описание: ППП, PCP, СО2, МК, К. Пневматические винтовки.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#41 RGrey » 01.06.2015, 17:57

Ден писал(а):Я так понимаю что опыта пользования данных агрегатов нет но может быть кто то слышал читал или интересовался этими штуками....
Я интересовался, в своё время. Отношение сложилось крайне осторожное. Не потому, что они дороже наших моделей, что естественно, но потому, что часто бывают одарены косяками, которые у нас называют "детскими болезнями", а производитель исправляет эти косяки путём выпуска модификаций типа "mk...", при этом что делать с косяками предыдущей "mk..." модели - непонятно, а часто - "ни хрена не сделаешь". :(
Меня от такой ситуации Бог миловал, а друзья попадались, не зная потом, куда деть дорогой винт с косяками.
Так что пользую Крикет-карабин калибра 5,5 №014 из "установочной" серии, доволен как удав. Всё работает, ничего не сбоит и не заедает, спуск - песня, вывешенный кованый ствол полирован Флитцем. Не могу сказать, какая у него техническая кучность на 150 метров, но Муссон стреляет не лучше, проверял.
А в дополнение - Леля 5,5. Тоже ничего машинка. Маленькая, но бьёт относительно неплохо, для своих размеров и ствола длиной 295 мм.
Короче, здесь отечественные винтовки "рулят".

Ден
Автор темы
Ден
Автор темы

#42 Ден » 01.06.2015, 18:21

RGrey, наконец-то :) спасибо за мнение...

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#43 MRAk1 » 01.06.2015, 19:44

Владел шведом, наверно больше не куплю, хотя общее впечатление положительное...

IoGun
Старые
IoGun
Старые

#44 IoGun » 01.06.2015, 20:19

RGrey писал(а):
IoGun писал(а):2.9 грамма в калибре 7,62, начальная скорость 265мыса...
какова будет скорость скажем... через 200м и какова будет траектория?
да! и какова будет энергетика через 200м, если начальная 105,8Дж?
Вань, откуда данные?
И ты забыл указать БК пули. А дальше - загоняешь всё это в баллистический калькулятор и тихо радуешься ответу. :)
Или - не радуешься. :( :)
Данные из тырнета от продаванов этих винтов.
К стыду своему признаюсь, что БК у меня нету и ни когда и не было...
Зачем БК стрелку, котрый силой мысли пулю в цель посылает?! :lol: :lol:
Да я и без БК вижу что охота на косюлю с таким аппаратом сплошное мучение как для охотника, так и для косули(если попадёшь).
Не понимаю зачем это нужно человеку который имеет огнестрел и знает что это такое?
Чтобы поражать косулю наверняка, нужна дульная энергия от 1700 Дж скорость пули от 800 мысов и вес пули от 4 грамм, имхается, что ближе 200 метров скрасть её не получится. Говорят очень пугливое животное!

Добавлено спустя 22 минуты 49 секунд:
Вот не люблю я такие темы, сразу вспоминается увиденный и услышанный диалог в одном охот. магазине.
Давно было, но запомнил на всю жизнь... молодой парень увидел газобалонный ПМ на витрине и сразу оживился!
и спрашивает такой: "О, это Макаров пневматический? а человека из него убить можно?" ( я стоял рядом и сразу [впал в кататонический ступор] :shok: )
продавец не [впал в кататонический ступор], но физиономия у него стала уставше-недовольная( видно часто маньяки по магазинам ходят)
и какого то хера начал ему объяснять, что "и не можно и нельзя"(я бы сразу послал)
парень расстроился что нельзя и для уверенности переспросил: "почему нельзя, это же Макаров?"(не можно его не интересовало).
ему опять стали терпеливо объяснять почему нельзя...
парень опять расстроился и спросил: "ну хоть для самозащиты его использовать можно?" :lol: :lol: :lol:
в общем смешно, если бы не было так грустно...

Евгений
Старые
Евгений
Старые

#45 Евгений » 02.06.2015, 11:26

IoGun писал(а):Вот не люблю я такие темы, сразу вспоминается увиденный и услышанный диалог в одном охот. магазине.
Давно было, но запомнил на всю жизнь... молодой парень увидел газобалонный ПМ на витрине и сразу оживился!
и спрашивает такой: "О, это Макаров пневматический? а человека из него убить можно?" ( я стоял рядом и сразу [впал в кататонический ступор] :shok: )
продавец не [впал в кататонический ступор], но физиономия у него стала уставше-недовольная( видно часто маньяки по магазинам ходят)
и какого то хера начал ему объяснять, что "и не можно и нельзя"(я бы сразу послал)
парень расстроился что нельзя и для уверенности переспросил: "почему нельзя, это же Макаров?"(не можно его не интересовало).
ему опять стали терпеливо объяснять почему нельзя...
парень опять расстроился и спросил: "ну хоть для самозащиты его использовать можно?" :lol: :lol: :lol:
в общем смешно, если бы не было так грустно...
Как меня заебали эти вопрсы :mad:

Ден
Автор темы
Ден
Автор темы

#46 Ден » 02.06.2015, 11:31

MRAk1 писал(а):Владел шведом, наверно больше не куплю, хотя общее впечатление положительное...
Из за цены или по другим мотивам?

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
Вот как всегда у нас в россии и особенно в првинции все новое в штыки.... хотя вроде и не такое уж новое...весь мир с пневмой охотится и законодательно все прописано и не то что косуль добывают а оленей да и покрупнее...и все у них с джоулями и мысами ОК..... а по поводу зачем если есть огнестрел???? Ну дак посмотри видео и стать от охотников которы отказались от огнестрела в пользу пневмы......

ADF
Старые
ADF
Старые

#47 ADF » 02.06.2015, 11:56

Ден писал(а):и не то что косуль добывают а оленей да и покрупнее...

В заказной рекламе, а реально крупнее чем на кролика они из пневмы ни на что не охотятся.
Когда речь о копытах, нормальный охотник там - всегда выберет огнестрел. Всегда.
На всякие крупнокалиберные воздушки 30 и 50 калибра смотрят с интересом, но очень малый процент людей там - это покупают.

То, что у нас из пневмы валят всех подряд вплоть до аж кабанов - эффекты на стыке законодательства и браконьерства.

Ден писал(а):от охотников которы отказались от огнестрела в пользу пневмы...

Охотники переходят на пневму лишь в двух случаях:
1. Когда важна низкая цена выстрела, а стрелять приходится часто. Допустим у промысловиков или при банальном отстреле крыс в колхозе. Когда даже .22LR - неоправдано дорого;
2. Когда не нужна опасная дальность полнотелой пули: из огнестрела даже по каркуше среди веток - стрелять крайне не рекомендуется, мягко говоря. А воланом из пневмы - можно: волан падая никого не убьёт.
Ну и в нашей стране - оттого и тогда, чтобы с лицензионным оружием не подставляться и по-тихому браконьерить.

Но в любом случае - ни разу не потому, что пневма хоть где-то эффективнее нарезного огнестрела. Иногда сравнима с .22LR, но зачастую - все равно уступает.

Ден
Автор темы
Ден
Автор темы

#48 Ден » 02.06.2015, 12:20

Рекомендую посмотреть цикл передач помоему называется как эта тема будет интересно послушать человека который долгое время прожил в канаде и недавно от туда вернулся а ведущий заядлый охотник сидел и только успевал отдуплять... как зовут ведущего забыл но все его знают... лысый в очечках...

ADF
Старые
ADF
Старые

#49 ADF » 02.06.2015, 12:22

Ден писал(а):Рекомендую посмотреть цикл передач... как зовут ведущего забыл но все его знают... лысый в очечках...

Очень ценная о очень точная информация...

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Случайно не вот этот вот крендель? http://www.youtube.com/watch?v=Khqf0rMpEsk&list=PLDDAB9EF9CCA740A0
- было бы очень странно, если бы на коммерческом канале про воздушки - вдруг заикнулись бы об огнестреле. :biggrin:

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#50 MRAk1 » 02.06.2015, 13:50

Ден писал(а):Из за цены или по другим мотивам?
Как уже писали выше, что винтовка вроде бы надежная, но есть у них слабые места. У меня например начало пропускать через БК и как потом выяснил это у них не редкость, ремонтировать никто браться не хотел и везти запчасти тоже. Но через 3-4 месяца винт все-таки ожил и больше не подводил. И у нового владельца работате без нареканий до сих пор, а стреляет он на МНОГО больше меня. Может быть это совсем не критично, но как я уже не однократно писал, я не хочу колупаться в винтах, я просто хочу стрелять. После этой маленькой поломки я к нему остыл и в последствии продал.

Ден
Автор темы
Ден
Автор темы

#51 Ден » 02.06.2015, 15:05

ADF писал(а):
Ден писал(а):Рекомендую посмотреть цикл передач... как зовут ведущего забыл но все его знают... лысый в очечках...

Очень ценная о очень точная информация...

Добавлено 02.06.2015, 12:24:
Случайно не вот этот вот крендель? http://www.youtube.com/watch?v=Khqf0rMpEsk&list=PLDDAB9EF9CCA740A0
- было бы очень странно, если бы на коммерческом канале про воздушки - вдруг заикнулись бы об огнестреле. :biggrin:
Нет это российский ведущий и это передачи в принципе что связано с охотой эту передачу иногда и на кбельных показывают...

Eg0rka
Eg0rka

#52 Eg0rka » 01.07.2015, 20:44

ИМХО пневма все таки больше для тренировок и мелких целей, а что по крупнее лучше огнестрел, гуманность к зверюшкам.

Spas13K
Опытные
Spas13K
Опытные

#53 Spas13K » 05.07.2015, 00:59

Eg0rka писал(а): пневма все таки больше для тренировок и мелких целей, а что по крупнее лучше огнестрел, гуманность к зверюшкам.
Если руки из опы, то гуманность выше всего, а если на добычу, то и пневма хороша
Я вижу, куда я смотрю.

ADF
Старые
ADF
Старые

#54 ADF » 05.07.2015, 08:39

Eg0rka писал(а):ИМХО пневма все таки больше для тренировок и мелких целей, ...

1. Где граница между "мелкими целями" и "покрупнее" ?
2. О какой именно пневме идёт речь? Есть воздушки калибром пол дюйма, из которых можно завалить и кабанчика, и лосика. И, страшно сказать, может быть даже мишку... Да, такую воздушку можно купить в России.

Eg0rka
Eg0rka

#55 Eg0rka » 05.07.2015, 10:53

В моем понимании можно (с малой вероятностью и кроме рук много других факторов) и наверняка при тех же руках разные вещи, а таки вперед с пневматикой на медведя или кабана ,думаю очень быстро тех кто считает это нормой поубавиться.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
в старину и с рогатиной на медведя ходили, но сейчас мало кто в серьез спрашивает какая рогатина лучше для охоты.

ADF
Старые
ADF
Старые

#56 ADF » 05.07.2015, 13:55

Пустопорожняя философия.
Не хотите ли добавить конкретики? Что-то вроде: пользую 3 года эдган-лонг в деде, стреляю им дроздов около дачи.

Мишаня
Старые
Аватара
Мишаня
Старые

#57 Мишаня » 06.07.2015, 09:05

Или: "Да я без Сибирской язвы даже из дома не выхожу" ))))))
Hooligun 5.5
МР-657

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#58 RGrey » 06.07.2015, 15:59

Мишаня писал(а):Или: "Да я без Сибирской язвы даже из дома не выхожу" ))))))
А что такое "Сибирская язва"?

IoGun
Старые
IoGun
Старые

#59 IoGun » 06.07.2015, 20:21

Eg0rka писал(а):ИМХО пневма все таки больше для тренировок и мелких целей, а что по крупнее лучше огнестрел, гуманность к зверюшкам.
поддерживаю 100% !!!

Добавлено спустя 13 минут 46 секунд:
ADF писал(а):
Eg0rka писал(а):ИМХО пневма все таки больше для тренировок и мелких целей, ...

1. Где граница между "мелкими целями" и "покрупнее" ?
2. О какой именно пневме идёт речь? Есть воздушки калибром пол дюйма, из которых можно завалить и кабанчика, и лосика. И, страшно сказать, может быть даже мишку... Да, такую воздушку можно купить в России.
1. а ты сам то границу не видишь? или у тебя пустопорожняя филисофия? ГРАНИЦА ЭТА В ГОЛОВЕ, в разумности действий!
пневма эта пернатые, ну и зайчик, но ни как не косуля!
2.завалить кабанчика, лосика, мишку... :biggrin: насмотрелся :biggrin: ты Саша ютубщины :bad: я 99% гарантию даю, что когда ты увидишь медведя в дикой природе, то у тебя не будет желания стрелять даже из 12к, потому что в голове засядет одна мысль: " а вдруг не убью?" :shok: :rolf2: а вдруг подранок за мной погонится!?!
будешь улепётывать и кричать: "это не я стрелял!" :biggrin:

ADF
Старые
ADF
Старые

#60 ADF » 06.07.2015, 20:58

IoGun писал(а):1. а ты сам то границу не видишь? или у тебя пустопорожняя фи...

Есть четкие критерии определения "разумности". В данном случае это целесообразность.

Приведу пример: допустим есть некий зверь, которого можно эффективно вальнуть из воздушки с определенной энергией и в определенном калибре, а можно вальнуть из огнестрела. Но при этом - цена полнотелой пули для воздушки - превышает цену патрона .22LR. В этом случае стрелять из пневмы смысла нет.
А вот допустим у некого Васи Пупкина есть любимые с детства угодья, где зайцы на 50-60 метров подпускают и есть вполне обычная ПЦП дедовского калибра, которая простыми "воланами" по два рубля за пульку раскрывает косому череп на две половинки. А зайцев этих самых он по сотне штук за сезон настреливает: потому, что промысловик. В этом случае целесообразно стрелять из пневматики.

Но что-то выше я не видел подобных доводов, а лишь абстрактное "мелких целей" и "покрупнее".
А некоторые и бобров на регулярной основе из воздушки валят. Вот как тут: бобр - зверь мелкий или покрупнее?

IoGun писал(а):2.завалить кабанчика, лосика, мишку... :biggrin: насмо...

Ты же знаешь, что я ни в кабанчиков, ни в лосиков не стреляю. Да и в зайца не стану.
Но есть люди, которые куда более опытные, чем даже я и куда менее ссы осторожные, чем даже ты - которые имея подходящее оружие, смогут завалить из неё медведя. Даже если это крупнокалиберная воздушка. ;)

PS: у американцев есть секрет, как они крупного зверя без страху валят. Заключается он в том, что рядом с охотником - идёт напарник с пулеметом, на всякий случай. :biggrin:

Вернуться в «Винтовки»