Проект Спортвинт

Описание: ППП, PCP, СО2, МК, К. Пневматические винтовки.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#181 dimon84 » 28.07.2016, 21:48

Слесарь, оченна красиво получилось! - выглядит так, как вроде она (протезина) раньше там была, но временно отсутствовала :happy:

Слесарь
Автор темы, Старые
Слесарь
Автор темы, Старые

#182 Слесарь » 28.07.2016, 22:26

Сергей писал(а): может ездить по шине вперед-назад? И
Конечно! По всей длине шины. И регулироваться по высоте. Не знаю, какой раход по вертикали будет востребован, поэтому стойки сделал с запасом по длине, что не улучшает общую жесткость, но по ходу это выяснится и доработается.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
dimon84 писал(а):выглядит так, как вроде она (протезина) раньше там была, но временно отсутствовала :happy:
Это потому, что доп. оснастка заранее планировалась. ;-)
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#183 Сергей » 30.07.2016, 11:27

А можно поближе механизм и пару слов о его работе? Шина самодельная? Чем больше смотрю и думаю, тем он мне кажется более интересным решением чем просто некий грибок прикрученный на винт.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

Слесарь
Автор темы, Старые
Слесарь
Автор темы, Старые

#184 Слесарь » 30.07.2016, 14:44

Подробнее тут: viewtopic.php?f=12&t=473&start=20 Ну и завтра на этапе сможешь пощупать.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#185 Сергей » 30.07.2016, 15:26

Все теперь врубился. Имхо, изящно. :)
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#186 dimon84 » 30.07.2016, 17:55

Вот завтра и общупаем! А мой агрегат в Сосновом бору, вдали от меня, :( голубей и сорок прореживает

Слесарь
Автор темы, Старые
Слесарь
Автор темы, Старые

#187 Слесарь » 30.07.2016, 22:46

К вопросу о весе - сегодня притащил винт домой с работы (где он в основном и обитает - для доработок и т.д...) и взвесил: вес с прицелом оказался 4кг с чуть-чуточкой - в пределах сотни граммов.

Слесарь
Автор темы, Старые
Слесарь
Автор темы, Старые

#188 Слесарь » 03.08.2016, 22:40

Продолжая прирастать обвесом, Харза обзавелась стрелковым ремнем со стоп хэндом:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Слесарь
Автор темы, Старые
Слесарь
Автор темы, Старые

#189 Слесарь » 28.10.2016, 23:43

Кароче! Намедни опять появилась возможность пострелять в помещении на 25-30м. Естессно, тут же кинулся ея использовать, и , о ужжассть! Обнаружилось, что у моего премиального винта напрочь - от слова совсем - отсутствует куча! Спрашивается: как же йа стрелял все соревы? То-то еще удивлялся, что иные выстрелы улетали мимо листа! А надо было удивляться, что какие-то попадают! Причин видится две: инда во время чистки была шомполом повреждена фаска, либо виновен надульник, который из-за прослабленной резьбы на фальшстволе вздрыгивается в процессе выстрела и разбивает своим дрыганьем кучу. Приступаю к исследованиям...

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#190 Сергей » 29.10.2016, 12:14

Где-то в подсознании сидела мысль, что что-то не так, особенно с учетом прошлогоднего этапа и повышения ТТХ винтовки в этом годе. Но для себя списал это на прицел, так как вы Юрий признавались, что плохо видно да и я сам, подержав ее, в этом убедился. К слову не редко спорт винтовки довольно редко чистят шомполом. Я, например, да и Виталий, да и Gin вроде бы тоже чистим стволы патчами с помощью лески. Я иногда в особых случаях чищу шомполом, но он во-первых латунный, во-вторых делаю это со стороны казны. Да и вообще повредить фаску шомполом мне кажется очень мало вероятным если делать это аккуратно. Смотрите надульник все же. Да и ствол в фальшстволе.. Нет там в том узле болтанки? Это жеш ППП.

Слесарь
Автор темы, Старые
Слесарь
Автор темы, Старые

#191 Слесарь » 29.10.2016, 22:50

Чистить затеял из-за частых отрывов - решил, что причина - грязный ствол, а с казны он недоступен. И шомпол-то у меня в мягкой пластиковой рубашке, кроме самого кончика. Вот им-то, возможно и цапанул... А насчет надульника мысль пришла позже, когда вспомнил, что отстрел на кучу делал еще без него, и мне как раз после этого посоветовали утяжелить морду для лучшей стабильности. Ну - та причина, или другая - все, в общем-то устранимо, лишь бы не оказалось что-то еще - таинственное и непостижимое...

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#192 dimon84 » 30.10.2016, 08:21

Юрий, так сразу б на стрельбах надульник отвинтили - щас бы и вариантов меньше было :)

Слесарь
Автор темы, Старые
Слесарь
Автор темы, Старые

#193 Слесарь » 30.10.2016, 22:36

dimon84 писал(а):Юрий, так сразу б
Знать бы, где упасть... :) Теперь, конечно, буду пробовать так и сяк.

Слесарь
Автор темы, Старые
Слесарь
Автор темы, Старые

#194 Слесарь » 14.11.2016, 23:24

Итак, после переделки фаски и закрепления фальшствола получилось провести короткий (ибо патронов было мало) отстрел:
Харза 087.jpg
Харза 089.jpg

Говорят, бывает и лучше, но Сергей подсказал мне пару мелких фишек, которые, м.б., позволят еще чуть-чуть улучшить результат.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#195 Сергей » 15.11.2016, 00:30

Бывает лучше? На ПЦП бывает. Я правда не много ППП юзал, но куча, имхо, достойная. Вторая куча больше на 10 мм похожа с одним отрывом, чем на 15-16. Тут уже похоже больше на то, что от стрелка все зависит и от прочих второстепенных, но немаловажных факторов - прицел там, прикладка, пули, чистота ствола и прочее. По-моему я ни разу из ПЦП кучу меньше 7мм не получал на этой дистанции и открытом воздухе. Среднестатистические около 10 мм, правда пуль из 10, а не 5. Не сказать, что я супер стрелок, но стрелял я не мало, в том числе по БР :rolleyes: Надо попробовать со стола нормального с упором на мешок и сверху рукой придерживать. Могу поспособствовать, в том числе и отстрелять, если есть желание. В экспериментальных целях можно перекатать фаску под другой угол, типа по БРски. Хотя сейчас у вас ровная и аккуратная фаска, но кто знает. Опять же ствол можно полирнуть попробовать слегка. По ощущениям пачкается как-то многовато, может и на кучу влиять. Говорил уже.

Слесарь
Автор темы, Старые
Слесарь
Автор темы, Старые

#196 Слесарь » 15.11.2016, 22:18

Сергей писал(а):правда пуль из 10, а не 5.
Пуль просто мало оставалось в тестовом наборе, хватило только на три серии Х5, и усё!
Сергей писал(а):поспособствовать, в том числе и отстрелять
Пули приедут - непременно приглашу. Насчет полировки - чёт я очкую: пульки 4,50 и так еле-еле нарезаются, а может вообще гладкоствол получИться. Попробую более частую чистку, а там посмотрим.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#197 Сергей » 15.11.2016, 22:43

Из опыта - 4,50 по сравнению с 4,52 летели либо так же либо хуже. В разное время из разных стволов. Одно время JSB вообще в каком-то масле склизком приходили и летели хуже и ствол засирался сильно и отрывы были из-за того же. Во всяком случае при сравнительной стрельбе со старыми партиями тех же JSB того же калибра. Сейчас не знаю как у них с качеством, те пули последние в 5.52 что купил у Aleksta - чистые на вид и ощупь. Поэтому, возможно как вариант вместо чистки-полировки попробовать мыть пули. Полировал три ствола в жизни. Вроде бы не убил. Но и разницы особой не заметил. Хотя вон Gin нынче на одном из этапов с одного из облагороженных мною стволов нас сделал. Правда это не показатель в данном случае. ;-)

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#198 Сергей » 25.12.2016, 23:42

Игрались сегодня со Слесарем. Не очень люблю ППП, так сложилось что практически сразу я начал с ПЦП. Но данный винт - Харза - производит впечатление. Спуск мягенький, очень даже спортивный, хотя искушенные гурманы думаю захотят потоньше. Но это прям совсем искушенные. У Йогана на Матадоре спуск гораздо хуже. Брыкаемость имеет место быть, но очень небольшая и к ней быстро привыкаешь. Особенно теперь с газовой пружиной. Во всяком случае я не испытывал дискомфорта. А всякие няшки типа грибка, регулируемой щеки и затыльника делают ее тру спортивной винтовкой. Единственное, что меня расстраивает - это необходимость взводить каждый раз перед выстрелом. Но тут же кроется и положительная сторона вопроса - автономность и независимость от источника воздуха. Стабильность скоростей поразительная - метровый коридор, что редкость даже на ПЦП, не говоря уже о ППП. Стреляли в прошлый раз, кучи были порядка 15-20 мм. Виной всему был прицел, как я не крутил отстройку диоптрий, никак не мог добиться четкости прицельной сетки. И кратность реально маленькая была. Сегодня стреляли с не менее труспортивным чем сама винтовка прицелом. Этот прицел я бы реально назвал убийцей сатрона 10-50*60, если не считать толщины сетки. Это был кетайский BSA 8-32*44, такой же как на ебеновом и М-ке. Тут тебе и четкость всего и кратность. Короче наложил я кучу на 25 метров в помещении, где-то 8-9 выстрелов, со счета сбился. Один отрыв остальные внутрь дыры попадали, дальше стрелять было не интересно. Где-то 10-12мм по краям. Если помните у меня М-ка в среднем так ложила, правда на открытом воздухе. По ощущениям винтовка может 8-10 мм. Можете мне верить как человеку, который десять лет в теме и несколько лет в спортивно-пневматической в частности. :cool: Тут нужно заметить, что от рождения на Харзе планка ластохвостая, а кольца были виверные, пришлось ставить через мелкие переходники, что не разу не круто для кучности, кроме того поправок прицела не хватает, нужно делать наклон. Это тоже плюса к кучности не дает, когда прицел работает в крайнем положении да на ППП. Да и стреляли мы ни разу не с БРного стола и упоров, а когда ты видишь, что от отдачи задний упор явственно проминается и пуля летит на несколько миллиметров выше - все становится сразу ясным.
Короче, резюмирую:
1. Винт явно удался и лично на меня производит впечатление. Его можно назвать полноценным спортивным винтом. Привет всем тем, кто изъяснялся не слишком лестно о сих творениях.
2. Для улучшения дальнейшего характеристик попадаемости нужно думать над более кошерным креплением прицела, ставить как минимум моноблок, плюс как-то ловить наклон. Лично я бы подумал о замене ластохвоста на металлический же вивер. Раз пошел большой спорт, надо по спортивному думать. И плевать, что его сложно изготавливать.
3. Нужно нормальный стол, а не колченог канцелярский, с которого мы стреляли, плюс нормальные не проминаемые, но демпфирующие упоры. Ну или тот станок, который конструируется сейчас у Слесаря для однообразной пристрелки.
4. Что-то думать с быстрой закакиваемостью ствола. Либо полировать имеющийся, либо возможно вообще менять.
5. После прохождения этих четырех этапов экспериментировать с тонкими материями - думать о тюнерах ствола и отсекателях.
Вот такие вот дела.

kucha.jpg

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#199 dimon84 » 26.12.2016, 08:00

Хорошая кучка получилась :)

Smac
Опытные
Smac
Опытные

#200 Smac » 26.12.2016, 10:01

Сергею плюс за отзыв. Юрию пляс за винт :good: