Hatsan 80 и ближние модели.

Описание: ППП, PCP, СО2, МК, К. Пневматические винтовки.

ВиталийТ
Автор темы, Старые
Аватара
ВиталийТ
Автор темы, Старые

Re: Hatsan 80 и ближние модели.

#21 ВиталийТ » 04.04.2014, 18:20

Вот те полости, что между кожухом и проставками, их можно заполнить звукопоглощающей субстанцией (обернуть дырчатые цилиндрики абразивной зелёной частью, оторванной от моющей губки, к примеру).
Ну и баловаться дизелем.. :) Прикольно, но зачем? Кучность уходит, ствол закакивается, звук громче!..А! Понял! Вспомнил!!! :) Идёт дымок из ствола! Тогда гораздо эффективнее эфир! ;)
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймёт и ваши слова.

ADF
Старые
ADF
Старые

#22 ADF » 04.04.2014, 18:24

От дизеля манжете 3,14-ц настает, когда она внезапно прогорит - махом вшатает прицел.
А бывает что и прошень назад забрасывает на взвод и долбит в задник.

Конструкция, когда центральный канал как бы трубой отгорожен и есть перепускные отверстия на периферию - херова. Эффективность душителя сильно снижается по сравнению с тем, если бы этих трубчатых образований не было и диаметр каждой секции соответствовал внутреннему диаметру корпуса устройства.

А для демпфирования снаружи термоусадкой утянуть.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#23 RGrey » 04.04.2014, 18:32

Для того, чтобы оценить эффективность модератора, необходимо всё же провести простые приборные измерения, состоящие в сравнении записанных с помощью какой-либо компьютерной программы записи звука сигнала с хотя бы электретного микрофона. Затем эти записи сравнить, желательно помножив их на фильтр типа "ухо". Тогда более-менее объективно можно будет судить об эффективности подавления звука выстрела модератором.
"Видение" оптимальной конструкции токарем вызывает большие сомнения, по понятным причинам.
В качестве совета могу порекомендовать ознакомиться с конструкцией модератора одной из самых тихих, по моему опыту, винтовок: "Крикет-карабин". Вчера довелось пристреливать её на Оби. Стрелял я, друг стоял рядом, сбоку-впереди в 3-х метрах от меня. По его утверждению, звук от попадания пули в деревянный столб, на котором была закреплена мишень - в 50 метрах от меня, был гораздо громче, чем звук выстрела Крикета-карабина.

ВиталийТ
Автор темы, Старые
Аватара
ВиталийТ
Автор темы, Старые

#24 ВиталийТ » 04.04.2014, 19:12

ADF писал(а):От дизеля манжете 3,14-ц настает, когда она внезапно прогорит..
А бывает что и прошень назад забрасывает на взвод и долбит в задник.
...
на мурках, может быть. На хатсане пробовал дизель сам, заемучается ставить! :) Манжета тоже вполне хорошо переносит не частый дизель, пружину откидывает- да, не сильно, получаем "второй удар". В общем: снижается пробег пружины и манжеты из-за двойного (полуторного) пробега, супротив стрельбы без дизеля.
RGrey писал(а):..
В качестве совета могу порекомендовать ознакомиться с конструкцией модератора одной из самых тихих, по моему опыту, винтовок...
Люди ставят на крикеты варианты модеров "по Питерской схеме". Тут что-то подобное, только там катушки гораздо большего диаметра (та часть, что перфорирована сверловкой). И говорят, что они тише родных. Правда не встречал (может и есть, но не встречал), отзывов с реальными замерами аппаратурой.

ADF
Старые
ADF
Старые

#25 ADF » 04.04.2014, 19:18

ВиталийТ писал(а):на мурках, может быть. На хатсане пробовал дизель сам, заемучается ставить! :)

А ты не масла, бензинчика в цилиндр капни. :evil:

ADF
Старые
ADF
Старые

#26 ADF » 04.04.2014, 19:20

ВиталийТ писал(а):..."по Питерской схеме"...

"Питерская схема" - это в настоящий момент сильно собирательное название. Конкретных конструктивов душытелей, которых называли питерской или по питерской схеме - было несколько.
Сейчас под этим словосочетанием имеют ввиду тупо дырочки во внешнем корпусе цилиндра, отводящие давление из каждой камеры. Диаметр, визуально, от 1 до 2мм, по две дырки на камеру.

ВиталийТ
Автор темы, Старые
Аватара
ВиталийТ
Автор темы, Старые

#27 ВиталийТ » 04.04.2014, 19:38

ADF писал(а):
ВиталийТ писал(а):на мурках, может быть. На хатсане пробовал дизель сам, заемучается ставить! :)

А ты не масла, бензинчика в цилиндр капни. :evil:
я сверху эфира советовал, так что фигня ваш бензин. :)

Кирилл М.
Кирилл М.

#28 Кирилл М. » 04.04.2014, 20:03

А зачем в цилиндр? :shock:
Я в юбку капаю,получается "дизель" в стволе.

ADF
Старые
ADF
Старые

#29 ADF » 04.04.2014, 20:51

ВиталийТ писал(а):я сверху эфира советовал, так что фигня ваш бензин. :)

У эфира удельная теплота сгорания - говно и кислорода он палит дофига. В топливо его добавляют лишь для упрощения дизельного воспламенения, но в ППП давления и температуры такие, что горит все, кроме воды.

И злее всего на единицу доступного окислителя - горит метанол. Если замесить его с нитрометаном (как топливо для драгстеров), что увеличивает кол-во окислителя - от тогда вообще 3,14-ц будет, задником винтовки череп прошыбет наверное :evil:

Кирилл М. писал(а): "дизель" в стволе.

Т.е. высокое давление и температура, по вашему, в таком случае не попадает в цилиндр согласно закону Паскаля? :yes: :roll: :yes:

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#30 dimon84 » 04.04.2014, 21:06

Не Саша, плохой совет - нада в юбку пули кусочек тринитротолуола (тола) закатать, тада на месте мишени будет маленький взрыв! :)

ADF
Старые
ADF
Старые

#31 ADF » 04.04.2014, 21:07

В стволе рванет. Из СО2 или ПЦП еще можно запульнуть, юбкой вперед.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#32 dimon84 » 04.04.2014, 21:11

Блин, точно - ППП детонацию сразу обеспечит и 3,14-здец винтовке! Тол найду - на моей испытаем! :)

ADF
Старые
ADF
Старые

#33 ADF » 04.04.2014, 21:18

Говорят ствол раздувает в месте подрыва.

Но куда выше риск вылетевшим задником в жбан получить.

Сам только серу от спичек трамбовал и стрелял юбкой вперед - из дерева прикольные куски вырывает. Но ошметки пули летят строго в стрелка...

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#34 dimon84 » 04.04.2014, 21:28

Да ну его на фиг, такой экстрим! - ещё друзья из ФСБ в украинские террористы запишут.

ВиталийТ
Автор темы, Старые
Аватара
ВиталийТ
Автор темы, Старые

#35 ВиталийТ » 04.04.2014, 21:47

ADF писал(а):..И злее всего на единицу доступного окислителя - горит метанол. Если замесить его с нитром..
:geek: простите, а от спины ваша хрень помогает? :|

ADF
Старые
ADF
Старые

#36 ADF » 04.04.2014, 21:55

dimon84 писал(а):друзья из ФСБ

Если друзья на такое способны, страшно представить, что могли бы сделать враги из эФэCБэ :shock: :lol: :evil:

ВиталийТ писал(а):простите, а от спины ваша хрень помогает? :|

Ну если в задницу с пинка вставить - осанка выпрямится! :lol:

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#37 RGrey » 05.04.2014, 00:36

Господа, мы ведь обсуждаем варианты улучшения пневматики, а не способы превратить её в огнестрел?
Предлагаю прекратить флуд и говорить по теме. :D

ADF
Старые
ADF
Старые

#38 ADF » 05.04.2014, 01:54

Я не про огнестрел, а про пиротехнические пули (которые есть и в свободной продаже - т.е. легальны).

Ну а выше - человек тоже не про огнестрел писал, а про то, как доломать хатсан. :) Я конечно понимаю, винтовка не дорогая - наверное не так жалко ее насиловать. Это лишь предположение, ведь у самого у меня хатсана не было и я не знаю, как с ним правильно обращаться :)

Кирилл М.
Кирилл М.

#39 Кирилл М. » 13.06.2017, 20:20

Хач живет уже несколько лет нового хозяина.
Тот дизилит постоянно на выхах под пиво.
Тол ко поменял манжету. На пару лет хватает.

Вернуться в «Винтовки»