Эпичный тюн М2 Демьян + немного истории

Описание: ППП, PCP, СО2, МК, К. Пневматические винтовки.

Сергей
Автор темы, Старые (Администрация)
Аватара
Сергей

#21 Сергей » 01.07.2016, 00:00

Понятно.Тоже не плохая идея, но прикол в том, что резьба на М5, а сама ось диаметром 4мм. То есть нужно будет делать переход диаметров.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#22 Слесарь » 01.07.2016, 10:45

Ну можно еще так:
Безымянный.JPG

Здесь винт с потайной - или плоской, полукруглой и т.д. по месту - головкой вкручивается с обратной стороны. Резьба М5 возле шляпки, а сам стержень, выступающий наружу - гладкий, Ф4, как и требуется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым.

Сергей
Аватара
Сергей

#23 Сергей » 01.07.2016, 17:18

А вот это не плохая идея, держать по идее будет мертвой хваткой. Правда слегка пострадает эстетика, но в ложе не видно. :)
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

Сергей
Аватара
Сергей

#24 Сергей » 10.07.2016, 01:28

Короче сделал, хоть и не совсем так. Вкрутил на эпоксидке. Шататься и искривляться оська перестала. Встает на взвод, но все же не всегда, изредка недовзводится. Кажется виновата сама схема, нужно идеальное исполнение без люфтов, с нужными фасками и углами, чтобы оно работало всегда. На сколько понимаю из опыта предыдущих поколений такое бывает. Иногда это лечат заменяя затвор на болтовой, с ручным взведением. Типа как на мотьках и так далее.
Маленько пострелял сегодня между 22 и 23 часами. Условия - улица, безветренно, слегка подкапывает временами, сумерки, долбят комары (самый мешающий фактор был), расстояние 25 м, стрельба со стола с жестких сошек, пули 0,54 JSB Exact 4,52. Первая куча как есть 12 мм. Потом была куча с повешенным грузиком на ствол (132 г, 122мм центр массы от дульного среза) - стала более тугой примерно 8мм по краям, но один отрыв на 7 часов испортил кучу до 11 мм. Последняя куча 8мм. Дальше совсем стемнело. До куч была пристрелка. В каждой куче больше 5 и меньше 10 выстрелов, точно не считал. Короче грузик реально работает, а я думал Gin выдумал это сам себе :) Считаю не плохо, можно даже в БР поучаствовать, хотя чтобы претендовать на высокие результаты, нужно конечно еще доводить. Вообще винт я не испортил судя по всему - как минимум. Всего сделал выстрелов около 40 со 150 очков и стрелка слегка просела лишь на манометре. То есть по ходу расход так же маленьким остался как и был, хотя сейчас она около 2,0 Дж выдает. К слову раньше отстреливал Ебеновго - он чуть лучше все же может, хотя кучи сопоставимы.

M2_09.jpg

M2_10.jpg

M2_11.jpg

Добавлено спустя 15 минут 35 секунд:
Имхо, надо ставить назад легкий ударник, который и стоял, а чтобы на взвод вставал - делать болтовку все же, но что-то не охота, хотя у Hans'а есть на сайте чертежи и рисунки и технология вроде бы вполне обкатана.

Сергей
Аватара
Сергей

#25 Сергей » 25.07.2016, 01:50

Продолжение совершенствования УСМ. Поставил таки назад легкий ударник вчера. Хотел сегодня болтовой затвор делать, но решил еще раз поэкспериментировать. Оказалось, что моя свежевыточенная ось из-за того, что проточка под стопор слегка в другом месте проходит чем в оригинале - чуть клинила шептало. Почему-то не заметил в прошлый раз этого. Из-за чего на взвод винтовка не всегда вставала. Но проблема была все же не только в этом. Предположение, которое я высказывал по поводу отдельных пружин под каждое шептало вместо одной загогулины похоже оправдало себя. Сначала вставил просто пружинку под промежуточное шептало - и так вертел и сяк, все одно винтовка вставала на взвод всегда. Просверлил дырочку, нарезал резьбу М4 вставил пружинку штатно на гужончик, то есть он ее держит от выскальзывания, плюс поджим можно регулировать, если пружинка поменьше будет. Короче решил пока не обрезать старую пружинку загогулистую. Не то чтобы думаю, что эта схема работать не будет, просто сложновато мелкую такую пружинку найти необходимой жесткости. А так, судя по всему, как сейчас я сделал будет еще лучше работать плюс появятся дополнительные регулировки. Под вторую бы тоже загнать, но пока и так хорошо работает. Вообще минус такой пружинки как была родная - она не только давит, но и еще скользит по шепталу, и если там масла не достаточно или полировано плохо или пыль попадает, начинает все это работать не стабильно, заедать. Кроме того на пружинку поставил шайбу (опять таки из капролона :) ), так как ось держащая пружинку почему-то выше торчит и пружина по ней может перемещаться свободно вверх и вниз. Устранил короче. По итогу спуск стал чуть туже и длиннее, хотя не особо критично.
Кроме УСМ залез еще раз в БК. Чуть усилил поджим пружины БК - так, как было до того, как сделал пробку в клапане. И слегка подкрутил редуктор в сторону уменьшения до 103 атм примерно. Gin писал давно, что плато вроде как было со 105 и в верх. Думаю попробовать так, что получится. Постреляю - посмотрю, поэкспериментирую с грузиками. Хотелось бы получить кучу на 25 м в калибр, ну может чуть больше. :) В смысле мм 5-6. Потом продавать жалко будет. Может ну ее?

Так было:

M2_01 [1600x1200].jpg

Так стало:

M2_02 [1600x1200].jpg

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#26 dimon84 » 25.07.2016, 19:35

Ну, чё сказать? - Молодец!!! - фирменную вещь до ума довёл! :)
Даже бы и не подумал, что в дорогой винтовке так бездарно основные узлы сделаны :shok:

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#27 RGrey » 25.07.2016, 20:33

dimon84 писал(а):Ну, чё сказать? - Молодец!!! - фирменную вещь до ума довёл!
Дима, демьяновские винтовки какбэ не совсем фирменные и всегда вызывали у айрганнеровского народа противоречивые чувства. Поэтому про работу Сергея можно сказать: дважды молодец, что взялся, и что довёл.

Сергей
Аватара
Сергей

#28 Сергей » 25.07.2016, 22:03

Пока не понятно, довел или нет. Отстрелять надо.

Сергей
Аватара
Сергей

#29 Сергей » 31.07.2016, 23:46

Отстреляли сегодня. Лучшая куча 8 мм с одним отрывом до 10мм. В ней где-то 6-7 пуль. Gin стрелял примерно 9-10 мм из 10 пуль и так же 1 отрыв увеличивший кучу до 13мм. Потом я стрелял 10 выстрелов куча 9мм и так же опять один отрыв увеличивший кучу до 14мм. Условия улица, ветер, со стола, спереди сошки сзади - что придется (рука, моток изоленты баночка от пуль). Gin говорит, что если сзади будет мешок с песком - можно будет лучше собрать. Вообще его куча из 5 пуль была порядка 7 мм. Потом я еще попросил туда 5 добавить. И как раз получилось 9-10мм с одним отрывом до 13мм. Хочу еще меньше. Скорость слегка скачет примерно 273 +/- 3, не пойму из-за чего - тут или редуктор, или ударник, или БК. Будем смотреть. Резика хватает при таких настройках на вскидку на 90+ выстрелов до выхода на прямоток.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#30 RGrey » 01.08.2016, 11:33

Сергей писал(а):Лучшая куча 8 мм с одним отрывом до 10мм.
На каком расстоянии?

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#31 MRAk1 » 01.08.2016, 11:55

на 25м стреляли

Сергей
Аватара
Сергей

#32 Сергей » 06.08.2016, 15:26

Вкрутил манометр Wika в заредукторное диаметром 28мм примерно, 350 атм на 270 градусов.Естественно не поверенный, но ему доверяется больше чем китайскому паказометру диаметром 2 см, у которого на сектор в 90 градусов приходится 400 атм и особой разницы между 100 атм и 150 нет :) . Короче редуктор ни при чем. Натекания за половину часа не увидел. Сейчас примерно 98 атм в заредукторном, возврат после выстрела примерно за 0,5 сек в то же значение и еще движение в пределах 2-3 сек в крайнюю точку, четко, давление не скачет. Значит остался либо ударник, либо БК. На ударник я маслица помазал - наверное зря. В БК подкладывал шайбу, чтобы вернуть поджим как было до меня - возможно слегка пережал. Сейчас будем посмотреть.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#33 RGrey » 06.08.2016, 16:25

Сергей писал(а):На ударник я маслица помазал - наверное зря.
Точно зря. Насколько я помню из переписки с Эдуардом, для стабильной работы ударника масло на допускается. Максимум, чего можно сделать - "буквально следы ШРУСа". Тогда и работает не "по сухому" и стабильно.

Сергей
Аватара
Сергей

#34 Сергей » 06.08.2016, 17:32

Да зря, но я пытался те самые "следы" создать, переборщил похоже. Все на сухо вытер, чуть лучше стало, но скачки все равно есть. БК тоже вроде никак, что с шайбой, что без - одинаково. Только с шайбой ход штока меньше - плохо, убрал шайбу. Последняя теория осталась - пром ударник опять мозги ест.

Добавлено спустя 5 часов 44 минуты:
Прыгает все таки. Тут или БК или ПУ. Причем БК вряд ли, так как принципиально ничего не менялось, а поджим пружины не влияет на стабильность почти. Вообще около +/- 1 выдает, но бывают отрывы до +/-4. :cray: Пострелял сегодня, куча 10*6 мм, 10 пуль, условия улица, 25м, с сошек, со стола сидя. Судя по всему вытянутая такая по вертикали как раз потому. Причем штук 8-9 пуль из десятка в верхней части, то есть в этих 6 миллиметрах, но отрыв вниз все испортил. Потом отстрелял БР 1 мишеньку, больше воздуха не хватило, насос навернулся.. Короче результат 245/5, однако в тройном размере мастерское звание бы корячилось :biggrin: Из штыря так не получалось, наверное научился наконец стрелять. А может винтовка лучше может.

misheni_1 [1280x768].jpg

misheni_2 [1280x768].jpg

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#35 dimon84 » 07.08.2016, 09:34

Класс! Кучный стволик! :)

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#36 Слесарь » 07.08.2016, 14:01

Вот никак не врублюсь в систему подсчета очков в этом виде, и не нашел понятного объяснения: ясно, что 0 - это когда задет центральный кружок, Х - когда он полностью выбит, 1, 2 - тоже вроде понятно, а вот как получается конечный счет - 245 - не пойму... На этой мишени - две единички и одна 2 , т.е. в сумме - 4... Непонятно :shok: А так - все здорово!

Сергей
Аватара
Сергей

#37 Сергей » 07.08.2016, 15:39

3 единицы и 1 двойка - это минусы. Центральный круг диаметром 2 мм - это 10 очков, следующий круг 9 очков и т.д, чисто выбитый центральный круг, а не задетый - это "икс". Всего стало быть возможный счет для одной такой мишени 25*10=250 и 25 иксов. У меня минус 5, стало быть счет мишени 250-5 = 245. Ну и иксов 5 штук. По правилам БР попадания мерятся обезьяной 5,5. Минусами считать удобнее когда результат флуктуации совершает возле десяток. Тогда просто несколько минусов посчитал вычел из максимума и все. Можно прям очки рисовать, но это гемор, с учетом того что вообще-то отстреливается 3 мишени, а не одна.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#38 dimon84 » 07.08.2016, 15:53

Не всё так просто :(

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#39 Слесарь » 07.08.2016, 22:24

Понял, спасибо.

Сергей
Аватара
Сергей

#40 Сергей » 14.08.2016, 18:53

Выехали сегодня с dimon84 пострелять, заодно скорость померили. Показания хронов рознятся. Возможно я гнался за стабильностью, а надо было просто хрон поменять. :( Вообще еще раз все отполировал, отшлифовал. Поменял клапан с "плоскость по плоскости" на "конус по плоскости", чуть удлинил шток, уменьшив зазор между клапаном и пром. ударником, возможный ход клапана увеличился на 1мм примерно. Фактически получил клапан аналогичный крюгеровскому (который по ходу ни у кого вопросов со стабильностью не вызывал) правда у М2 пружинка менее жесткая, но и энергетика ударника у М-ки в то же время меньше. Проблема нарисовалась одна - сложно накачать насосом с нуля, баллоном получилось без проблем. Может не прихлопался пока. Короче стабильность по ходу появилась судя по другому хрону, но не совсем - кручение поджима ударника влияет на стабильность и временами появляются отрывы. Вообще у М-2 проблема с ударником - одна из детских болезней. Дело в том, что он ходит по штоку, на котором установлена система поджима, а не в канале, который собственно из дюраля и раздалбливался бы, поскольку ударник каленый. Об этом я в первом посте писал. Так вот, площадь контакта ударника и штока очень не большая, а в канале есть люфт, из-за чего ударник перекашивается иногда относительно штока и может подклинивать. В смысле не совсем клинить а именно что притормаживать, от сюда не стабильность. Короче если без этих отрывов, то где-то сейчас 273+/-1,5 выдает exact'ом 0,54г. Выстрелов с заправки много, однако меньше 100, но больше 80. Сейчас решу проблемы с ударником, наверное лучше будет, совсем стабильно. :)
Постреляли на кучу со стола, мало пуль осталось. При всех нюансах меньше 10 мм стабильно получается при 10 выстрелах. Условия отстрела те же (25м, сидя, из-за стола с сошек, улица, то солнце то туча), но был ветер временами усиливающийся, временами меняющий направление. При 5 выстрелах может и чуть больше калибра собрать. Хевики лучше в ветер чем экзакты летят. Хотя это дело известное, например здесь описано давненько уж. Выкладывать не буду - это все те же колбаски вытянутые сверху вниз, что и несколько постов выше. Может они слегка пошире только, так как ветер был боковой, а поправок я не делал. Сейчас решу проблему с ударником и посмотрю как результаты. Есть возможность экспериментить, благо Дмитрий баллон оставил и хрон другой на "погонять".
Вот выкладки, если кому интересно (изображения в масштабе):

klapan.jpg

Вернуться в «Винтовки»