Велес

Описание: ППП, PCP, СО2, МК, К. Пневматические пистолеты.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#101 dimon84 » 18.11.2017, 22:01

Воск+ чутка канифоли - разогреть это дело в паровой бане, рукоять - феном. Нанести воск кисточкой под феном и войлоком, высунув язык, втирать! - "Я сто раз так делал!" - два раза делал, ощущения теплоты в руке от рукояти! Это позже я обленился - тру-ойл купил :)

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#102 Сергей » 24.12.2017, 02:49

Припаял сегодня спусковой крючок и поехал стрелять. Что могу сказать. Вполне комфортно, но рукоять явно не для спорта - нижнего упора не хватает сильно. Прицельные ни разу не удобны в плане настройки. Сам Велес не отстроен. Скорость вроде как без сильных рывков - те что в плато похоже - первые десяток выстрелов в 5 метровом коридоре. Последние выстрелы это примерно с 34 по 44. Всего 44 выстрела с 200 атм до 75. Особо плато конечно не изучено, но похоже потенциал есть. Кстати хрон повесил на ствол и так стрелял прямо. Домой пришел, выгрузил - красота. Как это не странно но было сделано 4 мишени всего и хоть по результатам лучшие первые две, по кучности лучше последняя, если бы не смещенный целик - все влезли бы в черное. Короче буду дальше пилить.
Вот последняя мишень.
SWScan00031 [1024x768].jpg
Veles.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#103 dimon84 » 24.12.2017, 08:47

Прицельные поправлять нада и всё в чёрном будет!

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#104 Сергей » 13.01.2018, 23:14

Играл сегодня в оксидирование электрохимическое. Долго конечно, пока растворы подготовил, пока ждал когда остынет. По итогу оказалось что краситель говно - крупинками и не растворяется, в поры не хочет проникать и деталь не окрашивает. Само покрытие прикольное, матово серебристое без окраски. Можно было конечно и так поры закрыть, был бы пистолет в серебре. Но как-то не то, хотелось черный. В поиске анилинового красителя, если кто знает, где взять - говорите срачно. :) Свой брал в тканях, вроде как предполагалась, что он анилиновый хоть на упаковке не было написано. Похоже нет.

Добавлено спустя 20 часов 4 минуты:
Второй день попыток анодирования и полное фиаско. Процессы вроде вполне идут до последней стадии - во всяком случае по виду. Образуется оксидный слой равномерный достаточно и красивого серебристо-белого цвета. Но окрашивание не происходит. То ли красители все не те (хотя я даже маркером пробовал), то ли еще что-то не так. И поры не закупориваются в конце, а краска остается хорошо только на руках. А может она вообще в них не проникает, но вроде как деталь темнеет слегка до коричнево-болотнозелено-золотистого. Вот не знаю, то ли еще пытаться и искать анилиновый краситель, то ли все таки покраску с фосфатирующим грунтом попробовать все же.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#105 dimon84 » 14.01.2018, 19:25

Может время пришло подумать - а надо ли оно, или есть другие варианты? Не зацикливайся ! :)

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#106 Слесарь » 14.01.2018, 23:01

http://www.fishgun-master.ho.com.ua/oglavlenie.htm Вот здесь довольно подробно и с разбором ошибок. Мож, пригодится...
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#107 Сергей » 14.01.2018, 23:24

Дим, ну ты же возишься с этими убогими крысами, хотя вокруг столько прекрасной пневматики? ;-) Велес мне нравится, в нем потенциал есть, альтернативы убоги для данного конкретного экземпляра с учетом цены, за которую он мне случайно достался. И я его в порядок приведу в соответствие с собственным разумением этого слова. Ну, удовольствие мне это доставляет, понимаешь, и отдых происходит при переключении с одного занятия на другое.
Итак вернусь к нашим баранам. Вот то что осталось от покрытия после тщательной промывки: :wow:

anox [1024x768].jpg

То что осталось, держится недурственно и поскоблил это ногтем - нормально сидит. Может так оставить? Будет пистоль в стиле стимпанк, какой-то постапокалипсис. И нет от покрытия этого дурного ощущения как от краски, которая именно что слоем сидит - это покрытие часть детали и чувствуется, что оно прочное. Покурил еще раз интернеты - все в общем-то правильно я делаю как не крути. Есть два тонких момента на мой взгляд - не достаточная плотность тока на аноде (возможно частично из-за плохого контакта с деталью) и большая плотность тока на катоде из-за его малой площади. Как следствие - не достаточная толщина и пористость покрытия. Свинец еще есть, катод увеличу. Еще перемешивание надо сделать воздушное, как раз где-то маленькая аквариумная помпа завалялась. Блок питания этот буду пробовать, может с лучшим контактом он будет лучше работать, так-то у него неплохие характиристики до 25В до 10А. Если нет, то сварочник подключу. И второй момент - нужен нормальный не пигментный краситель на водной основе, есть один вариант, не сильно дорогой в Томске. А так-то с Москау придется заказывать анилиновый, если этот вариант не выгорит.

P3120025 [1024x768].JPG
P3120026 [1024x768].JPG

Добавлено спустя 6 минут:
Спасибо Юрий, похоже что надо. С ходу наткнулся кое на что, что наводит кое на какие мысли.. У меня был почти холодный процесс, а чувак пишет, что окраска не возможна при нем. Очевидно локально области какие-то прогревались и там покрытие удержало краску.

Добавлено спустя 1 час:
Придется блок питания собирать вдвое больший по мощности. И свинца надо больше для электродов. Или емкость из нержи.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#108 dimon84 » 15.01.2018, 07:26

Интересный камуфляж получился! Ещё резик так же покрась :)

Добавлено спустя 15 часов 51 минуту:
Не, погорячился - душитель попробуй! - что-то интересное должно получится :)

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#109 Сергей » 16.01.2018, 00:44

Не, хочу чорний. А резик серебристый. Или голубой. Или тоже черный на крайняк.

Добавлено спустя 3 дня 10 часов:
Хотел в гараж ехать и отливать новый плоский электрод из свинца, да мутить качественный контакт-зажим для детали, но что-то температура не радует. Электролит я так буду наверное пол дня греть и еще пол дня печь топить и все равно холодно будет. Жалко, всю неделю работал в голове над ошибками в надежде выбраться в эти выходные и поправить ситуацию. :(

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#110 dimon84 » 19.01.2018, 18:54

Тож опять на выхах на балкон попилить не вылезу :(

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#111 dimon84 » 20.01.2018, 21:26

Не пойму как рукоять крепится!- на правом, без рукояти, отверстие внизу, с рукоятью - всерёдке. :)

Добавлено спустя 13 минут 16 секунд:
Сергей, обфотай ещё раз железо с линейкой

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#112 Сергей » 21.01.2018, 01:13

Точки белые - точки крепления.

veles_ramka_01 [1024x768].jpg

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#113 dimon84 » 21.01.2018, 09:34

Ага, теперь понятно!

Добавлено спустя 7 часов:
Орешек приедет - либо тебе кусочек отпилю, либо Велик мне отдашь надолго - сам сделаю. А то твоя рукоять не очень красивая! Переделывать нужно ;-)

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#114 Сергей » 28.01.2018, 21:52

Почти фурор. Почти потому, что есть некоторая неравномерность покрытия и отблеска. Отблеск не ровный это мало заметно и из-за того, что поверхность была лишь слегка пошлифована. В идеале полировать. Это не критично. Была некоторая неравномерность покрытия на одной стороне - ушла при пропитке маслом. И еще на второй половине то ли краска не закрепилась в передней части вивера, то ли оксидный слой был плохой - чутка слезло. Маркером подкрасил, помазал маслом - вроде не слазит и покрытие равномерное. Поковырял ногтем. Сидит устойчиво для ногтя. При закручивании винтов тоже ничего не слазит. Цвет радикально черный, как хотел и в цвет верха попадает. Старое покрытие было светлее и с коричневой. Короче доволен процентов на 95. Некоторые моменты учту на будущее. Может одну половинку переделаю все же.

veles_ramka_03 [1024x768].jpg
veles_ramka_04 [1024x768].jpg
veles_ramka_05 [1024x768].jpg

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#115 dimon84 » 29.01.2018, 07:29

Симпатишно получилось! :)

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#116 MRAk1 » 29.01.2018, 09:01

:happy:

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#117 Сергей » 03.02.2018, 01:25

В думаете один Слесарь делает вундервафлю? Таки нет. :) Перебрал редуктор Велека. Не то, чтобы он нуждался в особом переборе, судить сложно. Были скачки скорости приличные тогда, когда я его взял только, но там не понятно от чего, пест был в плохом состоянии. Может и курок гусей гонял, может спусковой механизм. Разобравши еще в первый раз ничего криминального не нашел, сейчас посмотрел подробнее. Небольшие затертости были от движения штока и от пружин на самом штоке. Весь корпус и шток отполировал, пружины притер по плоскости на мелких шкурках, внутренности тоже шлифанул у пружин, чтобы шток не царапали. Читал опыт о том, что пружины имея не ровные края могут не равномерно работать соприкасаясь-деформируясь неравномерно этими самыми краями. И действительно, когда притирал по плоскости - поясок получился не ровный. Отмыл весь в бензе, поменял смазку на правильную, а именно - движущиеся ризинки - силиконове масло, резьбы Castrol LMX, пружины - синтетика моторная. Седло было без выработки почти, правда когда собирал по неопытности придавил слегка слишком закрутив поджим, но думаю не критично, время покажет, если что можно будет подрезать. Собрал простейший стенд из старого резика. Сброс откручиванием манометра. Сейчас настроил на 78 атм примерно. На четверть оборота давление меняется на 20 очков примерно. Закачал на 150 в основном резике, положил, посмотрю завтра, есть ли натекание. Пока за час стрелка вроде не шелохнулась. Завтра поеду остальные детали анодировать. Где-то там Роман просился со своей деталькой?

veles_reduktor_01 [1024x768].jpg
veles_reduktor_02 [1024x768].jpg
veles_reduktor_03 [1024x768].jpg

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Вот таки кстати думаю на сколько очков настрить редуктор? Посмотрел у 672 в паспорте на 70 настроен, так припоминаю, что это давление газовой фазы над жидкой у СО2 при 20 градусах и до 150 мыс там вполне можно достичь, 160 у 672 где-то. А мне больше и не надо, бутылки колоть будет, по бумаге самое то и запас выстрелов какой никакой будет на мелком резике. Да и поднять всегда можно.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#118 dimon84 » 03.02.2018, 09:48

Не, больше не накручивай! - серых ты не стреляешь, а бумагам и 160 мыс за глаза :)

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#119 Сергей » 03.02.2018, 11:08

Есть небольшое натекание все таки за порядка половину суток 1-2 атм. Буду дальше смотреть.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#120 dimon84 » 03.02.2018, 12:17

Так первый выстрел в воздух и всё, редуктор нормально себя поведёт

Вернуться в «Пистолеты»