Велес

Описание: ППП, PCP, СО2, МК, К. Пневматические пистолеты.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#121 Сергей » 03.02.2018, 22:28

Таки не выдержала душа перфекциониста. Поехал переделал правую половинку, так как потом я обнаружил кроме дефектов покрытия и то, что она пачкается, если потереть. В этот раз все вышло отлично. И никакого маркера. Цвет ровный, радикально черный у обоих половин. Так же заднюю пробку зааноксил и крышку передней пробки. Сама передняя пробка вышла неудачно, хотел заоноксить только поясок, использовал для изоляции малярный скотч, который размок и поплыл. В общем [фигня] получилась, буду переделывать. Осталось еще резик сам сделать, но в нем еще дырку сверлить под дыхательное редуктора и какое-то хитрое крепление придумывать, так как на крышке передней был небольшой косяк в месте контакта в виде непрокраса и на пробке задней тоже. Но они не на виду, а сам анокс получился нормальным. Надо что-то хитрое думать, чтобы контакт прочный был. Думаю что-то типа прищепки из дюраля, только наоборот и с острыми выступами, чтобы внутри резик распереть. Еще бы как-то внутреннюю полость изолировать, а то площадь у резика и так большая, а емкость для анокса маленькая, могут плотности тока не соблюстись необходимые. Да и нет особого смысла в аноксе внутри.. Вообще дело жутко долгое. Пока растворы разогреешь, пока старое покрытие снимешь, пока контакт сделаешь хороший. Гемор. Буду пока СМ собирать, полировать, воронить.

veles_vse_01 [1024x768].jpg
veles_vse_02 [1024x768].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#122 Слесарь » 03.02.2018, 22:59

Сергей писал(а):Вообще дело жутко долгое
Зато качество отличное получилось. Стал быть, дело того стоит.
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#123 Сергей » 04.02.2018, 00:10

Да качество хорошее. Хотя промышленное лучше, но там лучше подозреваю из-за подготовки поверхности. Возможно даже ее пескоструят перед аноксом. Просто это уже 3й день, который я занимаюсь этим, а сделана только половина. И это не считая еще дня 2 неудачных попыток, и длительное время подготовки, как то: поиск посуды, поиск химикатов, изготовление блока питания со стабилизацией тока (как оказалось это важно), изготовление электродов, а потом и эксперимент с нержавейкой. А сколько денег впулено.. Впрочем я догадывался, что примерно так и будет, но другого варианта не было, точнее был, я его опробовал и он мне не понравился - фотки выкладывал, проблемы описывал. Из положительных моментов вижу полученный опыт - я уже видеть начинаю процесс как идет и понимать примерно, что надо сделать в случае чего. Вроде процесс действительно не сложный сам по себе, но тонкости есть. Полученный опыт думаю будет так же в ебеновом строении использован. Второй положительный момент - пест получается как задумано без всяких отступлений, во всяком случае в плане покрытия.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

Smac
Опытные
Smac
Опытные

#124 Smac » 04.02.2018, 00:15

Так оно всегда так. Первый раз большие затраты на оборудование , приспособы , а про навык и речи нету ))) Зато сейчас "битый", а за них двух дают :)

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#125 dimon84 » 04.02.2018, 09:09

Велик как новенький! Ингредиенты далеко не убирай - скоро Слесарю пест красить понадобятся! ;-)

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#126 Сергей » 05.02.2018, 00:32

Вчерась придавил редуктор все таки до 70 атм ровно, закачал резик до 150 и опять на ночь положил. Сегодня стрелка с утра была на месте. Похоже седло примялось как надо, а может пыль какая была, продулась, когда спускал. Но считаю натекание 0 атм за 12 часов по паказометру - нормально, если за большее время сколько-то все таки набежит, считаю не критично. Так же переаноксил пробку преднюю сегодня - удачно. Хотя раствор с красителем похоже уже начал приходить в негодность. Так же заворонил спусковой крючок, точнее этот остаток, который им был раньше и куда теперь нормальный регулируемый СК вставляется. Пополировал весь СМ. Укоротил заредукторное, так как резик мелкий, а большие мощи не нужны. Впрочем, обратимо - либо такой же еще раз выточить можно, либо вставить отпиленный кусочек как проставку. Осталось резик, да весь верх зааноксить. Хотя там делов еще много - модер надо перебрать-переделать полностью, укоротить опять же. Планку ластохвостую наствольную чуть укоротить, так как зад у нее мятый почему-то, похоже кто-то пытался молотком ее со ствола сбить. Поднять ее выше, чтобы вровень была с затвором, опять же переаноксить после этого. Ну и крышку затвора аналогично - облагородить места под винты, думаю если аккуратные ровные лунки сделать одинаковые, будет вполне. Только вот с надписями не знаю как быть. То ли сдирать все, авноксить, а потом на гравировку отдавать? Короче делов слегка початый край еще.

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#127 MRAk1 » 05.02.2018, 10:56

Покрытие получилось вообще огонь ;-)
Молодец Серега :clapping:

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#128 Сергей » 05.02.2018, 12:06

Спасибо. Ты свою детальку тащишь? На выходных могу попробовать ее зааноксить.

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#129 MRAk1 » 05.02.2018, 13:48

у меня деталька большая, целый винт)))
ну его нафиг ;-)

Добавлено спустя 45 секунд:
я его пленкой заклеил, пойдет на первое время))

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#130 Сергей » 11.02.2018, 23:54

Ну, кажется, не зря полировал, фторопластовые, полиамидные шайбы ставил. Просверлил дырочку для редуктора, редуктор воткнул с укороченным заредукторным. JSB лучше шмаляет, стабильнее - 2 метровый коридор. Хотя данные предварительные, надо полностью отстрелять. Опять же может чего не притерлось, так как 9 выстрелов вошли в метровый коридор. Стрелял без рукояти, так как я ей беддинг небольшой сделал, а выборку еще не сделал, потому с рукоятью не взведешь, там курок вылазит за границу рукояти, задевал пару раз, может из-за того. С 200 атм до 100 влезло ровно 20 выстрелов, стало быть расход средний 5 атм на выстрел и до 70 очков (заредукторное) будет 26 выстрелов. Это если с 200. А с 220 все 30 будет, да потом еще пару тройку выстрелов при открытии редуктора без особого падения. А если скорость придавить еще до 150 хотя бы, тяжелой думаю запас выстрелов будет крайне приличный и мощь все еще нормальная будет, порядка 7,5 джульет. Сейчас стало быть 9.2 джули на тяжелых (на них кстати выход больше кто не знал). Думаю, что можно еще заредуктрное на пару мм уменьшить, выстрелов больше будет.
Готовлю резик к анодированию, но есть проблемы технического характера. Нужно прекрывать торцы трубы, чтобы площадь уменьшить, да и анодирование там ни к чему. Думал выточить пару дюралевых пробок заодно на них и контакты как следует прикрепить. А там резьба не стандарт 26*1,5. Станок у меня такой шаг не дает, плашек таких похоже не достать. Пока чешу репу.

veles_11.02.2018.png

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#131 dimon84 » 12.02.2018, 07:38

Жисибатые пули получше полетели ;-)

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#132 Слесарь » 12.02.2018, 22:21

Может, затычки диэлектрические - и нах резьбу?
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#133 Сергей » 12.02.2018, 23:57

Оно бы может и лучше, но как тогда обеспечить надежность контакта? Если крепить где-то сверху - это место не заанодируется. Хотя вот сейчас думаю - действительно это идея, можно организовать контакт внутри, причем из любого материала, хоть из железа даже и вывести через дырки провода уже в изоляции, хоть даже и медные, отверстия в крайнем случае залить силиконовым герметиком.
Спасибо, Юрий. :drink: Для того и пишу "в слух". Взгляд замыливается от долгого раздумывания над одним проектом, а тут свежим взглядом оп и все порешали.
Вообще могу их на 3д напечатать любого форм-фактора, с любыми отверстиями и с любыми державками внутри под контакты, а потом посадить по контуру на герметик. Или какое-то резиновое уплотнение сделать. В общем простор для творчества большой.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#134 Сергей » 17.02.2018, 16:58

Почитал старые темы на итгановском форуме. Там Hans Евгений героически боролся со всякими косяками предсерийного Велеса за номером 0001. Сразу видно человек толковый и подход у него толковый. Всякие эксперементы с фиксацией результатов и сравнение их, как следствие нахождение оптимальных параметров узлов. В частности про перепуск, расход пишет, пули. JSB тяжелые у него так же летели хорошо и стабильно как и у меня, а всякие легкие не очень со скачками. Лучший расход на перепуске 3,2. 3,5 не шибко отличается. Он спецом точил латунные втулки разных диаметров. Посмотрел у себя перепуск - 3,46 мм. Значит оптимально, а тоже уже хотел намылится точить ехать. Еще он ударник шибко облегчал, что так же дало снижение расхода, что в общем логично. У него расход получался на стандартном резике около 43 выстрелов на скорости 200 для тяжелой с 200 до 90 атм. У меня резик короче, думаю где-то на 35-40 выстрелов для скорости 150 тяжелой с 200 до 70атм нужно пробовать выходить. Больше всего у него мне понравился новый узел поджима пружины курка. Родной узел не оптимален, так как при определенном положении пружина слегка встает на перекос и контактирует со штоком, а шток затирает по нижней бронзовой втулке, все это думаю вообще не айс. И это мало того, что сам упор издырявлен как попало криворукими северными оленями или кто там это наделал, а резьбовая втулка поджима повреждена контрящими винтами сминанием резьбы, после чего это смятой резьбой запорчена резьба в упоре - в общем полный писец.
Вообще подогнал сегодня предохранитель по длине и толщине, переворонил оську, посмотрел еще раз сверху как все там работает. Так же раздуплил под конус и заполировал на СК и промежуточном шептале место куда заходит пружина. Раньше там были просто глухие отверстия цилиндрической формы. Пружина стоит между ними не совсем ровно, и еще более перекашивается при нажатии на СК в силу конструкции спуска, трет об острые края из-за чего отсутствует плавность хода СК и наличествует скрежет пружины неприятный. В общем как по мне все теперь шикарно. Осталось переаноксить предохранитель и сделать поджим пружины курка по Huns'у. Добавлю еще центрирующие упоры под концы и шайбы полиамидные или фторопластовые. Так же нужно будет уменьшить вес курка. На этом думаю с нижней частью будет окончательно всё. По всему песту остается анокс, рукоять, модер. Ну и все пожалуй. Хотя прицельные еще сделать не плохо бы наверное нормальные.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#135 dimon84 » 17.02.2018, 17:34

Столько епатни с заводским изделием! И чего хорошего Иван в нём нашёл ?! - крыс в два раза дешевле выйдет даже при покупке ЛВ-стволика :shok:

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#136 Сергей » 17.02.2018, 18:19

Сколько столько? То, что я делаю - это лишь из чувства перфекционизма и того, что бывшие пользователи данного конкретного экземпляра были рукожопами с наплевательским отношением к вещи. Вот первому хозяину приспичило сделать булку из Велеса и похер, что это кривое у*бище убогого вида было и, что для переноса спуска дырки в скобе были наверное зубами прогрызены, а планка вивера снизу просто изуродована то ли напильником, то ли дремелем. По цене сейчас данного конкретного экземпляра это стоимость крысы в среднем, не более. И вложения не планируются больше, во всяком случае финансовые, а те что были - будут распространены не только на этот проект предположительно. Зато он конструктивно как по мне лучше гораздо спланирован и потенциал у него выше и конструкция капитальная. А крыс это ширпотреб сделанный китайцами для стран третьего мира - во всяком случае на меня это именно такое производит впечатление, у меня депрессия начинается, когда я начинаю крысу разбирать.
Нет, можно было конечно новый резик не покупать, а старый пользовать, и покрасить из баллона поверх старого анокса не снимая его как это предыдущие владельцы делали. Можно было и на крепеже сэкономить, с одной стороны под крестовую отвертку вкрутить винты, с другой плоские и оставшиеся в живых под шестигранник. Но мне так не нравится. А пишу я не в целях жалобы, а во-первых в целях так сказать контентного наполнения форума, так как я пишу по делу в основном,а во-вторых это вроде дневника у меня. Если у меня какие-то вопросы в последующем возникают, я по записям могу посмотреть как это было и с какого момента пошло не так. Ну и люди могут почитать кому интересно, вдруг кто-то не-потреблядством страдает и тоже любит к вещам руки прикладывать, может кого-то это даже вдохновит на подобные подвиги.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#137 dimon84 » 17.02.2018, 21:26

dimon84 писал(а):у меня депрессия начинается, когда я начинаю крысу разбирать
:lol: :lol: :lol:
Кое кто булочку мою крысиную пристрелял. И этот "кое кто" сказал, что пули летят не хуже сверчка :)
А по делу - стоял перед выбором между "Велесом" и "Лелей", уже лисапед не хочу. Обзор у тебя очень хороший ;-)

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#138 Сергей » 17.02.2018, 22:06

dimon84 писал(а):Кое кто булочку мою крысиную пристрелял. И этот "кое кто" сказал, что пули летят не хуже сверчка
Честно говоря не припомню. Может быть я выражался примерно к тому, в смысле что кучи примерно сопоставимы (для околоохотничьих целей) при стоимости в два раза различающейся, но у крысы все равно куча хуже как минимум раза в полтора по внешним краям. А сверч пока не в лучшем состоянии. Немного перебрать, пересмазать, ствол почистить, думаю будет лучше гораздо. Во всяком случае припоминаю такие мысли свои. Но в плане того как все сделано внутри, то крыса она как раз в два раза и проигрывает. И думаю при такой конструкции ее чаще смотреть надо. Например трущий по алюминиевой трубе стальной ударник, эта коробка убогая крюгерская, которую то пополам гнет, то она сзади над трубой выступает, то затвор отскакивает если не дотягиваешь, а если перетягиваешь, то не откроешь.. И так далее, перечислять можно немало. Но вообще в теме речь о Велесе,а не сверче. Я думаю, что затраты временные и финансовые по доведению крысы до состояния стояния были бы сопоставимы, в смысле если проделать похожий перечень работ, что с Велесом был проделан. Я имею в виду именно адекватные работы, а не точение ударника напильником на коленке и прочего крепежа дремелем. Посмотри, был некто moggot, если не путаю ник, собирал эпизодически крысы - там и ручка, и токарка, и внешний вид и сборка - почти все идеально было. И стоимость если память не изменяет была слегка за 20, при средней стоимости крюгокрысок до и около 15.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#139 dimon84 » 17.02.2018, 22:30

Сергей, я тебе про бу-у-у-лочку пишу, а ты мне за карабин, который я из остатков бу-у-у-лочки собрал! Вот булочкой ты крышечки пепсикольные на дереве развешенные собирал. Теперь настройки прицела не меняю :wow:

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#140 Сергей » 26.02.2018, 23:25

Прикупил колечек с китаю. Вроде не дорого за 270 колец, чуть больше рубля за каждое. Нитрил бутадиеновый гидрированный каучук - HNBR. Из плюсов - стойкость к истиранию, широкий диапазон рабочих температур -30 - +150 заявлено. По описанию не дружит с силиконом и некоторыми маслами. Похож на материал уплотнения ВД ступени хила, и там он в силиконе купается и без проблем. Может только цветом похож. Короче, буду пробовать как он с Castrol LMX дружит, да и с силиконом попробую тоже, с синтетикой опять же. Потом в Велесе буду менять уплотнения :wow:

P3170025 [1024x768].JPG

Вернуться в «Пистолеты»