ИЖ-40

Описание: ППП, PCP, СО2, МК, К. Пневматические пистолеты.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#201 Сергей » 28.06.2016, 11:26

Так и не стоит задача получить энергетику, стоит задача получить точную машинку. А для этого душить, имхо, надо уменьшать взбрыкиваемость, уменьшая подвижную массу. Поршень уже пострадал. Цена вопроса 300 руб или сколько там он стоил у Евгена. Тут еще у этого поршня какая фишка по сравнению со старым - у старого сделаны два утолщения которыми он скользит в цилиндре - площадь контакта значительно меньше, но весит он столько же из-за того, что стенки у него толще. Родной поршень остался цел и невредим, на него можно выточить грибок под манжету - и будет щасье. :yahoo: Я вот думаю заказывать на него настраиваемую газовую пружину или нет? Вчера чего-то горел желанием его продать до момента разборки (пневмы у меня развелось не работающей - как конь навалял), а пострелял - прикольно сцуко :) Этакая самобытная стрельба, загнул ствол пульку вставил и стреляй хоть до усёру, никаких тебе баллончиков, баллонов и прочего такого :happy:
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

ADF
Старые
ADF
Старые

#202 ADF » 28.06.2016, 11:41

Сергей писал(а):Так и не стоит задача получить энергетику, стоит задача получить точную машинку.

Смотри, какая фигня:
поршень ты слишком сильно не облегчишь. 7 грамм говоришь - это неочем! При этом, если масса поршня выходит из оптимума с точки зрения энергетики выстрела, начинается усиленный кол ебательный процесс поршня вблизи дна. По сути, та энергия, что не пошла в разгон пули - превращается в дополнительные вибрации. Как считаешь, влияет ли это на кучность положительно? :pardon:

Готов поспорить, что если ёж настроен оптимально с точки зрения энергии, то дотянуть его еще и до вменяемой кучности - не сложно. Облегчать поршень для улучшения кучности (в данном случае) - это примерно как сдувать шины велосипеда для улучшения управляемости.

Сергей писал(а):Этакая самобытная стрельба, загнул ствол пульку вставил и стреляй хоть до усёру, никаких тебе баллончиков, баллонов и прочего такого

- Ты это мне рассказываешь?! :pardon:

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#203 Сергей » 28.06.2016, 13:32

ADF писал(а):это примерно как сдувать шины велосипеда для улучшения управляемости
И знаешь, так делают. Когда по лесу гоняют, спускают для лучшей управляемости, а для лучшего выката по прямым и ровным дорогам наоборот поднимают давку. Ты только никому не говори, а то парни еще не знают :secret:
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

ADF
Старые
ADF
Старые

#204 ADF » 28.06.2016, 14:59

Сергей писал(а):Когда по лесу гоняют, спускают для...

Всё верно: одновременно с понижением скорости изды, а не на ровном месте! :praising:

Я очень долго изучал апгрейд ППП, ибо возился с оными долго. Массу поршня понижают, когда ослабляют диану или вайрух до 16Дж (для попадания в соотв. класс в дисциплине ФТ).

А у тебя, выходит, "скорость езды" прежняя, но ты зачем-то решил покрышку сдуть.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#205 Сергей » 28.06.2016, 16:13

Скорость уменьшилась, а не прежняя.

ADF
Старые
ADF
Старые

#206 ADF » 28.06.2016, 18:29

Сергей писал(а):Скорость уменьшилась, а не...

Сергей, я тебе по делу пишу, а ты в ответ - какую-то ерунду!

У тебя уменьшение скорости - следствие рассогласования массы поршня. Относительно оптимальной. Если взять бумажку и карандашик и рассмотреть систему в динамике, можно увидеть, что никакого обнаруживаемого уменьшения импульса ты не получил, зато в конце хода поршня - получил дополнительные колебания. Та энергия, что не пошла в пульку (скорость ниже) теперь превращается в дополнительные колебания пистолета.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#207 Сергей » 28.06.2016, 21:21

Я тебе тоже пишу по делу. Во-первых вопрос - от куда тебе известно, что данная масса поршня была оптимальной, а скорость не снизилась за прошедший промежуток времени (0,5 - 1 год) от элементарной усадки пружины, сминания манжеты и еще хер знает чего? Вон у Димон84 в этой же теме скорость на свежей пружине просела за сутки на 10 м. Я же написал, что был глуп и не померил скорость сразу, перед тем как туда залезть. Не думаю, что в советские перестроичные годы когда он был сделан, кто-то всерьез заморачивался поиском некого оптимума, который таковым все равно не будет в полном смысле слова из-за большого числа влияющих факторов. Во-вторых нет уверенности, что реально 7 г на что-то повлияли, кроме как слегка брыкаемость уменьшилась. Никто на кучу его заметь до вчерашнего дня не стрелял, а вчерашнюю пристрелку можно назвать таковой весьма условно. В-третьих - никто не мешает мне хоть на ближайшие выхи выточить новый утяж и посмотреть, а что будет если он будет весить не 88 г, как вешал до моего вмешательства, а например 95 или 100. Хошь, спецом для тебя поставлю такой эксперимент с описанием результатов? Только сначала еще разок отстреляю его на кучу на 10 м с нормальной винтовочной позиции со стола, а потом после постановки утяжа. Я даже могу заморочится и сделать его состоящим из сегментов скажем по 2 см и каждый раз скручивая по сегменту смотреть как это влияет на кучность / скорость. Только вот я на форуме вчера опыты людей почитывал, на ганзах в смысле. Так там есть например положительный опыт полученный от вообще снятого утяжелителя, в плане прироста скорости. Про кучу не скажу, как-то там этим никто не заморачивался почему-то.

ADF
Старые
ADF
Старые

#208 ADF » 29.06.2016, 02:16

А какая там сейчас пружина стоит?

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#209 dimon84 » 29.06.2016, 19:31

В моём обрезок пружинки от мурки (магнумовская), за год просела, скорость упала с 134-х мыс до 130 :)

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#210 Сергей » 29.06.2016, 21:22

ADF писал(а):А какая там сейчас пружина стоит?
На вид - вроде металлическая. А как подробнее узнать, не ясно, надо у Евгена узнавать.
dimon84 писал(а):за год просела, скорость упала с 134-х мыс до 130
Я имею в виду твои опыты в этой теме выше. Здесь например и далее. На 10 м это я пожалуй пизданул, но на 5 за непродолжительное время.

Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:
К слову. Где-то здесь мне кажетсо кто-то сам намекал на снижение подвижной массы для уменьшения брыкаемости. А еще здесь.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#211 dimon84 » 29.06.2016, 21:53

Блин, Сергей, похоже забыл какая скорость была больше года назад! - значит всего на метр за год пружина просела :) Отсель интересная мысь - лучше толстая в сечении но короткая, чем тонкая, многовитковая, но длинная пружина - усталость металла-то поменьше ;-)

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#212 Сергей » 29.06.2016, 22:38

При чем тут год? Ранее того сообщения ты пишешь, что скорость 135, потом что 131. И при чем тут цифры вообще? Я пытаюсь донести до АДФа другую мысль - что должны быть некоторые количественные показатели процесса, характеризующие его качество. А слова типа оптимально - неоптимально слишком субъективны и слишком зависят от наблюдающего. Я вот знаю, что вряд ли что-то лишнее сделал, почистив пистолет от грязи, убрав острые кромки и заусенцы, пересмазав и подложив шайбочки под концы пружины и уменьшив площадь контакта поршня с цилиндром а заодно и совсем незначительно его массу. А все остальное нужно естественно настраивать по любому - и массу поршня и усилие пружины и так далее. А количественной составляющей характеризующей процесс будет размер кучи в данном случае. Потом и скорость возможно - максимально возможная для данной минимальной кучи.

ADF
Старые
ADF
Старые

#213 ADF » 29.06.2016, 23:32

Сергей писал(а): А слова типа оптимально - неоптимально слишком субъективны и слишком зависят от наблюда

Вот как раз нет: это сугубо объективные показатели, требующие численых замеров. Вопрос лишь в способах измерения и методиках.
Оптимизация по энергии пуль (при неизменной пружине) - один из традиционных подходов. И, как показывает практика, если с системой всё в порядке в плане преобразования энергии пружины в энергию пульки, то и обучить её попадать - не сложно. Противоречий точно нет.

IoGun
Автор темы, Старые
IoGun
Автор темы, Старые

#214 IoGun » 04.07.2016, 18:45

доведёте пушку до ума, поделитесь счастьем!

IoGun
Автор темы, Старые
IoGun
Автор темы, Старые

#215 IoGun » 12.08.2017, 14:42

в общем решил что то я сегодня достать своего милого "горбатого запорожца" и обкатать малость.
две мишеньки на 5 метров, левая с двух рук, правая с одной.
прикол да!? вот отдача какие чудеса творит :lol:
хороший эксперимент, показательно :good:

Добавлено спустя 43 минуты 6 секунд:
а вот такие у моего "горбатого" скорости :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
а вот его Величество СОРОК ШЕСТОЙ с литерой М!
не правда ли красавчик!? :)
Серёга, тебе как судье.... в правой мишене 5 пуль, не спорь со мной! ;-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#216 Сергей » 12.08.2017, 15:55

IoGun писал(а):в правой мишене 5 пуль, не спорь со мной! ;-)
Я бы даже сказал, что там на 6 похоже. А если следующий этап тебе с него отстрелять? :)

IoGun
Автор темы, Старые
IoGun
Автор темы, Старые

#217 IoGun » 12.08.2017, 15:58

Сергей писал(а):
IoGun писал(а):в правой мишене 5 пуль, не спорь со мной! ;-)
Я бы даже сказал, что там на 6 похоже. А если следующий этап тебе с него отстрелять? :)
так я и так с него стреляю! :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
нижняя 46-ой, левая с двух рук, правая с одной!
может ты мишени перепутал?
верхняя 40-ой
везде по 5 пуль

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#218 Сергей » 12.08.2017, 16:10

Я тебе про 40й говорю.

IoGun
Автор темы, Старые
IoGun
Автор темы, Старые

#219 IoGun » 12.08.2017, 16:16

Сергей писал(а):Я тебе про 40й говорю.
хочешь мой и без того шаткий рейтинг стрелка снизить?
херушки!
с музейного экспоната стрелять не буду, не дождёсся! ;-)

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#220 Сергей » 13.08.2017, 19:19

Забоялся? ;-)

Вернуться в «Пистолеты»