Walther LP 201

Описание: ППП, PCP, СО2, МК, К. Пневматические пистолеты.

Сергей
Автор темы, Старые (Администрация)
Аватара
Сергей

#1 Сергей » 20.03.2018, 21:57

Попало на ТО чудо буржуйской инженерной мысли, а именно PCP спортивный пест Walther LP 201. Симптомы неисправности - с 200 атм и вниз стреляет, на 150 атм перестает стрелять, просто щелкая ударником.
Машинка шикарная, баланс за счет того, что баллон не под стволом, а направлен вниз - шикарен. Никакой ИЖ46 и в подметки не годится. А еще можно баланс и лучше отрегулировать, перемещая грузики по штанге под стволом. Рукоять в руке как влитая, можно регулировать нижнюю полку и вроде бы по описаниям из интернета - наклон ее, на что так же намекает сухарь поворотный, в который вкручивается винт держащий рукоять. Отфотаю, буду на нее ровняться, когда Велесу буду пилить. Есть режим холостой стрельбы - поворотом специального винта перед ударником встает барьер из стали и не дает бить по штоку клапана, тем самым ощущения от холостой стрельбы такие же как и от не холостой. В дульный конец кожуха ствола встроен отсекатель. Редуктор может регулироваться без разбора песта, правда на глаз и слух, так как манометра в заредукторном нет.
Ходил вчера весь день, браться было страшно, особенно с осознанием величины его стоимости. Начал разбирать - ну чудо же, конструкция модульная, разбирается легко и просто по большей части. Чтобы разобрать до того состояния что на фото - выкрутил всего 3 винта и 2 гужона. Ствол и ствольная коробка с ударником отдельно, спусковой механизм на своей колодке отдельно, рукоять отдельно, редуктор со вкрученной в него штангой с грузиками отдельно.
Наблюдения при разборе:
1. Винт крепящий рукоять слегка подслизан на конце, наверное кто-то его тянул от души. Была стружка, которая может даже в СМ и ударник попала (во всяком случае пару кусочков я там видел). Ну это пустяки, продую. Винт еще вполне, а даже если и сдохнет когда-то, стоит он копейки. Кстати в сухаре куда он вкручивается резьба абсолютно цела - думаю сухарь подкален, а винт взят обычный.
2. Спусковой механизм чистый без следов износа и выработок, в некоторых местах присутствует чистая смазка. Везде стоят проставочные шайбы, тем самым детали механизма контактируют только друг с другом и с осями, но не со стенками. Места контакта по площади очень маленькие и подогнаны очень четко, лишняя смазка там будет лишняя, а больше там и придраться не к чему.
3. Ударник норм. Ход где-то 5-8 мм. Вес на вскидку грамм около 15-20. Пружина жесткая, но взводится легко за счет использования рычага. Поджим пружины вкручен похоже на фиксатор, попробовал открутить - не крутится. Большие усилия прикладывать не хочу, там и так шлиц довольно изношенный, хоть и не сильно. Подвигал взад вперд, никакой грязи не вижу, все идеально.
4. Клапанная группа. Клапан на стыке корпуса редуктора и ствольной коробки. Плоскость по плоскости. Седло из мягкого материала типа полиуретана - износа на нем нет, такое впечатление, что новое. Хотя может кажется, новых я не видел. Тарелка широкая. Тут думаю стоит к симптомам вернутся - не пробиваться клапан может по двум причинам - высокое заредукторное (с завода настроен на 70 атм) из-за натекания редуктора и, как следствие, не достаточно создаваемое усилие ударником для открытия клапана. Высказывалось предположение что может быть соринка в редукторе. Но тут берут сомнения, так как при 200 стреляет, а на 150 нет. Причем я так понимаю ходом. Опять до 200 поднимают давления, опять стреляет. Вторая возможная причина - клапан что-то держит. Тут бросилась в глаза кривая пружина клапана (даже на фотке видно), торцы острые, даже на каленой, судя по всему, тарелке клапана видны следы. Вторая часть пружины упирается в латунный стаканчик - там выработка приличная. Начал смотреть шток клапана - вижу поперечные риски, не глубокие (ногтем не цепляет), но видимые. Думаю из-за кривой пружины клапана его перекашивает и клинит. Зависимость от давления не ясна. Тем более что разовое наблюдение - это не статистика. Возможно все таки редукторное натекание имеет место быть.
5. Редуктор пока не разбирал. Штуцер, на который прикручивается баллон имеет повреждения - кто-то явно пытался его выкрутить жесткими методами. Хотя это не особо критично, баллон отсоединяемый и после стрельбы должен скручиваться и храниться отдельно. Так что если и есть течь воздуха, то скорее всего не большая, если ее на слух не слышно. Я даже и заредукторное давление у него посмотреть не смогу, так как стенд нужен, просто пробку не привернешь, это не крюгерский кит.. Хотя его состояние можно косвенно будет отследить по скорости хроном. Кстати покурил сейчас схемы в разрезе - схема редуктора там хитрая, не такая как обычно у нас во всех распространенных винтах делают, там нет как такового поршня с дыркой посередине, который штоком упирается в седло и является одновременно и поршнем и клапаном. Там поршень без дырок упирается в шток противоположно расположенного клапана через который подается ВД. Сама камера сообщается с заредукторным объемом. Впрочем это все и есть заредукторный объем. Когда происходит выстрел поршень под действием пружин возвращается и опять давит на шток клапана, открывая доступ к ВД. В общем работа похожая, но не совсем такая. Что-то мне кажется, что такая схема к засору более устойчива, хотя надо посмотреть на седло клапана ВД, а так же на место контакта его штока с поршнем.
Пока все, пружину буду ровнять, торцы полирну, края скруглю. Если что-то будет интересное после разборки редуктора - допишу.

lp201_01 [1024x768].jpg

Добавлено спустя 52 минуты 40 секунд:
Таки разобрал редуктор. Там все грязно и в какой-то твердой зеленой крошке - то ли смазка какая-то задубела, то ли клапанная втулка была закручена на фиксатор. Хотя открутилась она легко. Много налипло на резинку клапана.На фотках все есть. В общем промою и пересмажу силиконом.

lp201_02 [1024x768].jpg
lp201_03 [1024x768].jpg
lp201_04 [1024x768].jpg
lp201_05 [1024x768].jpg
lp201_06 [1024x768].jpg

Пару полезных ссылок:
Ссыль 1
Ссыль 2
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#2 MRAk1 » 21.03.2018, 10:00

В пестах ничего не понимаю, но погуглил ценник и смотрю штуковина-то не дешевая... Стрелять должен отлично.
Ради интереса, как соберешь, отстреляй на кучу с упора ;-)

Timur1975
Причастные
Timur1975
Причастные

#3 Timur1975 » 21.03.2018, 11:12

Сергей писал(а):баланс за счет того, что баллон не под стволом, а направлен вниз - шикарен.
Подтверждаю :yes:
Баланс даже лучше, чем у Файна сотки.. Расположение баллона способствует.

Сергей писал(а):А еще можно баланс и лучше отрегулировать, перемещая грузики по штанге под стволом.
А совсем для перфекционистов, не только грузики по штанге, но и саму штангу можно относительно оси пистолета сдвинуть вправо-влево )))

Сергей
Аватара
Сергей

#4 Сергей » 21.03.2018, 13:04

MRAk1 писал(а):Ради интереса, как соберешь, отстреляй на кучу с упора
Нафига? Все уже сделано до нас. Правда это куча не этого конкретного экземпляра, но думаю у него так же одна дырка.

Изображение
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#5 MRAk1 » 21.03.2018, 13:14

Эххх... Мне бы так с винтовки стрелять научиться :wow:

ADF
Старые
ADF
Старые

#6 ADF » 21.03.2018, 20:51

Так это с технической кучей карточка, а не то, что человек делает.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#7 dimon84 » 21.03.2018, 21:31

Сергей, отличнейший обзор! Хорош пест, баланс наверно получше, чем у пестов с резиком под стволом! У 201-го на резике манометра нету? - это кажись единственное неудобство :)

Сергей
Аватара
Сергей

#8 Сергей » 21.03.2018, 21:56

Есть манометр на этом конкретном резике, который не совсем родной, а от какого-то другого вальтера. А вообще у них отдельный манометр прикручивается к резикам для контроля, а сами штатные резики в 2 раза меньше этого. Особого неудобства думаю не будет. Запас выстрелов большой и рабочее по идее с 300. Этот был на 200 забит я выстрелов 50 сделал, а там 170 на манометре. Правда из-за пока не стабильной работы редуктора скорости так же пока не стабильно низкие. Но думаю штатно у него на этом баллоне выстрелов по количеству за 100-ку будет. Не думаю, что спортсмены много выстрелов за тренировку делают. На наших соревнованиях - тем более.

lp201_07 [1024x768].jpg
lp201_08 [1024x768].jpg

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#9 dimon84 » 21.03.2018, 22:28

Про Штыри писали, что больше 200 в резик не надо дуть, щас не помню, возможно в этой теме - https://forum.guns.ru/forummessage/16/1921640.html
А резик да, не родной - за то удобный :)

Timur1975
Причастные
Timur1975
Причастные

#10 Timur1975 » 21.03.2018, 22:58

Резик от 200-го Вальтера... Родные без манометра, и да, есть отдельный манометр, вкручивается который)))

Сергей
Аватара
Сергей

#11 Сергей » 22.03.2018, 14:26

Ну что могу сказать. Вроде бы удалось добиться стабильной работы редуктора. Уплотнительная резинка клапана ВД изначально, на сколько я понимаю по схемам, должна быть в форме тороида, эта же была приплюснута и внутренняя поверхность с одной стороны была под конус из-за примятия коническим же клапаном. Воздух в заредукторную область проходит между клапаном и резинкой - это удалось установить путем переворачивания этой самой резинки на 180 градусов, при этом выстрелы не происходили, а редуктор не заполнялся. Кстати очень удобно можно контролировать работу редуктора по вылету штока его спереди, там где гайка регулировки. Так же по штоку можно приблизительно судить об относительном уровне давления в редукторе. Так вот вся проблема в этом уплотнителе клапана была, который на фотке с зеленой налипшей крошкой. Из-за его формы он затыкал судя по всему узкое перепускное отверстие слишком быстро ввиду того, что образовывался резкий перепад давления и воздух со стороны баллона так же быстро поджимал резинку и редуктор не заполнялся, чему в немалой мере способствовала форма резинки, которую возможно за 20 лет никто не менял. Хлопки при этом были слабые, как будто на СО2 баллоне который уже совсем на исходе, и шток поршня редуктора не высовывался на достаточную высоту.
Решение проблемы было найдено после длительного обдумывания. Я просто увеличил внутреннюю часть уплотнителя сверлом, тем самым убрав там конусность, фактически вернув ему форму торойда как и должно быть с завода. Теперь уплотнитель срабатывает не так быстро и редуктор работает нормально. Так же нужно сказать, что материал уплотнителя судя по всему не резина, так как слишком твердый и не такой упругий, не полиуретан, так как твердоват и не так эластичен. Похож на фторопласт, но более мягкий и более упругий, так как форму возвращает. Возможно в том месте работало бы не плохо и резиновое кольцо. Но поскольку удалось так решить вопрос, резинки пробовать не стал, так как под рукой их нет, случайно увез в гараж, да и не факт, что у меня есть подходящий размер. Короче, лучшее - враг хорошего, оставлю вариант этот с резинкой как запасной, погоняю пест еще немного. В самом идеале конечно разжиться бы заводским ремонтным комплектом уплотнителей и просто их все заменить.
Кстати еще заметил при разборе той части пару косяков. На седле, к которому прижимает клапан резинку есть небольшая риска, и на ответной части клапан, в котором стоит пружинка и есть повреждение захода. Думаю такое возможно только при криворукой сборке, когда поршень редуктора вставляется первым делом, уже потом вставляется клапан без ориентации штока в отверстие, то есть клапан встает с перекосом и если пытаться с усилием завернуть латунную деталь, то по идее должны образовываться такие повреждения. Я этот момент как-то сразу просек, так как разбирал и собирал первые пару раз медленно, поминутно очкуя как бы чего не свернуть по незнанке и помня о ценнике :) Кстати на латунной детали (в которой пружика была) была какая-то странная фаска не шибко похожа на заводскую, так как была кривовата. Полагаю, кто-то сверлом вручную пытался устранить последствия кривой сборки и срезал заусенки. В общем эту часть я отшлифовал достаточно ровно. До седла дотянутся не возможно, если только какой-то спец инструмент городить. В прочем, судя по отстрелу на скорость, и не особо нужно.
Кажется все грязное белье данного экземпляра перерыли. Хозяину на заметку так сказать. Хотя в общем, ничего особо критичного, а мелочевку я устранил.
Изначальную проблему, с которой он попал ко мне, воспроизвести не удалось, так как я сразу его начал разбирать. Возможно там было действительно натекание из-за зеленой крошки и как следствие высокое давление в заредукторном и ударник клапан пробить не мог. Хотя не понятно почему именно от 200 до 150 атмосфер все работало? Скорее всего проблема была не в этом, а в том, что я описывал выше, то есть раннее закупоривание перепускного отверстия между ВД частью и заредукторным объемом вследствие формы прокладки. Либо вообще не открытие его.

Добавлено спустя 16 минут 4 секунды:
Вот отстрел. Есть незначительное натекание редуктора (опять таки эта уплотнительная резинка) выражаемое в скачке скорости первого выстрела на 1 метр вверх после 15-20 минутной выдержки под давлением. Это не критично, так как под давлением обычно его никто не держит вроде как - острелялся, баллон снял. Так что 3-метровый коридор получается. Хотя тут еще нужно иметь ввиду, что пули были Гавнмо и разброс у них конский по весу, а чистота их - это вообще жуть. Ствол после них естественно почищу. Хорошие пули убивать было жалко. И проверял я своим хроном, который не разу не поверен, хоть и показания идут почти всегда с рамочным вторым моим хроном. Да и специфика платформы хрона предполагает некоторую погрешность. Просадки вниз не слишком частые, скорее все таки из-за пуль. В основном 157-158 мыс. Хотя все таки надо еще пострелять с 200 очков попробовать, не ясно как там эта резинка на высоком давлении себя чувствовать будет. Видны два пика - это небольшое натекание при выдержке под давлением, то о чем написал выше.

Otstrel_LP_201.PNG
Otstrel_LP_201_2.PNG

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#12 dimon84 » 22.03.2018, 19:48

Ну вот, получил огромнейший опыт в ремонте буржуйского спорт-песта! МолодЕц! :happy:
А натекание - это фигня! После долгого "нестреляния" что помешает Тимуру в холостую раз стрельнуть?!
А я рылся в нете в поисках этой модели пистолета, наткнулся на другой, кажется по младше, - "Hammerli AP20 от производителя Walther" - у этого баллон хоть горизонтально, хоть вертикально ставь :)

Сергей
Аватара
Сергей

#13 Сергей » 22.03.2018, 20:58

Этот вообще не такой, даже близко. Это даже по фоткам видно. По ссылкам - в нете их маловато, точнее одна статья обзорная от Зеленого кочующая из ресурса в ресурс, и материалы, походу с официального сайта, которые Hans выложил. Есть еще обзорная статья по LP 200, который похож на 201, которая тоже кочует из ресурса на ресурс. Больше ничего я не нашел. Первые две из них я скинул в первое сообщение этой темы в виде ссылок. Так что эта тема достаточно первобытна и не дублирует имеющиеся материалы (если только небольшой абзац обзорной части) :wow: , так как тут ТО-шный случай получился.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#14 dimon84 » 22.03.2018, 21:23

Сергей, не жадничай - выложи статью на ганзу и орги - пусть народ не мучается в поисках "Что же с ним делать?" ;-)

Сергей
Аватара
Сергей

#15 Сергей » 22.03.2018, 21:29

Не думаю, что их на территории РФ много, иначе бы давно статьи были в избытке и без меня. Кроме того не вижу смысла для себя двигать чужие ресурсы. Этот сайт прекрасно индексируется поисковыми системами, кому надо - найдет.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#16 dimon84 » 22.03.2018, 21:37

Ага, понял! В мишень потом постреляешь? - реальные ощущения, как на этапе, будут интересны наверное не только мне :)

Сергей
Аватара
Сергей

#17 Сергей » 22.03.2018, 21:58

Думаю, хозяин будет на летних этапах с ним. И, думаю, даже вполне даст стрельнуть заинтересованным лицам.

Timur1975
Причастные
Timur1975
Причастные

#18 Timur1975 » 22.03.2018, 22:32

Я даже думаю, верней надеюсь, что нынче повторим незачотный выезд на пострелять... По аналогии с прошлым годом... Вот там, в спокойной обстановке, не спеша, посмотрим, постреляем, поделимся впечатлениями...

Сергей
Аватара
Сергей

#19 Сергей » 24.03.2018, 00:28

Заправил баллон до 200. Пострелял еще немного сегодня, вроде скорость держится в коридоре. Да и шток редуктора поднимается на одну высоту на глаз. Пробовал стрелять тяжелыми JSB, они самые стабильные по скорости, ложатся в 2 метровый коридор. На Велесе у меня они тоже летят стабильно. JSB SCHaK, что были в комплекте с пестом, летят примерно на 151-154 мыс. Скорость можно поднять, другой вопрос нужно ли. Главное стабильность. Вчера скачки были по скорости странные уже под вечер. Подозреваю, что резинка прихлопывалась после доработки. Постреляю еще завтра в хрон, если скорости останутся что и сегодня, буду считать, что всё нормально. Если ремонтный комплект появиться, тогда можно поменять, пока мутить что-то не вижу смысла. Во всяком случае после доработки он не разу не затыкался, так чтобы вообще не стрелять, как было, когда он ко мне попал.

Добавлено спустя 20 часов 47 минут:
Короче пострелял, все таки не стабильно эта резинка ведет себя. Рост скорости небольшой имеет место быть. Причем без гарантии, может опять откатится к старой скорости, а может на этой зафиксироваться. То есть это не отрывы именно, а отстрелял например раз - скорость в 2 метровом коридоре одна, полежал пест половину суток, опять стреляешь - скорость поднялась на 5-10 мыс, коридор остался тем же. То есть проблема именно в редукторе, а не в ударнике и ли СМ скажем. При чем в абсолютных значениях на тяжелых пулях не такой большой рост, а вот на легких гораздо больше. Буду резинку пробовать обычную. Если нет - то рем. комплект только искать останется все таки.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#20 dimon84 » 24.03.2018, 21:29

Тогда на оф.сайт за настоящим ремкомплектом, дорого выйдет. Вчера пистоль как у Тимура 1998гв видел в чумаданчике на оргах - просют 950 еврейских рублей :wow:

Вернуться в «Пистолеты»