Feinwerkbau 100

Описание: ППП, PCP, СО2, МК, К. Пневматические пистолеты.

Сергей
Автор темы, Старые (Администрация)
Аватара
Сергей

#1 Сергей » 14.01.2019, 00:57

Еще одно детище буржуазной технической мысли. Пришло на ТО. Компрессионный, по идеологии похож на 46/46М. Что могу сказать. Баланс похож на 46 - так же морда тяжелая, вес смещен вперед. Например, если LP201 смотреть, то у того вообще с этим классно. Вес у 100 чуть меньше 46м. Взведение такое же почти по кинематике. Но здесь есть упорный ролик, который работает и при открытии, и при закрытии, и он хорошо катается. В 46 тоже есть некое подобие такого ролика, который работает только при закрытии, а при открытии тупо на трении, покрытие с рычага стирается, да и теоретически через 100 лет там у 46го будет выработка. Рычаг у фани более короткий, закрывать тяжелее. Рукоять. Если на 46м она похожа на седло на корове, то здесь оно почти при той же простоте сделано более тонким, комфортным в удержании и наклон ее сильнее (на фотке видно), в руку он ложится как влитой и палец четко на СК опускается, рука при удержании почти не напрягается. Что еще? Эстетика - на мой взгляд фаня все таки органичнее смотрится, эта цельная массивная часть спереди, изящная рукоятка. На сколько я понимаю, компрессор дюраль, хотя разборка покажет. Габариты примерно схожие с 46м. Еще слева есть флажок, который блокирует ударник, не совсем врублюсь, предохранитель это или реализация отработки в холостую выстрелов. Взводить можно для холостых выстрелов так же как и 46 - поднятием затвора вверх-назад до щелчка. Вот пока и все первые впечатления.

Fein_100_01 [1024x768].JPG
Fein_100_02 [1024x768].jpg

Ссылка на обзор на ганзе (не мой). Там же есть схема, привожу её здесь.

А вот мануал и взрыв схема с официального сайта:

Luftpistole_Model_100.zip

feinwerkbau_modell_100_102.rar

Официальный сайт производителя:

https://www.feinwerkbau.de/en/Home
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#2 dimon84 » 14.01.2019, 07:31

Хороший обзор! - дополни, когда с обоих отстреляешь ;-)

Timur1975
Причастные
Timur1975
Причастные

#3 Timur1975 » 14.01.2019, 08:59

Сергей писал(а):Еще слева есть флажок, который блокирует ударник, не совсем врублюсь, предохранитель это или реализация отработки в холостую выстрелов
Для отработки :yes:
Я правда практического смысла этой опции так и не пойму до конца :(

Сергей
Аватара
Сергей

#4 Сергей » 14.01.2019, 18:34

Ну ты же знаешь, что за тренировку нормальные спортсмены почти и не стреляют, а щелкают в холостую?
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

Timur1975
Причастные
Timur1975
Причастные

#5 Timur1975 » 14.01.2019, 19:42

Хммм... Я наоборот думал настоящие спортсмены по тыщи выстрелов за тренировку делают... На то они и настоящие)))

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#6 dimon84 » 14.01.2019, 20:53

Не, не надо стрелять! В стену целить (хоть пятнышко на обоях) и обрабатывать спуск. Друг (ТВВКУС заканчивали, потом служили вместе) до училища на 1-й юношеский настрелял с пистолета Марголина, так рассказывал - два часа стоишь с пистолетом с грузом, в конце груз снимают и дают 3 патрона для мишени.
Книгу Юрьева о методике стрельбы скачай - А.А. Юрьев. Пулевая спортивная стрельба, там всё есть. Вроде я её выкладывал?

Сергей
Аватара
Сергей

#7 Сергей » 14.01.2019, 21:24

Методики разные есть, спортивная наука тоже не стоит на месте как и все остальное. А в холостом щелканье, я на сколько знаю, цель даже не столько отработка спуска, сколько просто научится держать пест неподвижно, плюс научится фиксировать точку выстрела .

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#8 dimon84 » 14.01.2019, 22:54

Сергей, рукоять зарисуй, пож-та! :)

Сергей
Аватара
Сергей

#9 Сергей » 14.01.2019, 23:12

В смысле как зарисовать? Фотка же есть. Там ее основная фишка в том что она тонкая, и с большим наклоном, так-то в целом похожа на 46го рукоять, вот у вальтера у того она конечно другая совсем была, там и выборки и всякие углубления. У тебя на 46 нормальная рукоять и наклон ее больше чем у заводской, ее может только чуть утончить, да и то по ощущениям смотреть надо.

Сергей
Аватара
Сергей

#10 Сергей » 23.01.2019, 16:01

Руки наконец дошли. Пострелял немного, скорость 139-140 пулей JSB 0.547 4.52, очень стабильно. Маловато, должно быть 150 примерно, судя по статье с ганзы. Будем таки менять резинки, для чего он собственно и оказался у меня.

UPD.
Практически взрыв схема и ударник на весах:

Fein_100_02 [1024x768].JPG
Fein_100_03 [1024x768].JPG

Ударник интересной формы весом 30 граммов. Разборка не сложная в принципе, но не очевидная, Вальтер проще и быстрее разбирается. Из обнаруженного при разборке - почти ничего. Резинки на мой взгляд в неплохом состоянии, есть на вкладном конусе из латуни седла клапана боевого небольшие коцки, но они не по месту уплотнения и ни на что не влияют. Кстати конструкция у клапана плоскость по плоскости какая-то замороченная и не понятно для чего, опять же, если сравнивать с тем же Вальтером ЛП 201, там проще и не менее надежно. Сечения проходные схожие. Сзади где пружина ударника упирается в поджимной винт какой-то колхоз - проставка из металла страшного вида и не ровная, судя по схеме - не родная. Похоже проблема со скоростью не в резинках, а подсевшей пружине ударника. Кто-то уже пытался лечить проставкой этой. Сам поджим закручен был видно до упора когда-то, так как на ответной части опять таки небольшие коцки, сейчас - почти до упора плюс проставка толщиной миллиметра 4 где-то. По-хорошему бы пружину поменять. Так же обилие смазки. Обычно плохо влияет на стабильность, но у этого песта со стабильностью вроде как норм.

UPD 2.
Клапан, две резинки синих показаны, чтобы видеть форму её с обоих сторон. И проставка на поджимном винте.

Fein_100_04 [1024x768].JPG
Fein_100_05 [1024x768].JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#11 dimon84 » 23.01.2019, 19:04

Сергей, а в песте манжета или кольцо резиновое?

Сергей
Аватара
Сергей

#12 Сергей » 23.01.2019, 19:19

Манжета.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#13 dimon84 » 23.01.2019, 19:28

А если она подсела, где покупать?

Сергей
Аватара
Сергей

#14 Сергей » 23.01.2019, 19:35

Может можно и замену где-то найти. Внешний диаметр 6мм, длина ~27мм, толщина витков 1мм, витков сейчас 14. Думаю длина если бы 30 мм при прочих равных было бы нормально. Попробую собрать как есть с заменой резинок, посмотрю скорость.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#15 dimon84 » 23.01.2019, 20:15

Пружин 8мм внешний у меня много, а вот 6 мм - напряг! Сергей, я про манжету - вдруг она за 30 лет подсела? - было б кольцо резиновое то подобрали...

Timur1975
Причастные
Timur1975
Причастные

#16 Timur1975 » 23.01.2019, 20:32

Сергей, а ствол как унутре? А то в собранном виде в него не заглянешь как следует )))

Пружину ударника попробую узнать, может получится родную заказать.....

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
dimon84 писал(а):Сергей, а в песте манжета или кольцо резиновое?
Я так понимаю там пластиковый поршень и на нём резиновое кольцо (на фото зелёное)....
Ткните пожалуйста носом, что есть манжета? :(

Сергей
Аватара
Сергей

#17 Сергей » 23.01.2019, 21:11

dimon84 писал(а):я про манжету - вдруг она за 30 лет подсела? - было б кольцо резиновое то подобрали...
Есть комплект родных уплотнений специально заказанных.
Timur1975 писал(а):Сергей, а ствол как унутре?
Он запрессован в коробку. Я обычно смотрю с дульного среза светя фонариком с казенной части. Вроде бы ствол не плохой, хотя есть ощущение грязности его и как будто нарезы подизношены. Но тут утверждать не буду, так как я не видел новый данный ствол, на ежике у меня как будто порезче они очерчены на вид (ежик 46 почти новый), может кажется, может такой ствол просто черт его знает. Во всяком случае никакой ржавчины, каверн и прочих артефактов я не вижу. Почищу, если будет что-то неординарное - напишу.
Timur1975 писал(а):Я так понимаю там пластиковый поршень и на нём резиновое кольцо (на фото зелёное)....
Зелёное - это не кольцо, это и есть манжета. В наборе ЗИП, который ты мне дал, она бардовая. Странно на счет поршня пока не могу понять, мне показалось, что он дюралевый вначале, теперь думаю. Теплый на ощупь, не холодит как металл, неужели пластик? Если даже и пластик, то добротный вроде полиамида.

Timur1975
Причастные
Timur1975
Причастные

#18 Timur1975 » 23.01.2019, 23:23

Пружину ударника заказал. Оригинальную Файновскую.
Правда не скоро приедет, недели через 4 :(

Сергей
Аватара
Сергей

#19 Сергей » 24.01.2019, 20:06

Ну что, собрал. Манжета новая была конечно эластичнее старой это факт, аж воздух в смазке не хотела пропускать в прямом направлении, пришлось вытирать почти на сухо. Резинка седла боевого клапана тоже была вполне себе живая, но тоже вроде как грубее. Ствол был чистым. На счет следов внутри - есть все таки какой-то не понятный след в секторе примерно градусов 120 на 6 часов сантиметрах в 5 от дульного среза. Выглядит как преломление света, плохо заметно, если только присматриваться.. Что это не могу идентифицировать, не ржавчина вроде и на каверну не похоже, как будто микровпадина кольцевая. В принципе поводов для волнения нет, если ствол показывает нормальную кучу. Кстати поршень все же не полностью пластиковый, где крепится тяга и манжета - металл, а вот обечайка, чтобы ходил в трубе без лишнего трения - пластиковая. В компрессоре есть небольшие следы трения как раз где обечайка ходит, там где манжета - зеркало почти. Результаты по скорости те же - 139-140 на максимальном поджиме. При медленном и быстром взведении скорость не меняется. После выдержки 5 минут после взведения скорость та же - то есть утечек нет. Короче все нормально с ним, только пружина севшая.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#20 dimon84 » 24.01.2019, 21:07

Сергей, меня система с ударником как-то смущает (мож предубеждённость, что самооткрывашка лутче) - стук ударника по клапану сильно чувствуется? :)

Вернуться в «Пистолеты»