Насосы

Описание: Оптика и прочие прицелы. Воздух и СО2. Упоры и прочее оборудование для пневматики и ухода за ней.

Yan
Автор темы
Yan
Автор темы

#1 Yan » 30.04.2014, 00:46

Какие бы они не были массы не всегда хватает

Yan
Автор темы
Yan
Автор темы

Re: Насосы

#2 Yan » 30.04.2014, 00:48

И по этой теме можно взять мотор-редуктор, сварить раму и вставить приобретённый насос и вуаля

Yan
Автор темы
Yan
Автор темы

#3 Yan » 30.04.2014, 00:52

Я Виталий врятле что то другое в домашних условиях придумаю
чем Евгена звать))

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#4 Сергей » 01.05.2014, 00:02

Не понял, это о чем на три поста? И даже если поставить мотор с редуктором - какова скорость будет и производительность, если баллоны забивать? Если только винтовку, то каковы размеры агрегата будут? И будет ли эти размеры в комнате терпеть жена? А если будет терпеть, то долго ли? Да и возможность с собой носить будет под вопросом. А если даже принесешь с собой на природу, или прикатишь на тачанке, где розетку на 220 возьмешь? А если на 12, то нужно аккум будет с собой везти. А если начнешь забивать на природе, то он быстро сядет. Придется велосипед, которым будет буксироваться тачанка с агрегатом отцеплять и подключать задним колесом к генератору, которым будет заряжаться аккумулятор на 12 в. Пока будешь заряжать - устанешь и вспотеешь, дело не быстрое. Ну а если устанешь, уже и стрелять расхочется.
Оно надо? :)
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#5 ВиталийТ » 01.05.2014, 01:09

Yan писал(а):Я Виталий врятле что то другое в домашних условиях придумаю
чем Евгена звать))
Согласен, Женя - лучший агрегат по накачке ПЦП! :)
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймёт и ваши слова.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#6 RGrey » 01.05.2014, 02:51

Сергей писал(а):Не понял, это о чем на три поста?.................................................................... Ну а если устанешь, уже и стрелять расхочется. Оно надо? :)
:lol:

Евгений
Старые
Евгений
Старые

#7 Евгений » 03.08.2014, 13:16

140 кг массы очень способствует!

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#8 ВиталийТ » 03.08.2014, 14:15

Евгений писал(а):140 кг массы очень способствует!
это же как вдвоём по 70! :lol:
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймёт и ваши слова.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#9 Сергей » 03.01.2017, 15:26

В предвкушении необходимости испытания электроударника на винтовке столкнулся таки с проблемой отсутствия у меня источника ВД. :wow: Единственный источник ВД, который у меня есть - это насос Hill Mk2. Ранее уплотнительная резинка поршня третьей ступени приказала долго жить, а если точнее просто порвалась. Насколько знаю рвутся они в основном от перегрева и чрезмерных усилий. Стоимость имеют высокую, просто так не достать, заказывать надо. Поставил кольцо из фторопласта. Он вообще-то не очень тянется - запихал с усилием на родной поршень и, опять же с усилием, всунул его в трубу. Кому-то покажется варварством, но я так делал уже ранее на первом еще бамовском насосе. Лишнее с кольца обрезается при засовывании. Собственно усилие и идет как раз на срезку лишнего с фторопластового кольца. На бамовском насосе работало изумительно, так и продал его. Здесь тоже работало, но не долго. Закачек пять забил, потом стало тяжело качаться выше 120-130 атм. По симптомам здесь выходило вроде как, что это третья ступень виновата. Решено было произвести полную разборку. До этого разбирал то, что легко раскручивалось, так как давно еще при первой разборке верхняя пробка никак отходить не хотела, пришлось пользоваться газовым ключом. Естественно с повреждением покрытия (там где порошковой краской). Потому и не разбирал. Сейчас вот решил вопросы откручивания с помощью токарного станка, точнее его патрона, а так же ударных методов откручивания - следов практически не остается. Если бы еще подкладками пользоваться. Разобрал наконец-то нижнюю часть, там где стоит обратный клапан. При разборке и починке мне помогали эти ссылки кроме приведенной сверху:
1. Сайт хилов с инструкциями в картинках.
2. Заметка о том, как чувак насос починял используя ремкомплект от МР654.
3. Ценные замечания от Yrka, хоть и не совсем для Хилла.
Пробегусь по основным моментам рукоблудия:
1. Первым делом снес буртики на верхней пробке - из-за них не каждый ключ походит по толщине, а толку от них никакого кроме эстетики. В принципе получилось не плохо, но покрытие все одно уже новым не назовешь. Как-нибудь все таки отпескострую это дело, будет как с завода. Снял следы повреждения с верха трубы вместе с краской на сколько возможно. Думаю, залью это дело антигравием, будет ровно и вполне эстетично. Либо напрессую на горячую оправку с лысками под ключ, чтобы было за что цепляться в будущем. Или оправку с накаткой. Пока так.

nasos_01 [1024x768].jpg

2. При разборке обнаружил много смазки и грязи. Все отмыл сначала в уайт спирите, потом в фейри и горячей воде с сушкой на батарее. Раньше мазал в основном ШРУСом, Castrol LMX, автомобильной синтетикой. Детонаций не наблюдалось, да и следов сгорания нет. Но смазки было много и порой там где не надо. Это одна из основных ошибок при смазке. Посмотрите сколько дряни на фотках. На этот раз мазал по другому. Рабочие поверхности и резинки - смазка СИ-350 (силиконка с мелкодисперсным фторопластом, кратковременно до +350С) + масло силиконовое ПМС 1000 (скажем так для объема, до +180С). Его же совсем чуть в третью ступень для лучшего скольжения и уплотнения. Кстати для работы под постоянным давлением смазка СИ-350 не очень - засахаривается как здесь. Для насоса нормально, даже наверное лучше и не придумаешь. Резьбы тонко мазал Castrol LMX, чтобы не закисали и легко вертелись. И никаких тонн смазок, которые давятся через обратный клапан и оседают в нижней части насоса.

nasos_02 [1024x768].jpg
nasos_03 [1024x768].jpg
nasos_04 [1024x768].jpg
nasos_07 [1024x768].jpg

3. Разборная третья ступень с фторопластовым уплотнительным кольцом. В идеале бы конечно поставить с двумя кольцами как у d!k, но нет у меня колец из фторкаучука и где его достать черт его знает. Короче переделал родной поршень. Работает пока и даже не плохо, но конструкция не слишком оптимальна - сечение перепускного отверстия, диаметр грибка, ход уплотняющего кольца. Размеры есть, наверное переделаю, но попозже. Пока погоняю эту конструкцию в экспериментальном режиме. Под манометром теперь тоже фторопласт, кстати. С завода он как то без уплотнений поставлен вообще, по резьбе залит чем-то типа клея.

nasos_05 [1024x768].jpg
nasos_06 [1024x768].jpg

Забил сверча с 90 до 180. Вроде как и было, никаких чрезмерных усилий. Количество качей такое же вроде бы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#10 Слесарь » 03.01.2017, 16:00

Сергей писал(а):отсутствия источника ВД. :wow:
Тридцать восьмая причина, почему я не перехожу в ПСП :yes:
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#11 Сергей » 03.01.2017, 16:14

Да ну, глупости. Этот насос у меня лет пять уже. А перебираю я его всего второй раз. Или Юрий, вы хотите сказать, что смазывать винтовку ППП с полной разборкой не нужно? ;-) И поверьте для улучшения кучности системы "человек -винтовка" лучше забить винтовку за день до соревнований, чем заламывать перед каждым выстрелом на рубеже :secret: А вот иные ПЦП у меня по долгу работают вообще без какой-либо смазки. Если я их и смазываю - то только для того, чтобы развлечься больше и для профилактики, а не потому что что-то происходит. Наши соревнования вы можете вполне успешно стрелять с Харзой с учетом уровня стрелков и тех. кучности винтовки. А вот БР уже вряд ли. Во всяком случае с претензией на мастерское место. Не даром у Виталия подпись была, что все дороги ведут к РСР. А я этот момент вообще с начала своего пути понял :cool: , чем избавил себя от мертвых петлей. ППП несомненно имеют право на жизнь, но ниша у них не спортивная. Только без обид, это мое мнение всего лишь. :yes:

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#12 Сергей » 03.01.2017, 16:28

К слову в насосе планирую кроме вышеописанных еще улучшения. Например, квик-соединения с обоих концов шланга, что позволит сделать его более легко транспортируемым и позволит быстро менять штуцера. Чехол бы еще сшить для нормальной транспортировки. Надоть еще подумать на счет прокалки силикагеля, о чем АДФ уже заикался. Только наврал он. У силикагеля есть две температуры регенерации одна 150-180С и другая около 400С. Если первую не превышать, то вторая будет не нужна. Шесть огнеупорных кирпичей, нагреватель от электроплитки, ну и регулировка/контроль температуры. 5 часов времени и все - стройтесь в очередь на переборку насосов :)

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#13 Слесарь » 03.01.2017, 22:58

Сергей писал(а):у меня по долгу работают вообще без какой-либо смазки. Если я их и смазываю - то только для того, чтобы развлечься больше и для профилактики, а не потому что что-то происходит.
От тоже самое и с моими ППП! Если под пивной дождь не попадут - то и нафиг в нее лезть? Только при каких-нибудь доработках... (Примечание: все сказанное мной в этой теме - сугубый оффтоп, можно ващще не читать. :pardon: )
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#14 dimon84 » 04.01.2017, 10:24

Сергей писал(а):стройтесь в очередь на переборку насосов
В очереди потопчусь! - в перерывах забивки ручка насоса вверх едет ;-)
А так на одну Крысу-РСР три источника ВД :)

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#15 Сергей » 04.01.2017, 10:47

Дим, оно тебе надо? У тебя компрессор есть.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#16 dimon84 » 04.01.2017, 10:53

Не, не надо сейчас! Это на всякий случай - вдруг всё сразу поломается? :)

ADF
Старые
ADF
Старые

#17 ADF » 04.01.2017, 21:23

dimon84 писал(а): - вдруг всё сразу поломается? :)

так если всё сразу поломается - ручной насос тоже поломается. :pardon:

ADF
Старые
ADF
Старые

#18 ADF » 02.03.2019, 21:03

Не без помощи Сергея, под старость лет наконец созрел насос перебрать.

Раскрутив до винтика, наконец понял, как начальные ступени работают, откуда и куда воздух перекачивается. Конструкция весьма гениальная я скажу, две первых ступени - они фактически на внешней трубе насоса, максимально удобные условия для отвода тепла! А нижний забор воздуха вокруг трубки третей ступени воздух просасывает, помогая её охлаждать.

Детали закиданы говном, но после оттирания - следов окисления практически нет, резинки в основном целы (одно статичное уплотнение сговнялось). Неисправность была в том, что поршень третей ступени открутился. Просто открутился от штока. Резина на самом поршеньке - целая.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#19 dimon84 » 02.03.2019, 21:11

В этом весь Саша - кинул инфу и всё, разбирайтесь! - Какой насос? Характер проявления неисправности? И конечно же фоты разбора насоса с коментариями процесса устранения ;-)

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#20 Сергей » 02.03.2019, 23:09

Так хилл же. Третий вроде. Все таки разобрал значит, зря я второй день ключи вожу в машине. Хотя головка для лесничего манометра все еще может сгодиться.

Вернуться в «Приспособления и оборудование»