краник на баллон

Описание: Оптика и прочие прицелы. Воздух и СО2. Упоры и прочее оборудование для пневматики и ухода за ней.

aconite
Автор темы, Причастные
Аватара
aconite
Автор темы, Причастные

#1 aconite » 19.11.2014, 19:59

добрый вечер, на баллон для регулирования подачи воздуха ставиться угловой клапан, стоит около 1500 р. ничего кроме открывая и закрывания вроде не делает. какое изначальное назначение этого клапана я не знаю, возможно он от аквалангистского оборудования.
недавно искал норматив для азотной рампы и обнаружил, что отечественная промышленность выпускает вентиль угловой ВК-94, и он стоит 386 р., расчитан на 20МПа, рабочей средой позволяет быть азоту или кислороду.
как я понял именно такими вентилями оснащаются баллоны по ГОСТ 949-73.
вопрос: чем этот вентиль не подходит для оснащения воздушного баллона для нужд эйрганнера?

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

Re: краник на баллон

#2 Сергей » 19.11.2014, 22:04

20 МПа это примерно 200 очков. А баллоны более 250 заправляют. Не рванет?
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

Евгений
Старые
Евгений
Старые

#3 Евгений » 19.11.2014, 22:16

Данная х"№;ня служит для сброса давления в шланге, иначе Вы не смогете вытащщить штуцер из резервуара без шумовых и прочих эффектов

aconite
Автор темы, Причастные
Аватара
aconite
Автор темы, Причастные

#4 aconite » 20.11.2014, 13:24

если у этого изделия расчетное давление 200 - значит испытания проходит на 300, но вообще конечно при превышении давления может герметичность не обеспечить, а насчет спуска воздуха: а я у меня на ЗС есть для спуска болт, не у всет так?

Евгений
Старые
Евгений
Старые

#5 Евгений » 20.11.2014, 13:57

Приношу извинения, вполне возможно, что разные ЗС имеют разные конструкции

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#6 Сергей » 21.11.2014, 07:55

На сколько мне понимается, рабочее давление оно на то и рабочее, чтобы обеспечить длительную работу и заданную прочность изделия. Если оно раз выдержало полуторное давление, то не факт, что выдержит тридцать. И хорошо, если это будет и правда потеря герметичности без внешних спецэффектов. Это как в среде аирганеров-камикадзе распространена привычка использовать углекислотные баллоны для наших целей. Эксцессы редко бывают, но когда будут как правило не позавидуешь тому у кого они были, и возникает вопрос - стоила ли того экономия на спичках. В общем, Алексей, дело твое, но ты если пользовать будешь, хоть жену с детями подальше держи от себя во время процесса.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

aconite
Автор темы, Причастные
Аватара
aconite
Автор темы, Причастные

#7 aconite » 23.11.2014, 15:10

да нет не буду эксперементировать - запугали!
в любом случае у меня сейчас краник есть на баллоне.
а насчет расчетного давления - все верно - написано 200 - значит при 220 уже опасно использовать.
позвоню на завод спрошу, может на 300 тоже бывают.

Вернуться в «Приспособления и оборудование»