Пулеуловитель. Бюджетный вариант.

Описание: Оптика и прочие прицелы. Воздух и СО2. Упоры и прочее оборудование для пневматики и ухода за ней.

Сергей
Автор темы, Старые (Администрация)
Аватара
Сергей

#1 Сергей » 21.02.2016, 01:52

Для домашних отсрелов использую самодельный пулеуловитель сделанный из углекислотного огнетушителя типа ОУ-5 или ОУ-8. Плюс данного огнетушителя - говорят легко найти, в частности в пунктах приема металлолома. Эти огнетушители обладают одним полезным свойством - цельная металлическая колба без сварных швов и толщина стенки около 5 мм. По идее должен держать даже 3-джоульные мотьки без особых проблем.
Изготовление: Полностью спускаем давление, срываем и скручиваем вентиль газовым ключом, предварительно разметив, режем болгаркой примерно пополам или даже оставляем чуть больше, а срезаем только верхушку. Привариваем ножки из уголка. Как вариант, можно просверлить и посадить на болты или заклепки, если нет сварки. Не плохо бы сделать и ручку для удобства переноски. Перед использованием набиваем плотненько (но не слишком) до середины старыми тряпками, джинсами футболками и так далее - во избежание отскока брызг свинца и рикошетов. Верхний слой должен быть рыхлым - тогда и омедненные шарики не будут отлетать. Как вариант, можно продумать крепление для хрона для удобства использования. и желательно покрасить - тогда будет вообще улет.

puleulov_01 [1600x1200].jpg

puleulov_02 [1600x1200].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#2 dimon84 » 21.02.2016, 10:20

Хотел замутить такую штуку, на прошлой работе даже донора припрятал, да только не придумал как с территории Сибкабеля вытащить :)

RUN
Опытные
Аватара
RUN
Опытные

#3 RUN » 22.06.2016, 17:52

а я себе замутил)жестянка от крыши ниссан икстрейл,поверх плита тройка)дома есть еще один вариант,из плиты 10мм... :cool:
One Shot One Kill

Сергей
Аватара
Сергей

#4 Сергей » 22.06.2016, 20:05

Тоже вариант, но это уже сварка нужна. Да и лишние икстрейлы с лишними крышами не у каждого найдутся :rolleyes:
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#5 dimon84 » 22.06.2016, 20:49

Был бы у меня ниссан - я б не захотел без крыши ездить :shok:
отличный пулеулавливатель получился :good:

RUN
Опытные
Аватара
RUN
Опытные

#6 RUN » 22.06.2016, 20:56

У меня ещё кусочек завалялся если что)а вообще хочу сверча отрепетировать,хватит Ваньку валять.
One Shot One Kill

Сергей
Аватара
Сергей

#7 Сергей » 19.08.2016, 12:51

Представляю новый вариант пулеуловителя - "пулеуловитель КДУ" (компактный, домашний усовершенствованный :wow: ). Появилась ручка для переноски, в центре масс приварена (дверная от старой двери валялась в гараже, решил пустить в дело), спереди появился уголок, что в какой-то мере дополнительная защита от отскока и на нем есть отверстия для крепления хрона либо подмишенника. Плюс он имеет более цивильный вид за счет покраски. Так же использован немного другой огнетушитель - теперь его можно ставить вертикально.

puleulovitel_01 [1600x1200].jpg

puleulovitel_02 [1600x1200].jpg

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#8 MRAk1 » 02.06.2020, 10:38

А подниму-ка я темку :)
Давно думал о пулеуловители формата А4.
На даче, в качестве пулеуловителя, использовал две плахи сколоченные вместе, на них лист железа примерно 1,5мм, потом слой тряпок сантима 3-4 толщиной и сверху все этого прикручен кусок пеноплекса 5 см. С задачами он конечно справлялся, но звук от пападания пули в мишень был все равно сильно слышен, особенно в калибре 5.5 или 6.35, а вокруг же соседи, не охото лишний раз панику наводить. Вот и закралась мысль о пулеуловители потише. Да и хотелось мобильности малость. С тем пирогом на плахах сильно не потаскаешься, во дворе то ладно, а если выйхать куда захочется. В общем неудобняк. Потому решил искать варианты. Хорошо интернет сейчас всегда под рукой)))
В общем из всего просмотренного больше всего понравился вариант камрада finvli, он и на Ганзе, и на Оргах его выкладывал. А надо-то было всего найти пожарный рукав, нарезать его на куски и собрать эти куски прессом. Но вот тут и началась засада, пожарный шланг я искал два года :( Реально не думал, что это будет проблемой... Спрашивал у знакомого пожарника, говорит никак, у мужиков где мы заправляем баллоны, тоже не помогли. Да просто искал в томских барахолках, нету. В Новосибе находил, да, но цена 1,5т.р. плюс пересыл меня не воодушевили.
В общем помощь пришла неожиданно и сама :) За что еще раз спасибо Александру, который Грав :drink:
Ну и приступил я к давно задуманному)))
IMG_20200520_150124.jpg

Честно говоря, резать пожарный шланг, еще то удовольствие...
IMG_20200520_161755.jpg

Резал на куски по 30см, потом делал в них отверстия и насаживал на шпильки
IMG_20200520_170532.jpg

Потом весь этот пирог сжал с помощью подвернувшихся кусков ламината. По факту любые деревяшки можно использовать. Ламинат просто тонкий и достаточно прочный.
IMG_20200522_094140.jpg

Ну а что бы было куда крепить мишени и для удобства перетаскивания решил сделать бокс для этого пирога
IMG_20200522_105812.jpg

На заднюю стенку бокса решил дополнительно прикрутить кусок плотного коврового покрытия. Спросите зачем, будет-ли от него толк? А не знаю :biggrin: Просто валялось под рукой, место в боксе лишнее было, вот и сошлось)))
IMG_20200522_110450.jpg

IMG_20200523_110321.jpg

Вот уже началась вырисовываться общая картина
IMG_20200522_111754.jpg

Шлифанул все, что бы заноз не насобирать
IMG_20200522_114959.jpg

Прикрутил быстрозажимные скобки
IMG_20200522_115957.jpg

Не забыл и ручку для удобства переноски
IMG_20200522_115706.jpg

Изделие получилось не совсем легкое конечно, но за ручку таскать вполне удобно
IMG_20200522_120104.jpg

Высота
IMG_20200522_120033.jpg

Ширина
IMG_20200522_120025.jpg

Глубина
IMG_20200523_172724.jpg

Ну и на последок зачем-то решил покрасить :)
IMG_20200523_172737.jpg

Для реализации потребовалось 25 метров шланга, но осталось 5-6 кусочков по 30 см. Можно было и их конечно впихнуть, но надо было шпильки по сантиму сделать подлиньше, даже желательно бы. Так же шпильку купил 1 метр и 8 гаек самоконтрящихся. Остальное нашел на даче, пара плашек ламината, да обрезки фанеры, ну и саморезы, все!
Пока стрелял в него только с 4.5, но в упор, пирог из шланга 20 желудей держит легко. Скоро проведу тест для шестерки, но по словам finvli держит и семерку, и предполагал, что даже мелкан.
А главное я добился тишина после попадания пули в мишень))) Нет, звук конечно есть, но это не Бум, Шлеп, Бац, а нечто шелестяще-чмакающее :biggrin: По хорошему конечно, надо послушать кому-то около мишения и на расстоянии, что бы иметь объективное представление о звуке при попадании. Если не забуду, возьму на следующий этап, там и послушаем))

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#9 dimon84 » 02.06.2020, 12:54

Хорошо в жизнь воплотил, молодЕц! :good: Вот только на кой ляд эта графити?... ;-)

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#10 MRAk1 » 02.06.2020, 13:00

Просто фанера, на мой взгляд, где-то на поляне, как бильмо))) Ну и второй фактор - защитить древесину.
Опять же, надоест, можно перекрасить)))

ADF
Старые
ADF
Старые

#11 ADF » 02.06.2020, 13:20

По личному опыту, задняя стенка у пулеуловителя должна быть все-же из толстой железяки.... Или из земляного вала.

особенно если в уловитель регулярно стреляют на кучи!

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#12 MRAk1 » 02.06.2020, 17:35

Думал сперва про железяку тоже, но веса же добавит существенно...
Читал отчет finvli после 3х месяцев постоянного использования в тире, по прежнему держит все калибры. А потом через пол года кажется, центральная часть поизносилась, но пули держала все. Дабы не рисковать, поменял местами центральные отрезки шланга с крайними, которые были не так изношены и пулеуловитель стал почти как новый)))
Так что думаю для меня одного он должен прослужить ой как долго :)
Кстати, сегодня с десяток раз шмальнул в упор с шестерки, скорость 240 стандартными кингами. Пулеуловитель проглотил и не заметил :)
Надо откопать Талона, с него еще пострелять, он Кинги на 290 запускал. Для проверки в одну точку в упор пошмаляю.

Сергей
Аватара
Сергей

#13 Сергей » 02.06.2020, 18:20

Цвет конечно жуткий. У меня даже сравнение на ум мерзкое приходит. :wow: Надо было в камуфляж закатать. Но по ощущениям должен быть прилично функциональным. На счет звуков - на самом деле все решается скомкаными тряпками, их и достать не проблема в отличие от шлангов. Я 5,5 максимум стрелял в свой из огнетушителя - звук только от самой винтовки. Плюс 5мм толщины стали внушают уверенность. Единственное маленький по площади. Так что как вариант если из твоего мутить, то тряпки вместо шланга, сзади пластинка 4-5мм. Ну и поглубже чутка. Или как твой вариант, но вместо шланга - джинса или брезент так же плотно пачкой. Будет тоже думаю не плохо, только менять чаще придется.

ADF
Старые
ADF
Старые

#14 ADF » 03.06.2020, 08:43

Цвет кстати нормальный. Если случайно не улице забыть - такое не сопрут :)

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#15 MRAk1 » 03.06.2020, 08:49

В комуфляж и хотел, но красок под рукой других не было :biggrin:
Здесь вообще краска по дереву только коричневая, чёрная краска для металла, а красная вообще грунтовка по железу :)
Говорю же, собирал из того что было. Надоест, куплю краску и перекрашу ;-)

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Сергей писал(а):джинса или брезент так же плотно пачкой.
Ну да, теоритически, только где взять столько джинсы :)
С брезентом конечно проще, а вообще думаю и старый ковролин так же можно, да хоть куски ленолиума, только по громче наверное будет.

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#16 MRAk1 » 14.07.2020, 21:45

В общем Серега с Саней оказались правы, листа железа не хватало в задней стенке :)
Но тут и моя вина, когда делал дырки в шланге для направляшек, делал их не по шаблону, в итоге шланг где-то натянут, а где-то получилась складочка. Вот эти складочки и стали являться слабым местом, потому что плотно притянуть слои из-за них не вышло. В итоге барабан из Раптора в одну точку и вот результат
IMG_20200625_135901.jpg

Пришлось добавить железяку, толщиной 2мм
IMG_20200625_140319.jpg

Толще под рукой не оказалось, да и эта веса добавила существенно
IMG_20200625_135850.jpg

В общем, продолжение следует. Наконец-то шестерочку довели мне до ума, надо будет интенсивно из нее еще пошмалять)))

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#17 dimon84 » 14.07.2020, 22:39

Ром, ну не зря же Сергей в огнетушитель стреляет!
Кстати, Сергей, хочу половину огнетушителя - тряпками набью и 46-й в него пулять потом буду! Сможем организовать?! ;-)

Сергей
Аватара
Сергей

#18 Сергей » 14.07.2020, 23:04

Едва ли. Я его почти у верха обрезал, что первый что второй и верхушки не глубокие за ненадобностью в металлолом сдал. В принципе у 46 моща не большая, можно и от порошкового взять наверное. Но у меня их лишних нет их. С другой стороны, тот который в первом сообщении этой темы почти не пользуется, так как стоит в гараже. Могу его отдать. Правда покрасить бы не плохо его. Ну и под углом он сделан, так как для отстрелов в хрон планировался.

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#19 MRAk1 » 14.07.2020, 23:42

Огнетушитель тоже есть, стреляю в него через хрон дома.
А этот для уличного отстрела ;-)

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#20 dimon84 » 15.07.2020, 07:48

Сергей писал(а):так как стоит в гараже.
Сергей, захвати, пожалуйста, с собой - пусть у меня дома постоит ;-)

Вернуться в «Приспособления и оборудование»