Баллоны

Описание: Оптика и прочие прицелы. Воздух и СО2. Упоры и прочее оборудование для пневматики и ухода за ней.

Сергей
Автор темы, Старые (Администрация)
Аватара
Сергей

#1 Сергей » 17.08.2016, 00:38

Хочу, парни, баллон прикупить. Что-то как-то в растерянности слегка. Хотел вначале цельный металлический брать R-Extra, у которого срок службы 25 лет. Вес не пугает. А с другой стороны безопасность интересна. Эти композитные которые, без осколков рвутся вроде. Только от хлопка скорее всего обделаюсь и оглохну, а в остальном без последствий. Опять же они через 15 лет в негодность придут. В общем готов выслушать кого-то более опытного в этом вопросе или даже многих людей.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

ADF
Старые
ADF
Старые

#2 ADF » 17.08.2016, 11:59

Так к слову - если композитник внутри машины рванёт без осколков - машину все равно надует и распидорасит.

Ну и совсем личное ИМХО - если брать баллон, то надо брать брэндовый, типа SCI или как их там. Правда, нынче они пипец какие дорогие... Зато срок службы у них, вроде, под 20 лет и с безопасностью точно проблем нет!

PS: это мнение человека, у которого нет баллона :pardon:

Сергей
Аватара
Сергей

#3 Сергей » 17.08.2016, 12:09

А чего какой-нибудь армотек или оллсейф не брендовые?
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

ADF
Старые
ADF
Старые

#4 ADF » 17.08.2016, 12:16

Ну, я всех крутых не стал перечислять :pardon:

Сергей
Аватара
Сергей

#5 Сергей » 17.08.2016, 12:23

А зря. Может я не знаю, кто крутой, а кто нет. Понятное дело совсем уж не понятное что-то брать не буду.

ADF
Старые
ADF
Старые

#6 ADF » 17.08.2016, 13:35

...Опасаться надо всяких новых брэндов и ребрендов. Стало появляться немало баллонов, которые якобы европейские, а на самом деле - кто-то китайщину завёз и какие-то крайне подозрительные сертификаты получил на это... :shok:

Но если посмотреть прайс того-же товарища кука, там в общем представленны баллоны всех ценовых категорий, но без откровенного левака. Хочешь дешевый - пажалуйста, вот элина, хочешь подороже - тоже есть. И срок службы сразу указан. У дорогих композитников 20 лет бывает.

Gin
Старые
Gin
Старые

#7 Gin » 17.08.2016, 14:11

Сергей писал(а):Вес не пугает
это ты зря... мой бывший композитник весом в 3.7 кг воспринимается после стального R-Extra с голым весом 9.8 кг, как карбоновый велик после ашанбайка ;-) Я молчу про вес отечественных баллонов того же объёма :shok: :shok: :shok:

Добавим туда ещё 2,1 м3 воздуха под давлением 300 бар весом чуть более 1 кг за 1 м3, плюс добавим вес чехла - вот тебе уже 12-13 кг. Быстро пропадает желание эту херь таскать даже от машины до рубежа :pleasantry:
И, кстати, есть три разновидности баллонов для дыхательных аппаратов (согласно ГОСТ Р 53258-2009):
3.3 баллон металлический: Сосуд, имеющий одну горловину с резьбой для установки вентиля и
предназначенный для хранения, транспортирования и использования сжатого воздуха.
3.4 баллон металлокомпозитный: Многослойный сосуд, в котором внутренний слой выполнен в
виде металлической герметизирующей оболочки (лейнера), а остальные слои - из
композиционных материалов.
3.5 баллон композитный: Многослойный сосуд, в котором внутренний слой выполнен в виде
полимерной герметизирующей оболочки (лейнера), а остальные слои - из композиционных
материалов.

а срок службы 15-20 лет - это таааааг долго ;-)

Сергей
Аватара
Сергей

#8 Сергей » 17.08.2016, 14:25

Просто я еще и на стоимость смотрю. Тот же R-extra дешевый, а остальные даже слегка дороже. Либо значительно если это SCI. На счет веса - сейчас временно у меня баллон dimon 84 - вроде легкий, хотя он металлокомпозит походу, во всяком случае неудобста не углядел. А опрессовывать их все надо раз в 5 лет вне зависимости от вида?

Gin
Старые
Gin
Старые

#9 Gin » 17.08.2016, 14:31

да, надо все металлические и металлокомпозитные раз в 5 л. А композит раз в 3 года. Только хер на это все забили по всей России :pardon:

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#10 MRAk1 » 18.08.2016, 08:52

Gin писал(а):хер на это все забили
Ну не все, я свой стальной по истечении 5 лет переосвидетельствовал. Как-то сразу спокойней на душе стало)))

Сергей
Аватара
Сергей

#11 Сергей » 19.08.2016, 10:32

А кто что скажет по поводу необходимости вентиля манометра на баллоне? Я только 1 смысл в нем вижу - проверка уровня заправки, чтобы как говорится не накололи там где его забивать будут. Хотя с другой стороны если есть на ЗС - можно просто ставить заглушку на конец шланга и смотреть сколько там по факту.

Добавлено спустя 1 час 21 минуту:
MRAk1 писал(а):5 лет переосвидетельствовал
Роман, во сколько обошлось и где делал и что по срокам заняло. И сразу уж скажи, что за баллон у тебя.

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#12 MRAk1 » 19.08.2016, 12:54

А была где-то темка в том году, где я RUNа донимал по этому вопросу :)
Балон у меня самый обычный стальной, рублей за 5-6 брал.
Переосвидетельствование обошлось что-то 1-1,5 кажется. Думаю Юра точнее скажет, это он их возил в Кузбасс.

Сергей
Аватара
Сергей

#13 Сергей » 19.08.2016, 13:02

Тьфу чорт, кто что скажет по поводу не вентиля, а манометра на баллоне? Нужен - не нужен?

RUN
Опытные
Аватара
RUN
Опытные

#14 RUN » 19.08.2016, 13:42

да я уж не помню,около 1.5 рубля опресовка,проверка,мойка,сушка,вобщем полный комплекс)
One Shot One Kill

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#15 MRAk1 » 19.08.2016, 15:18

Сергей писал(а):Нужен - не нужен?
У меня его нет, за все время пользования балоном, необходимости в манометре не нашел.

Сергей
Аватара
Сергей

#16 Сергей » 20.08.2016, 19:54

RUN писал(а):да я уж не помню,около 1.5 рубля опресовка,проверка,мойка,сушка,вобщем полный комплекс)
А повторить получится?

IoGun
Старые
IoGun
Старые

#17 IoGun » 21.08.2016, 14:04

мне нужно баллон опрессовать и поверить.
кому кстати ещё нужна опрессовка, может колхоз собирать будем?

RUN
Опытные
Аватара
RUN
Опытные

#18 RUN » 22.08.2016, 07:27

повторить получится,но пока не знаю когда.Как поеду домой напишу!я тогда спрашивал только Ромка отозвался.
One Shot One Kill

IoGun
Старые
IoGun
Старые

#19 IoGun » 22.08.2016, 19:37

я бы отозвался, если бы видел!
клеймо на баллоне сделают до которого срока поверка?
бумагу дадут?

RUN
Опытные
Аватара
RUN
Опытные

#20 RUN » 23.08.2016, 14:44

клеймо набьют с датой следующего переосвидетельствования,а вот документы не дают,я спрашивал сказали если бы родные доки с балона принесли то туда запись сделают и печать поставят,а так новые выдать не могут.
One Shot One Kill

Вернуться в «Приспособления и оборудование»