Стол стрелковый.

Описание: Оптика и прочие прицелы. Воздух и СО2. Упоры и прочее оборудование для пневматики и ухода за ней.

ВиталийТ
Автор темы, Старые
Аватара
ВиталийТ
Автор темы, Старые

#1 ВиталийТ » 29.01.2014, 20:09

Как известно, точность стрельбы зависит от множества факторов. В данной теме мы поговорим о стрелковом столе.
Для чего нужен стрелковый стол? Конечно же для стрельбы с него во время соревнований по бенчресту и варминту! :) Но так же он пригодится для пристрелки винтовки.
Какие требования нужно предъявлять к стрелковому столу?
Первое- независимость стола от шевелений стрелка. Чем он более неподвижен, тем лучше. На плохо изготовленных стволах в хороший многократный прицел заметно влияние даже сердцебиения стрелка. Стол "гуляет" в такт ударам. Поэтому было бы предпочтительнее иметь где-то стационарный массивный стол, можно из бетона. Либо из массивной металлоконструкции.
Второе- удобство расположения стрелка. Поэтому стрелковые столы имеют выемку, которая позволяет удобно расположить винтовку и не тянуться к ней.
Третье- всё-таки при учёте первого пункта, нам бы была желательна мобильность. Разобрал, убрал. Зимы у нас долгие, балконы маленькие. :)
Четвёртое-относительная лёгкость изготовления и невысокая цена.
Вот так выглядят столы, как кустарно изготовленные, там и стационарно:
pic_3.jpg

1498006+.jpg

929690.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймёт и ваши слова.

ВиталийТ
Автор темы, Старые
Аватара
ВиталийТ
Автор темы, Старые

Re: Стол стрелковый.

#2 ВиталийТ » 29.01.2014, 20:12

Ну и естественно, был момент, когда необходимость в таком столе победила мою лень. И поглядев на столы товарищей, и порывшись в интернете я сделал таковой.
Сразу оговорюсь, что стол не идеальный, что он наверняка не самый лучший пример для подражания. Но он был сделан, а позже переделан с учётом ошибок, которые были исправлены.
Для изготовления стола мне понадобились:
1. три отрезка дюймовой трубы (33,5мм наружний диаметр) по ~ 650мм.
2. три 3/4 сгона (плотненько вставляются в дюймовую трубу).
3. три муфты 3/4 (надо железные и подлинее).
4. три гайки 3/4.
5. Уголок на 35 три отрезка. Два по 850мм и один 450мм.
6. Шесть держателей без защёлки для дюймовых труб.
7. Метровый отрез постформинга (столешница для кухонь). Либо другой материал.
8. Сварочник и несколько электродов.
Изготовление:
Варим равнобедренный треугольник, в углах которого ввариваем муфты под углом ~75 градусов. На фото видно как.
_21A6176+1.jpg

IMG_8382+.jpg

От сгонов отрезаем короткие резьбовые части. Вставляем в трубу и обвариваем по кругу. Прикрываем резьбу от брызг. :) Я у себя вварил на нижние части труб шарики. Можно этого не делать.
В сваренном треугольнике сверлим много отверстий, через которые будем прикручивать треугольник к столешнице.
Выпиливаем из постформинга (я брал толстый водостойкий- для веса и для неприхотливости к погодным условиям) форму стола, края обклеиваем лентой.
IMG_8389+.jpg

Прикручиваем треугольник, как показано на фото.
_21A6175+.jpg

Накручиваем гайки на сгоны, ложим их в серединку треугольника, вставив по два держателя на каждую ножку. Располагаем, как на фото, смотрим чтобы они вошли и по ширине, и по длине.
IMG_8382+.jpg

IMG_8384+.jpg

Если не входят, то чуть отпиливаем. Должны получиться ножки около 700мм. Вставили, примерили, куда будем прикручивать держатели. Прикручиваем их.
IMG_8385+.jpg

IMG_8386+.jpg

Стол готов. :)
Вкручиваем ножки в муфты.
_21A6176+.jpg

Затягиваем (контрогаем) гайки к муфтам.
_21A6176+1.jpg

Вуаля!
IMG_8387+.jpg

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#3 RGrey » 29.01.2014, 20:41

Красиво! И что три ноги - очень правильно! :)

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#4 Сергей » 30.01.2014, 11:25

Несколько замечаний (из практики) :) Треугольник не равносторонний, а равнобедренный, но и он здесь не удачен на мой взгляд :) Скорее лучше было бы сделать треугольник со сторонами пропорциональными сторонам столешницы. Дюймовые трубы тонковаты для такой тяжёлой столешницы и стол на них трясется. Ножки не обязательно располагать в центре прямоугольника, ограничивая их длину, можно и по краям - проверено, ничем не хуже. Длина ножек в 700 мм коротковата, имхо. Стандартная средняя высота обычных столов - 80-90 см. При длине ног в 70 см да еще и под наклоном придется совсем на полу лежать :) Нужно, короче, этому моменту уделить особое внимание при изготовлении. При изготовлении ствола из обычного ДСП и при хранении его в сыром помещении например на балконе или в гараже, ДСП имеет свойство искривляться, а шурупы на которых держится столешница - выдираются с мясом. :yes: Поэтому я использовал болты под внутренний шестигранник с заглублением их в стол. И ДСП лучше ламинированное с обклеенными торцами, или лаком обрабатывать. Или как у Виталия водостойкий. И еще имхо у данной конкретной столешницы размеры маловаты. Ну это надо на обычном столе располагаться с винтовкой и примерять как будет лучше. Да, еще наверное стоит добавить, что идея не оригинальна и пришла с просторов ганзы. Правда если память не изменяет мне усовершенствование в плане крепления ног на столешницу придумано чуть ли не у нас. Во всяком случае раньше я такого не видел. Если ошибаюсь, поправьте.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

ВиталийТ
Автор темы, Старые
Аватара
ВиталийТ
Автор темы, Старые

#5 ВиталийТ » 30.01.2014, 15:53

Сергей писал(а):Несколько замечаний (из практики) :) Треугольник не равносторонний, а равнобедренный..
Исправлю. :)
Сергей писал(а):.. Дюймовые трубы тонковаты для такой тяжёлой столешницы и стол на них трясется..
Дюймовые- нормально! У вас такие же. Вот первые у меня были, они были полдюймовые, те были тонкие. Сантехнические метод измерения труб такой- дюйм (обычный, который 25мм), он у трубы по внутреннему диаметру мерится. Значит внешний 33,5мм, я там указал. :yes: А на тонких трубах, которые у меня были первые, на тех как раз сердцебиение и чувствуется.
Сергей писал(а):.. Длина ножек в 700 мм коротковата, имхо. Стандартная средняя высота обычных столов - 80-90 см. При длине ног в 70 см да еще и под наклоном придется совсем на полу лежать :) Нужно, короче, этому моменту уделить особое внимание при изготовлении. ..
Тут, конечно, чем человек выше, тем ему и стол выше нужен. Но вот у меня обеденный стол 75 см. Кухонные тумбы- 85 см, компьютерный один 69, другой 74. При длине ножек 70, прибавляем высоту уголка и столешницы ~4-5 см, получается вполне нормально. У меня, конкретно тот, что сейчас, он низковат, это так, но я дал размеры, на 5 см выше, так что среднему человеку будет хватать.
Сергей писал(а):... Да, еще наверное стоит добавить, что идея не оригинальна и пришла с просторов ганзы. Правда если память не изменяет мне усовершенствование в плане крепления ног на столешницу придумано чуть ли не у нас. Во всяком случае раньше я такого не видел. Если ошибаюсь, поправьте.
Видел очень давно, больше трёх лет назад. Кстати, на фото в первом посте видно такую приспособу.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#6 dimon84 » 31.01.2014, 20:55

Хороший столик получился! - мобильный и компактный!

ВиталийТ
Автор темы, Старые
Аватара
ВиталийТ
Автор темы, Старые

#7 ВиталийТ » 31.01.2014, 22:13

dimon84 писал(а):Хороший столик получился! - мобильный и компактный!
Спасибо! Делался под достаточно небольшой багажник. :) Ножки прячутся за уголок почти заподлицо, можно всё лето таскать в багажнике, особо мешать не будет. У кого-то из наших такой стол со сшитым под него чехлом. Чехол с ручками- очень удобно. Размер чехла делается индивидуально под свой размер. :)

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#8 dimon84 » 31.01.2014, 23:13

Постараюсь доченьке к лету машину купить, а потом оснащу её машину Вашим столиком! - для отдыха и пострелушек в самый раз! Будет что-то не понятно - спрошу или у Деда В, или у Виталия Т!

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#9 Сергей » 01.02.2014, 14:42

А мужики-то еще не знают.. :)
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

Tim
Опытные
Tim
Опытные

#10 Tim » 01.02.2014, 16:35

Сергей писал(а):А мужики-то еще не знают.. :)
Не знают что это один и тот же человек!? ;)
Hakuna matata

ВиталийТ
Автор темы, Старые
Аватара
ВиталийТ
Автор темы, Старые

#11 ВиталийТ » 01.02.2014, 18:13

Вообще-то знают. :)

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#12 Слесарь » 04.08.2017, 20:05

Чтобы не заводить новую сказкупробелогобычка тему :), спрошу в этой: все сделал примерно так, как здесь описано, но результат ни в какую не хочет соответствовать ожиданиям - стол шатается. Шатания имеют вид небольшого вращения вокруг вертикальной оси стола:
Стол.JPG

Наивероятнейшая причина - свойство упругой деформации материала рамы, т.е. стали, но столешница должна бы увеличить жесткость конструкции, а не делает этого :( ... Материал столешницы, кстати, ламинированная ДСП 19мм толщиной, материал рамы - стальной уголок 32мм, ноги - дюймовая труба (33,5мм). Вопрос такой - или это и на других столах наблюдается, или есть способ это исправить?
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#13 Сергей » 04.08.2017, 20:29

Скажем то, что показывал Виталий на своих снимках не совсем то, что должно быть. Ножки должны расходится обеспечивая как можно большую площадь опоры (треугольника который образуется, если ножки в точках опоры на землю соединить линиями). У меня я не замечал таких проблем, все очень устойчиво, и даже поскакать можно на нем. Кстати если память не изменяет кто-то из парней и скакал. Ноги такие же вроде бы у меня, но основание столешницы из уголка однако поболее, 45 наверное и толщина полки мм 4 думаю. Все это сварено намертво, муфты, в которые ноги вкручиваются, достаточно длинные, и тоже приварены.
Что первое приходит на ум по поводу этой ситуации - хлипкость конструкции - либо уголок все таки хлипковат, либо соединения его (надеюсь сварка, а не болты?), либо соединения ног к раме. Ну и судя по характеру изгибания тоже на все это описанное похоже. А если слабое место в соединении ног к раме - то и прикручивание столешницы не слишком-то и поможет.

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#14 Слесарь » 04.08.2017, 22:18

Муфты к раме, естественно, приварены, ноги в них закручиваются в упор, т.е., люфтов нет. Вихляния - насколько можно судить визуально - происходят от продольного скручивания уголка - яко торсион. Может, и впрямь, 32й уголок хлипковат?

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#15 Сергей » 05.08.2017, 00:25

Ну, если все сварено, то только этот вариант и остается. Говорю же у меня уголок большой и с толстыми полками.

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#16 Слесарь » 17.08.2017, 20:35

Ну, в общем, изготовление стола закончено. Заменил уголок на аж 50й, проварил ващще, где только мог залезть, стало,конечно, лучше, но сталь есть сталь (а не чугун :yes: ). Шатания от нажима рукой исчезли, но сменились вибрацией от удара кулаком. Ну, за неимением горничной - обойдемся тем, что есть :) Коньструкция - суперкомпакт. На фотах видно, что не только ноги откручиваются, но складывается и сама рама и столешница. Время сборки-разборки, конечно, увеличивается, зато занимаемый объем уменьшается, ну и можно же ведь не разбирать полностью, а остановиться на стадии откручивания ног... В общем, спасибо ВиталиюТ за тему, Сергею - за полезный совет, Роману - за клипсы, а всем, кто читал - за внимание!
приспособы 048.jpg
приспособы 052.jpg
приспособы 057.jpg

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#17 dimon84 » 17.08.2017, 22:05

Опять КРАСОТЕНЬ! :happy: Юрий, поздравляю с отличным столиком!!! :)

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#18 Сергей » 18.08.2017, 17:53

Реализация как всегда на высоте! Что-то механизм складывания какой-то не совсем понятный. Я так понимаю винтами соединяются уголки, а сверху винтами же столешня фиксится? Тут кстати может быть элемент недостаточной жесткости. И не пойму, честно говоря, зачем все это. То, что маленькое ушко столешни убирается, имхо, особой компактности не добавляет, вес остается тем же. Тем более собирается долго. Нафига козе баян? На счет вибрации - как-то у себя не обращал внимания. Возможно и есть, но лучшие результаты даст стационарный столик отлитый из бетона, как у настоящих БРщиков. ;-) А на рыхлой демпфирующей почве особых вибраций и не будет чувствоваться. Все имхо в порядке конструктивной критики. Ну и я так понимаю можно в принципе и БР пострелять? :rolleyes:

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#19 Слесарь » 18.08.2017, 23:23

Можно и БР, а чо! Насчет складывания и прочего - решение отчасти вынужденное, по разным там всяким соображениям, ну и главное - стол чаще будет стоять в углу, чем юзаться, и тут компактность выходит на первый план. И насчет сборки - уже написал, что возможны два варианта: полная разборка и неполная - выбираем нужное :) Жесткость же рамы обеспечивается
тем, что каждый стык стягивается двумя болтами через накладки:
Безымянный.JPG

И столешня к раме крепится болтами, вкручивающимися в металлические резьбовые втулки, намертво вклеенные в дерево.

Вернуться в «Приспособления и оборудование»