Кроухантер vs Альбатрос

Описание: Оптика и прочие прицелы. Воздух и СО2. Упоры и прочее оборудование для пневматики и ухода за ней.

MRAk1
Автор темы, Старые
Аватара
MRAk1
Автор темы, Старые

#1 MRAk1 » 19.04.2017, 17:55

Приветствую всех зашедших!
Образовался значит у меня снова нежданный выходной и не долго думаю, решил я его посвятить нашему любимому делу ;) Пострелять конечно удалось очень мало, сложно весной куда-то проехать, а вот прицелов накрутился... И решил состряпать небольшой отчетик, я конечно не СПЕЦ в оптике, но надеюсь он будет кому-нибудь полезен.
После покупки короткого Тайпана, встал вопрос о поиске для него и подходящего прицела. Выбор как вы наверное знаете, не велик, разумеется я имею ввиду прицелы в адекватной ценовой категории, скажем так тысяч до 15. В итоге на ум пришли только несколько моделей: липерс миник - через 15 минут глаза устают, поэтому сразу отмел; щ4,5*20 - имеется, для охотинга нормально, а вот для бумаги мне слабоват; и вспомнил про Макснайп Кроухантер 9*32 (с реальным увеличением х10), за которыми постоянно гоняется народ, его-то я и решил прикупить. Смотрится прицел вполне гармонично, что для меня не маловажно, фото ниже.
IMG_20170415_124939.jpg

А не так давно появился новый прицел Щ8х32РМДП "Альбатрос", вроде как разработка чела с ганзы "VlPP". И китайцы по его заказу шлёпают эти прицелы, но сейчас не об этом. Решил я прикупить сие чудо и сам посмотреть что-почем. ТТХ прицелов расписывать не буду, в инете инфы уже полно, кому лень искать, пишите дам ссылки.
IMG_20170415_130903.jpg

Одними из основных характеристик прицела для меня, да и для многих я думаю, особенно при поиске прицела на коротышку, являются его длина и вес. По длине прицелы отличаются на пару см, как заявляют производители, но на самом деле, если надеть крышки, то они почти одинаковы. Так что плюс здесь ставить никому не буду, тем более мне даже без крышек эти 2 см не критичны.
IMG_20170415_125056.jpg

IMG_20170415_130833.jpg

IMG_20170415_131243.jpg

А вот с весом дела обстоят уже немного подругому. Кроухантер весит 410гр, а Альбатрос 540гр. и когда я поменял прицелы, разницу эту я ощутил сразу. Вес прицелов я тоже взял из инета, а после того как прикрутил Альбатрос и понял что он действительно тяжелей, перевзвешивать не стал. Плюс Макснайпу.
В моем варианте еще один минус Альбатросу, это айрелиф и наверно расположение колец на прицеле. Для комфортной и быстрой прикладки Альбатрос пришлось довольно далеко подвинуть к дульному срезу, тем самым и баланс сместился вперед, с рук стрелять стало не комфортно. Хотя для авто например или если прицел поставить на винт подлиньше думаю будет пофиг (на Крикета подумываю примерить и посмотреть как получиться).
IMG_20170415_133124.jpg

IMG_20170415_134030.jpg

Не много о барабанчиках ввода поправок. У Кроухантера они под крышкой с резиновым уплотнением, для стрельбы по кликам наверно не очень удобно, каждый раз их откручивать, да и сама крутилка не очень комфортная. Но лично для меня это минусом не является, потому что стреляю по сетке, а у этого прицела она очень длинная, но об этом позже. Сами клики вполне четкие и ясные, не такие как например у Таски, там они аж звенят, но более чем внятны. Попробовал записать видос https://www.youtube.com/watch?v=DpCtpFlo37M Барабанчики ввода поправок у Альбатроса более выражены, крутить их однозначно приятней и комфортней, но для этого его надо сначала потянуть от прицела. Тем самым осуществлена защита от произвольного прокручивания барабанов. Мне этой функции на некоторых прицелах очень не хватает. Клики у прицела менее выражены, чем на Кроухантере, но тоже вполне четкие. Видосик https://www.youtube.com/watch?v=s_VsLp6S-ug У фалькона например они более смазанные. Так что Альбатрос для стрельбы по кликам однозначно удобней, но опять же на мой взгляд этого ему не требуется, сетка как и у Кроухантера растянута вниз. На Тайпане легкими ЖСБ с этими прицелами можно стрелять до 150м по сетке, для меня этого более чем достаточно. Так что здесь, увы, плюс тоже не знаю кому отдать.
Оба прицела дюймовые. Отстройка паралакса у Кроухантера от 5м на окуляре, у Альбатроса от 10м сбоку. Альбатрос сперва крутил дома, на шести метрах картинка отличная, а боковая отстройка, для меня, дает плюс в копилку Альбатроса.
IMG_20170415_131045.jpg

А вот и дошли до самого главного – картинка. Здесь я должен бы очень много написать, но увы, я не очень компетентен в линзах. Только после длительной стрельбы, например могу понять, что со стеклами что-то не то, глаза устают быстро. Вот желтизну, которые многие сразу замечают, я не всегда могу заметить. Так что если будут желающие потестить оба прицела и дополнить мой отзыв, велком ;) Но кое-что все-таки подчеркну, мое имхо, картинка на Альбатросе лучше! Этим плюсом для меня Альбатрос выходит на первое место и в последствии Кроухантера продам, а Альбатроса пока даже мысли не посещают продавать. Но прикладка у Альбатроса довольно требовательная, на Кроухантере не настолько, но примерно сравнимы. В этом плане мне нравится Фалькон, стрелять из авто можно в любом положении, с этими же прицелами в той же позе не стрельнешь. Еще плюс Альбатроса, нумерация сетки, подписаны 2, 4, 6 и 8 милы, меньше тратится драгоценного времени на подсчет милов при стрельбе по стеке, но хотелось бы эти циферки сделать размером побольше. Вообще сетки на обоих прицелах гравированы, они достаточно тонкие и при стрельбе на 50м дискомфорта не вызывают. И хоть есть нумерация, а у Кроухантера довольно длинные линии милов, сетка совсем не кажется перегруженной. Далее по фото сможете отценить. Расстояние до дома 300м. Вы сразу отметите, что фотограф с меня не ахти, да еще и фотал на телефон, но разница в картинках думаю заметна должна быть.
Кроухантер
IMG_20170415_125636_HDR.jpg

IMG_20170415_125750_HDR.jpg

IMG_20170415_125758_HDR.jpg

Альбатрос
IMG_20170415_133304_HDR.jpg

IMG_20170415_133317_HDR.jpg

IMG_20170415_133332_HDR.jpg

IMG_20170415_133417_HDR.jpg

Так же стоит отметить, что у обоих прицелов есть красная подсветка, сфотал как мог. У Кроухантера подсвечивается вся сетка, а у Альбатроса только центральная точка. Какая подсветка удобней судить не берусь, так как никогда ей не пользуюсь.
IMG_20170415_130107_HDR.jpg

IMG_20170415_133815.jpg

Ну вот пожалуй и все. Спасибо за внимание. Если появяться вопросы, с радостью отвечу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#2 dimon84 » 19.04.2017, 19:44

Рома, хороший обзор! :good:
У Альбатроса картинка насыщенней! Видосы чуть позже посмотрю :)

Spas13K
Опытные
Spas13K
Опытные

#3 Spas13K » 19.04.2017, 21:12

dimon84 писал(а):У Альбатроса картинка насыщенней!
Мне тоже понравилась, в живую может что и по другому, посмотреть бы, да времени мало. Может на выезде удастся
Я вижу, куда я смотрю.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#4 Сергей » 20.04.2017, 00:05

Как по мне картинка одинакова примерно у обоих, у Альбатроса действительно похоже чуть более четкая. Сетка наверное поудобнее у кроухантера в виду разных маркеров ориентироваться по логике быстрее можно. Вообще создается впечатление, что оба прицела примерно равны. Для полноты картины надо бы цену обоих озвучить, может тогда понятнее будет какой лучшее. :)
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

Spas13K
Опытные
Spas13K
Опытные

#5 Spas13K » 20.04.2017, 01:27

Сергей писал(а):картинка одинакова
Не согласен. На птичке цвета приемлемей. В живую бы посмотреть
Я вижу, куда я смотрю.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#6 Сергей » 20.04.2017, 01:41

Цвета мало роли играют при прицеливании. Эту картинку ты вряд ли сфоткаешь и выложишь на хостинг картинок. А вот резкость уже значимее.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

MRAk1
Автор темы, Старые
Аватара
MRAk1
Автор темы, Старые

#7 MRAk1 » 20.04.2017, 09:39

На память, у Альбатроса картинка резче, а вот про цветность не скажу. На пострелушки в следущий раз могу взять с собой, сами оцените ;-)
Сергей писал(а):Для полноты картины надо бы цену обоих озвучит
А вот здесь интересней... В виду ажиотажа на Кроухантеры, цены на них завышены и если кто-то умудриться купить за 7-8 т.р. он везунчик :) Вообще цены на них варьируются от 9 до 12т.р.
Новый Альбатрос стоит 8400р.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#8 Сергей » 20.04.2017, 12:17

То есть все таки они равноценны. Но я бы взял Альбатроса из-за боковой отстройки параллакса и более четкой картинки не смотря на вес.

MRAk1
Автор темы, Старые
Аватара
MRAk1
Автор темы, Старые

#9 MRAk1 » 20.04.2017, 13:31

Из тех же соображения я его и хочу оставить ;-)

Вернуться в «Приспособления и оборудование»