Подушка стрелковая для Field Target.

Описание: Оптика и прочие прицелы. Воздух и СО2. Упоры и прочее оборудование для пневматики и ухода за ней.

ВиталийТ
Автор темы, Старые
Аватара
ВиталийТ
Автор темы, Старые

#1 ВиталийТ » 03.02.2014, 18:27

Как известно, Field Target стреляется из трёх положений. Основная часть мишеней стреляется сидя. Какая-то часть стоя, и какая-то с колена. По правилам, для стрельбы сидя в Field Target максимальная высота для любого типа сиденья - 100 мм, замеряется с сидящим стрелком. Учитывая данный фактор, можно изготовить лёгкую и удобную подушку для стрельбы сидя. Например такую, как на фото:
IMG_8450+.jpg

Размеры, которые я брал для данной подушки: по длинной стороне 450мм, по короткой 400мм. Форма "яйцеобразная". Тем, кому лень делать выкройку и рисовать её самому на бумаге, могу рекомендовать просто обвести на ткань мелом стандартный стульчак. ;) Размер почти один в один. :yes: Ну и прибавить на швы по сантиметру. Высота проставки (борта), исходя из правил- 100мм.
IMG_8452+.jpg

На узкой части вшивается молния, для наполнения подушки, и ручка, для переноса.
IMG_8453+.jpg

На фото ручку видно. Молния чётко под ней. Засыпаем внутрь пенопластовые гранулы:
IMG_8456+.jpg

Я брал в фирме "ПенопластОПТ". Брал много, мне ещё хватило на кресло мешок:
IMG_8455+.jpg

Брать пенопласт нужно с запасом, потому, что гранулы уминаются со временем, и будет необходимо подушку досыпать.
Из материалов для подушки можно брать простую кордуру. Дёшево, не промакаемо, чуть жёстко. Я брал ткань для автокресел. Она мягче, машинка её берёт практически любая.
Эту же подушку можно использовать при стрельбе с колена, подкладывая под голеностоп.
Подушка получается лёгкая, удобная, можно брать с собой на охоту, когда надо принять устойчивую позу для дальнего выстрела. Так же когда надо сесть на мокрый грунт. Можно ложить на снег, садиться, и будет просто тепло. В общем, полезная штука, и места много не занимает. :) У меня валяется в багажнике.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймёт и ваши слова.

ВиталийТ
Автор темы, Старые
Аватара
ВиталийТ
Автор темы, Старые

Re: Подушка стрелковая для Field Target.

#2 ВиталийТ » 03.02.2014, 18:37

Да, совсем забыл! :) Делал ещё одну подушку, временную.
IMG_8454+.jpg

На фото мешок-сумка из толстой нетканки, в обувных часто в комплекте с обувью идут в коробке. :)
Просто наполнил и зашил. Минус в том, что досыпать крошку будет не так просто, надо будет вспороть шов и потом опять его зашить. Но, как бюджетный вариант, вполне годно. :)
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймёт и ваши слова.

Smac
Опытные
Smac
Опытные

#3 Smac » 26.05.2015, 09:36

Сшил я таки подушечку :cool: . Материал хотелось бы другой взять, но дома имелся большой отрез плащевой ткани и потому выбор пал на неё. А дабы не маралась, буду подстилать клеёночку, для которой на подушке предусмотрен карман. Набить подразумевалось гранулами или простым поролоном. Но не найдя того и другого, набил мебельным (жестким) поролоном накрошенным кусками. А из остатков сшил маленькую подушечку под голень. Осталось проверить её эффективность.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#4 Сергей » 26.05.2015, 15:28

Должна быть набивка именно пенопластовыми гранулами. Там фишка в том, что подуха форму тела принимает и жёстко фиксит вас при стрельбе гарантируя устойчивость, а если поролоном набивать, то он пружинит и играет. Поэтому же подушка не набивается по максимуму а лишь на половину или даже треть. Купить гранулы можно СП, как-то они там для мебели называются. Еще момент, подуху надо пошире делать чем на фото - для боковой поддержки (по опыту).
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

Smac
Опытные
Smac
Опытные

#5 Smac » 26.05.2015, 16:38

Сергей, хороший совет! Буду менять начинку. Подушка размером 450х400, так сказать, пробный вариант. Не понравится- переделаю. Опыт уже есть :).

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#6 Сергей » 26.05.2015, 20:04

Ну так по опыту же :) Собственно говоря форма, размер и материал особого значения не имеют, то что я сейчас вижу выглядит вполне годно, только набивку поменять.

Добавлено спустя 3 часа 23 минуты:
Первый мой подухель был таким и был удобен.

FT6076159.jpg
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#7 Слесарь » 27.05.2015, 22:29

Smac писал(а):Сшил я таки подушечку ... хотелось бы... набить гранулами ... но не найдя...
Гранулы продаются в мебельных магазах, как набивочный материал. Прям сегодня купил их в "Ля Рошели", на Яковлева. 2/3 мешка (две трети) обошлось дешевле банки пуль.
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым.

Smac
Опытные
Smac
Опытные

#8 Smac » 28.05.2015, 09:20

Слесарь, спасибо за наводку! :happy:

RUN
Опытные
Аватара
RUN
Опытные

#9 RUN » 01.06.2015, 10:39

приобрел гранулы! :wow: только свою тару надо....
One Shot One Kill

Вернуться в «Приспособления и оборудование»