О прицелах Tasco и иже с ними...

Описание: Оптика и прочие прицелы. Воздух и СО2. Упоры и прочее оборудование для пневматики и ухода за ней.

MRAk1
Автор темы, Старые
Аватара
MRAk1
Автор темы, Старые

#1 MRAk1 » 08.02.2018, 11:17

Привет всем айрганерам!
Предлагаю в этой теме делиться опытом, впечатлениями и мнениями о не небезызвестных прицелах Tasco во всех их проявлениях.
Так уж получилось, что образовалось у меня несколько прицелов, вот я и подумал, а почему бы не провести небольшое сравнение ;-) Почему не большое, да потому что в качестве самих стекл, я абсолютный профан))) Поэтому по большей части обзор будет поверхностный о размерах и весе, но с добавлением фото и личных ощущений.
0 длина сравнение.jpg

Значит имеется у меня четыре прицела, конечно не все они Таско, но имеют к ним отношение в той или иной степени.
00 общий вид.jpg

1. Nikko Stirling Sniper 10x42 Mil-Dot.
Начну с Нико Стирлинг, причем здесь он подумаете вы, объясню. При покупке этого прицела, продавец заявлял, что он является английским прародителем известной всем Таски СС. В том, что он прародитель, я честно говоря сомневаюсь :) , но вот то что полный аналог, думаю да. Собственно и беглый поиск по инету говорит тоже самое, первое сравнение с оригинальной Таско нашел в 2005г.
сравнение.jpg

Прицел изготовлен в Японии и с виду сомнений в качестве не вызывает.
14.jpg

Монолитная труба диаметром 30мм, барабашки точь в точь, как у Таско, отстройка паралакса от 10м на окуляре, вес и длина на фото.
13.jpg

1 вес.jpg

1 длина.jpg

Прицел совсем не новый, я так понимаю не выпускается уже давно, да и по внешнему виду понятно, что повидал жизнь... Но качество сказывается, линзы чистые, возвращаемость стопроцентная, клики барабанов вполне различимые. Барабан вертикальных поправок видимо крутили не мало, на нем отчетные щелчки не слышны, но на ощупь очень даже различимы, барабашка горизонтальных поправок очень даже слышен.
клики Нико
Ну и пара фото через прицел. До дома на фото примерно 500м.
Правда от них толку мало((( Фотки делал не в самый удачный день, на улице был смог и морозец, поэтому качество стекл наверно будет не понятно
11.jpg

12.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#2 Сергей » 08.02.2018, 11:30

Никко вообще вроде как прицелы ничего, при том как правило дешевле, хотя и дорогие все же сравнительно и редкие. Помню в свое время в БР все слюнявили прицелы типа сайтрон 10-50*60, люпы какие-то фиксы и вивер т36 (если не ошибаюсь). Так вот сайтрон у меня был - прицел действительно классный, хотя люпы говорят светлее. Стоимость у сайтрона была под 40 в то время у нового, а аналог от Никко стоил 20-25, правда они редкие были, но по качеству говорят очень даже близко по уровню к сайтрону.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#3 RGrey » 08.02.2018, 12:31

Не понял, вопрос конкретно в чём?
И Нико Стирлинг, и Таско - вполне приличные прицелы, не новые, но за годы эксплуатации заслужили вполне положительные рекомендации пользователей. Достаточно светлые, не "мылят", механика стабильная. Относительно недорогие. В своё время (лет десять назад) сравнивал их с панкратическими. "Небо и земля", фиксы по любому лучше. Где-то даже была таблица с измеренными параметрами по разрешающей способности разных прицелов (мерил по мИрам), но сейчас уже не найду.

Там на фото сзади что, "башни Близнецы"? :)

MRAk1
Автор темы, Старые
Аватара
MRAk1
Автор темы, Старые

#4 MRAk1 » 08.02.2018, 12:39

2. Tasco SS 10*42М Mil-Dot.
Тот самый, легендарный Таско, маде ин Япан. У меня на руках модель с боковой отстройкой, она тоже от 10 метров. Та же самая 30 труба, длина и вес на фото.
23.jpg

24.jpg

2вес.jpg

2 длина.jpg

Данный прицел, к сожалению, тоже повидал за свою жизнь не мало. На корпусе потертости, на барабанах поправок тоже, но это все эстетика, думал я когда его покупал, лишь бы функции свои выполнял исправно. И вот тут меня ждал сюрприз... Я не смог провернуть барабан вертикальных поправок :shok: Горизонтальных с большим трудом((( Посидел, погоревал, надел перчатки, так как рука проскальзывала и попробовал снова. И о чудо, он таки поддался :) Продавец меня конечно же начал заверять, что он всегда так работал и его это не парило, ну да сейчас не про это... Есть у нас один общий знакомый - Dugus, он то и взялся посмотреть что там с прицелом. Оказалось, что на обоих барабанах, герметизирующие резинки пришли в негодность, одна была вообще порвана и кусочки мешали вращению, другую залипла и ее зажевало..
cb09382b-a6db-461b-934b-454946df3985.jpg

ce3ee099-a8e3-4ac2-9a57-920790d5b1d7.jpg

После их замены и смазки, прицел приобразился :) За что еще раз спасибо Dugus-у Клики стали отчетливыми, щелчки слышны гораздо лучше, но барабшки крутятся туговато. Барабан вертикальных поправок крутится легче, видимо из-за того, что предыдущий владелец стрелял по кликам и он больше разработан, горизонтальных же потуже, но это все при не установленном прицеле. Если прицел установить на винтовку, думаю никакого дискомфорта пристрелка и ввод поправок вызывать не будут.
клики Tasco SS
Далее пара фото через прицел. Домик тот же, до которого примерно 500м.
21.jpg

22.jpg

По мнению Дугуса, этот прицел, как и предыдущий немного желтят. А я этого не замечаю))) Кстати, Костя то же говорит, что предыдущий прицел от этого отличается только названием. К слову, я все прицелу ему давал на посмотреть-потестить, больше всего ему понравился следующий в списке.

Добавлено спустя 1 час 53 минуты:
3. SWFA SS 10x42MMQ MRAD.
Следующим прицелом будет СВФА, все его называют так же - Таско, но по факту это не так. Контора была уже выкуплена американцами и прицелы сменили название на СВФА, но на сколько знаю производство осталось там же, да и качество прицелов не изменилось. А вот ассортимент расширился и добавились прицелы с сеткой МилКвад, мой прицел как раз с такой сеткой. Та же самая 30 труба, отстройка паралакса от 10м, боковая. Длина и вес на фото.
33.jpg

34.jpg

36.jpg

Этот прицел достался мне в на много лучшем состоянии, да и сам выпуск этих прицелов наладили позже. Внешне та же самая Таска, да и внутренне я так понимаю тоже, только сетка изменилась, стала на много длиннее. Мне она очень по нраву, так как стреляю по сетке, с обычным мил-дотом не всегда хватает поправок. Клики обоих барабанов очень отчетливые, как на ощупь, так и на слух, в меру туговаты, так и охото их крутить)))
клики SWFA SS
Далее фото через прицел. Домик тот же.
RGrey писал(а):"башни Близнецы"?
Дымоходы и правда в этой дымке на них похожи)))
31.jpg

32.jpg

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#5 Сергей » 08.02.2018, 14:35

RGrey писал(а):Не понял, вопрос конкретно в чём?
Я так понял, вопроса нет. Роман выкладывает свои ощущения от обладания сими прицелами и предлагает делать то же народу.
Хоть убей, но в картинках даваемых прицелами и сфотанными на фотик разницы почти не вижу. Примерно одно и то же. Клики у Таски посочнее вроде.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

MRAk1
Автор темы, Старые
Аватара
MRAk1
Автор темы, Старые

#6 MRAk1 » 08.02.2018, 15:26

Прежде чем рассказывать про последний прицел, хотелось бы малость отступить... Существует еще модель прицела, которого у меня к сожалению нет, но про который хотелось бы упомянуть, в айрганерских кругах его назвали Бониска. От никнейма девушки, которая занималась продажами этого прицела. На истину не претендую, но как я понял, ею была заказана партия этих прицелов (видимо в Китае) для нашего Российского рынка и продавала она их как оригинальнуе СВФА. Внешне прицел один в один СВФА, есть всего пара отличий и то не имея одновременно оба прицела на руках, сложно их заметить. Если кому интересно то вот здесь очень подробно рассказывается. Прицелы кстати качеством оказались не хуже, потому что их уже года два пользуют, в том числе и на ППП и пока информации о том что прицел развалился, я не встречал. Так что прицел вполне достоин внимания, тем более что на вторичке, он дешевле чем СВФА ;-)

Добавлено спустя 59 минут 32 секунды:
4. SS 10*42 made in CHINA. Сетка модифицированный мил дот.
Последним прицелом, про который хотелось бы сегодня упомянуть, это китайская Таско. Внешне она уже конечно же значительно отличается от всем привычной Таски, но сделана, как мне показалось очень добротно. Перед покупкой помню читал отзывы и она были вполне хорошие. Прицел на той же 30 трубе, отстройка параллакса имеется на объективе от 10м. Вес и длина на фото.
4 вес.jpg

4 длина.jpg

43.jpg

Прицел я покупал пару лет назад для ППП и хоть стреляю я не много с них в последнее время, но выстрелов 500 этот прицел уже точно вытерпел. Конечно же это не много, но повторюсь, прицел внушает доверие. Возвращаемость пока стопроцентная. Где-то читал, что сами китайцы про него утверждают, что это типо и есть настоящая Таска))) Барабашки внешне конечно отличаются от оригинальных, но вот по тактильным ощущениям не хуже, а как щелкают при каждом клике, но возможно это потому что прицел новый. До меня он был в поюзе буквально пару дней, брали его на посмотреть что за зверь. Кстати, вот эта мелкая насечка на барабанах очень мне понравилась, пальцы не проскальзывают, как бы жарко на улице не было.
клики CHINA SS
Качество линз конечно же по моим фото различить не получиться, но меня картинка вполне устроила. Домик на фото тот же, "башни близнецы" тоже :)
41.jpg

42.jpg

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
Ну и в завершении...
Так как про качество картинки я почти не упомянул, могу дать посмотреть-потестить, заинтересовавшемуся человеку, все 4 прицела. С условием, что он потом дополнит тему отзывом, лучше даже с нормальными фото через прицел ;-)

Добавлено спустя 31 минуту 7 секунд:
Сергей писал(а):Я так понял, вопроса нет. Роман выкладывает свои ощущения от обладания сими прицелами и предлагает делать то же народу.
Все верно Сергей.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#7 Сергей » 08.02.2018, 17:35

Надо было еще порядок цен для большей обзорности добавить. На последней фотке через прицел такое впечатление есть небольшие ХА. В остальном как будто качество картинок везде примерно одно и то же. Хотя слышал, что таска оригинальная прямо супер пупер по четкости и сочности картинки. Хотя сам смотрел, как-то не заметил чего-то особенного. Вообще за все время на меня произвел впечатление только сайтрон и как не странно, тот прицел который Роман ранее обозревал, Альбатрос который. Показалась картинка сочная и сетка тонкая и видно не плохо без всякого мыла. Может просто погода такая была и прозрачность воздуха? :)

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#8 RGrey » 08.02.2018, 21:03

Сергей писал(а):
RGrey писал(а):Не понял, вопрос конкретно в чём?
Я так понял, вопроса нет. Роман выкладывает свои ощущения от обладания сими прицелами и предлагает делать то же народу.
Хоть убей, но в картинках даваемых прицелами и сфотанными на фотик разницы почти не вижу. Примерно одно и то же. Клики у Таски посочнее вроде.
Понял теперь.
Хорошие обзоры, полезные, информативные.
Не хватает лишь одного: минимума оптических характеристик прицелов, в сравнении. "Стёкла" ведь у всех неодинаковые. Какой-то прицел даёт чёткую картинку, какой-то - не очень чёткую, "мылит", какой-то светлый, какой-то тёмный. Было бы полезно поснимать через прицелы те же "мИры", чтобы определить разрешающую способность оптики прицела. Как это делают при тестировании фотообъективов. Да и определить коэффициент светопропускания прицела, хотя бы в сравнении с другими, тоже было бы полезно. Общая тенденция-то известна: прицелы с бОльшим увеличением более тёмные.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#9 dimon84 » 08.02.2018, 21:59

Рома, отличный обзор! :happy:

MRAk1
Автор темы, Старые
Аватара
MRAk1
Автор темы, Старые

#10 MRAk1 » 09.02.2018, 11:10

Сергей писал(а):погода такая была и прозрачность воздуха?
Думаю да, погода способствовала ;-)
RGrey писал(а):Не хватает лишь
Все верно, но так как я не достаточно искушен в этих вопросах, а обзор хотелось бы в итоге получить полноценный
предложил
MRAk1 писал(а):могу дать посмотреть-потестить, заинтересовавшемуся человеку, все 4 прицела. С условием, что он потом дополнит тему отзывом, лучше даже с нормальными фото через прицел
dimon84 писал(а):отличный обзор!

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#11 RGrey » 09.02.2018, 12:35

Вопрос по существу: у всех прицелов отстройка от параллакса с 10 метров? Т.е. - на 10 метров они нормально фокусируются?
Почему спрашиваю: мог бы попробовать определить разрешающую способность и светопропускание каждого из прицелов, хотя бы в сравнении, заодно добавить "до кучи" характеристики моего "Мерлина" 10х42. Но для этого необходимо, чтобы миры воспроизводились прицелами резко, иначе тестирование не получится. У меня квартира достаточно большая, окна выходят как во двор, так и на противоположную сторону - на проспект, 10 метров пустого пространства наберётся. Но хватит ли настроек прицелов - вопрос. Но попробовать интересно.

MRAk1
Автор темы, Старые
Аватара
MRAk1
Автор темы, Старые

#12 MRAk1 » 09.02.2018, 16:17

RGrey писал(а):на 10 метров они нормально фокусируются?
Посмотрю сегодня-завтра, отпишусь.
Мерлина наверно лучше будет тогда с Менасом сравнить, есть у меня последний.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#13 Сергей » 09.02.2018, 16:50

MRAk1 писал(а):Мерлина наверно лучше будет тогда с Менасом сравнить
Почему? Таки кратность и размер линзы у них с тасками одинаков, поэтому сравнивать как раз таки с тасками и иже с ними логичнее. Или менас тот же по кратности и линзе?

MRAk1
Автор темы, Старые
Аватара
MRAk1
Автор темы, Старые

#14 MRAk1 » 09.02.2018, 17:47

Сергей писал(а):Почему?
Оба Фалькон, а в этой теме вроде про Таски.
Хотя...
Сергей писал(а):Или менас тот же по кратности и линзе?
Да, Менас у меня тоже 10*42.
Так-то еще буш есть с теми же параметрами)))

Но для сравнения прицелов разных производителей, но с одинаковыми линзами и кратность, думается все же лучше отдельную тему создать ;-)

MRAk1
Автор темы, Старые
Аватара
MRAk1
Автор темы, Старые

#15 MRAk1 » 14.02.2018, 13:25

MRAk1 писал(а):Посмотрю сегодня-завтра, отпишусь.
не забыл, замотался, вроде и зима - работы меньше, но как-то странно времени не хватает(((
теперь на входных надеюсь, дома 10 метров нет, а вечером, когда приезжаю уже темно, в окно ничего не видно

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#16 RGrey » 14.02.2018, 14:07

MRAk1 писал(а):Посмотрю сегодня-завтра, отпишусь.
Мерлина наверно лучше будет тогда с Менасом сравнить, есть у меня последний.
Не помню уже, но вроде Менас - это конструктивно упрощенный вариант Мерлина. Первые Мерлины были с линзами, сделанными в Японии и обрезиненные (у меня как раз такой). Более позднего выпуска, которые попадали мне в руки, были крашеные и с линзами неясного происхождения. Как и Менасы, которые стали выпускаться позже Мерлинов.

MRAk1
Автор темы, Старые
Аватара
MRAk1
Автор темы, Старые

#17 MRAk1 » 14.02.2018, 16:47

Ну вот, как я и говорил, не придирчив я к стеклам))) Менас у меня как раз из этих
RGrey писал(а):крашеные и с линзами неясного происхождения.
Но мне картинка очень даже нравится))

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#18 RGrey » 14.02.2018, 19:14

MRAk1 писал(а):Но мне картинка очень даже нравится))
Ну да, нормальные прицелы.

MRAk1
Автор темы, Старые
Аватара
MRAk1
Автор темы, Старые

#19 MRAk1 » 18.02.2018, 18:53

MRAk1 писал(а):теперь на входных надеюсь
Ну вот наконец получилось)) Расстояние не точно 10 метров, но плюс-минус метр, не больше, дальник к сожалению на стройке забыл. Расположился в коридоре, смотрел через кухню на дерево. Кухня метра три наверно, метр в коридоре и до дерева по моим примеркам метров 6.
fd86a94b-45fe-4c99-95e0-cc0c35f4ca61.jpg

fdfd7d8d-6122-4736-a22e-5d68c5af0a4c.jpg

Отстройка параллакса на всех прицелах была выставлена на 10 метров. Далее фото через прицел, в том же порядке.
IMG_20180218_105742.jpg

IMG_20180218_105753.jpg

IMG_20180218_110347.jpg

IMG_20180218_110450.jpg

IMG_20180218_110802.jpg

Фотки получились кажется не очень... На самом деле через все прицелы было отчетливо видно и сетку прицела и ствол дерева. Только у прицела №3 сеточка теряется на фоне дерева, поэтому сделал на всякий случай пару фоток. А вот для бумаги она должна быть хороша :)

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#20 dimon84 » 18.02.2018, 20:32

На третьей, кроме мыла, ещё и кратность поменьше? Может и не прав :)

Вернуться в «Приспособления и оборудование»