Кейсы своими руками

Описание: Оптика и прочие прицелы. Воздух и СО2. Упоры и прочее оборудование для пневматики и ухода за ней.

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#1 ADF » 01.03.2014, 18:16

Я себе самодельный кейс сделал. Точно под винтовку, при этом имеющие маскировочные свойства - за счет того, что снаружи он обделан тупо скотчем и выглядит как серая коробка :)
Делался из пеноплекса, потолочки в два слоя, деревяшек для усиления, пур-клея и термоклея. И ременная синтетическая лента на обвязку и ручки.

Все порываюсь повторить подобный, только чуть более цивильно, для пистолету, но лень пока побеждает.

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

Re: Кейсы своими руками

#2 ВиталийТ » 01.03.2014, 18:52

ADF писал(а):Я себе самодельный кейс сделал. Точно под винтовку, при этом имеющие маскировочные свойства - за счет того, что снаружи он обделан тупо скотчем и выглядит как серая коробка :)
Делался из пеноплекса, потолочки в два слоя, деревяшек для усиления, пур-клея и термоклея. И ременная синтетическая лента на обвязку и ручки....
Похвастал бы людям! :) Я то видел его в живую, зачем не делишься опытом с остальными? ;)
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймёт и ваши слова.

Tim
Опытные
Tim
Опытные

#3 Tim » 01.03.2014, 19:10

А почему бы и нет!? Очень хотелось бы глянуть. :D
Hakuna matata

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#4 Сергей » 02.03.2014, 00:11

ADF писал(а):Я себе самодельный кейс сделал.
Извини конечно, но никакой эстетики, хотя несомненно функции свои он выполняет. Ну, и как-то не знаю, не могу выразить свои мысли по этому поводу более конкретно. На вроде как суппорты у жигулей с барабанами в красный цвет. Или как душитель на ствол из картона. Или как нитки с изолентой и фумкой для устранения течей в ПЦП. Или как дальнобойщики с маршрутниками и таксистами всякими фенечками свои пепелацы увешивают. Извини.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

Re: Не спеша приобрету...

#5 ADF » 02.03.2014, 09:23

Сергей писал(а):
ADF писал(а):Я себе самодельный кейс сделал.
Извини конечно, но никакой эстетики, хотя...

Степень отделки легко варьируется от "колхоза" до "штучного изделия от Мастера". Я целенаправленно остановился в отделке на "колхозе" - так как функциональность была важнее, а привлекать внимание красотой этот кейс как раз не должен.

Для пистолета кейс будет делаться с обратными критериями, включая полную грунтовку и окраску всех поверхностей, начиная с внутренних, оббивка красным (синим, зеленым...) мехом из жопы единорога и все такое. :)

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

Re: Не спеша приобрету...

#6 Сергей » 02.03.2014, 22:08

И обтяжка кожей молодого дермантина сверху. А еще если будет не просто форма параллелепипеда, а хотя бы со скруглениями, возможно тогда оно того и будет стоить. Да к стати материал мягкий и может легко повредится. Сверху бы скорлупу какую-то соорудить из фанеры или даже текстолитом твоим любимым. Вобщем ждем фотков нового кейса, крайне интересно будет, тем более старый я видел и будет с чем сравнить. :yes:
UPD Тему перенес, дабы соблюсти порядок.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#7 ADF » 03.03.2014, 13:26

Сергей писал(а): не просто форма параллелепипеда, а хотя бы со скруглениями, возможно тогда оно

Форма- это уже вопрос дизайна и эстетики. Кубизм тоже может быть красив.

Сергей писал(а):Да к стати материал мягкий и может легко повредится. Сверху ...

Вообще какбэ и у старого сверху "скорлупа" есть. Особенно с торцов: несколько слоев картона на ПУРе. Жесткость и прочность на единицу толщины выше, чем у фанеры (правда толщина маньше, все-же не сейф делался).
Да, можно ящик чисто из фанеры делать, но если он делается для винтовки - шансы его быстро обкоцать (в первую очередь отбить все углы) - очень высоки и будет тупо жалко :( Для пистолета фанерный вариант более пригоден в силу меньших габаритов.

Только свежей фанеры купить надо бы, к настоящему моменту все запасы испилил. Переть лист полтора на полтора метра от магаза до дома - то еще развлечение ))

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#8 Сергей » 03.03.2014, 17:06

Мне вот тоже фанерка нужна для ложи.. Вообще в свое время думал о самостоятельном изготовлении кейса, только из фанеры, как раз таки. А внутренности из поролона, только чтобы прям по форме винтовки вырезать, чтоб как в фильмах :) Но все уперлось в мыслимое несовершенство изготовления (не любитель я колхоза) и отсутствия технологии и так и не дошли руки. Хотя позже в голову приходила мысль, что поролон можно резать раскаленной натянутой нихромкой, но я так и не опробовал это. А с появлением более или менее в свободном доступе плано-кейсов оказалось дешевле, быстрее и проще купить. Конечно еще остается священнодействие самостоятельного изготовления чего-либо человеком принадлежащим к обществу "не-до-конца-потребления", но это только звучит патетично :)

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#9 ADF » 03.03.2014, 18:59

Сергей писал(а):...А с появлением более или менее в свободном доступе плано-кейсов оказалось деше...

Далеко не все пластиковые кейсы - прочны (реально - пока не дриснет пластик, не узнаешь, нормальный он или какашка), а дрискается он после первого падения с 40-60 см... Говорю, как человек, разбивший несколько разных кейсов :lol:

Сергей писал(а):... раскаленной натянутой нихромкой, но я так и не...

:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#10 Сергей » 03.03.2014, 19:24

Вот именно об этом, только стационарном, чтобы угол выдерживать и более аккуратно получалось, я и думал. Знаю, так раньше моделисты резали из пенопласта крылья, головные обтекатели и прочее. Поролон пробовал резать? И если пробовал, как результаты?

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#11 RGrey » 03.03.2014, 19:58

Поролон, как и пенопласт, режется раскалённой проволокой легко.
А вот кто-нибудь не пробовал из кайдекса кейс сделать? ножны я делал, наподобие фирменных. Но ножны по размеру в разы меньше кейса и пластик (кайдекс) целиком прогреть и сформировать легко. А вот с кейсом это будет не очень просто. ;)

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#12 ADF » 03.03.2014, 20:44

Сергей писал(а):...стационарном, чтобы угол выдерживать и более аккуратно получалось, я и ду

Чтобы выдерживались углы и траектории, есть шаблоны и направляющие. Стационарными сейчас только ЧПУ-пенорезки делают.

Сергей писал(а):...Поролон пробовал резать?...

Нет, не пробовал. Вообще считаю, что поролон слишком мягкий для оружейного кейса и массивного "ружбаса" в нем. Разве что в комбинации с пенопластом или другими более плотными материалами.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#13 Сергей » 04.03.2014, 00:34

RGrey писал(а):...
Из кайдекса едва ли кто делал такие масштабные вещи. Мне кажется получилось бы, но имхо нужна камера для равномерного его нагревания и чтобы сразу весь. В домашних условиях среднестатистического человека - едва ли. Если только небольшие кейсики, типа пистолетных. Хотя опять же какого размера его исходные листы?
ADF писал(а):...
Для того и нужна вырезка по форме. Снизу подложка, сверху, а в центре вырезанный по форме лист и все это в жесткий каркас - идеально, почти пеликановские кейсы :) Вон пиндосы во всю делают такие штуки, причем для настоящего оружия, не считая поролон слишком мягким, ты чего фильмы не смотришь? И еще поролон разной жесткости бывает.

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#14 ADF » 04.03.2014, 10:08

В миру вообще очень много всякого говна, не только поролоновых кейсов.

А в нормальных кейсах для оружия (фирменные кейы для спорт. винтовок) - оружие крепится в нескольких точках к жестким выстапам-упорам, яки корабль на верфи, и ремешками притягивается. А если винтовка просто валяется промежду двух поролонок - это есть полная хрень.

В моем представлении, поролон в оружейных кейсах и чехлал - это "лучше, чем совсем ничего" :yes:

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#15 Сергей » 04.03.2014, 12:48

Ну не скажи. У меня для штыря кейс был не плановский, а другой более дорогой. Так там винт так обжимался с двух сторон поролоном, что ни малейшей подвижности не имел. Прицел лежал отдельно в том же кейсе и они не соприкасались, как бы я этот кейс не вертел. Правда и кейс был из более прочного материала с внутренними ребрами жесткости, с резиновым уплотнением по контуру, с металлическими замками. В общем почти пеликан (из попсы), но дешевле. Ронять я его конечно не ронял, но думаю он выдержал бы падение легко без повреждения винта или прицела.

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#16 ADF » 04.03.2014, 13:24

Тут еще такой момент. Ориентир на материалы, которые реально можно достать, не заказывая из тридевятого царства. Нормального поролона в наших строймагазинах не видал и потому его в пень.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#17 RGrey » 04.03.2014, 13:53

А чем ненормален поролон в строймагазинах?

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#18 ADF » 04.03.2014, 13:56

Мне вообще поролон не нравится. :)

И, судя по пенопластовым ребрам в старом самодельном кейсе, даже значительно более жесткий пенопласт в процессе эксплуатации хоть раз испытывал такую нагрузку, что проминался на 80% своей толщины. Если бы это был поролон - это означало бы, что винтовка стукалась бы своими запчастями о стенки кейса.

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#19 ВиталийТ » 04.03.2014, 15:20

Поролон – это вспененный полиуретан ( пенополиуретан, ППУ ), содержащий в себе 85-90% воздуха. Своё название “поролон” получил от наименования скандинавской фирмы Porolon, которая являлась основным поставщиком пенополиуретана в Советском Союзе. Это имя стало нарицательным для обывателя. Поэтому если вам продавец в магазине мягкой мебели говорит что этот диван сделан не из поролона а из пенополиуретана, не верьте ему .Это разные названия одного и того же материала.
Другое дело, что качество самого поролона, его упругость, долговечность могут быть различны. В зависимости от назначения в применении поролон имеет различные марки, различную плотность и жёсткость.
ST – стандартный, EL – повышенной жёсткости, HL – жёсткий, HS – мягкий, HR – высокоэластичный с повышенной комфортностью, SM – пожаробезопасный, VE – вязкий с памятью.
Марки поролона обозначаються так ST2836 – стандартный, 28 -плотность килограмм в кубическом метре, 36-жесткость, сопротивление на сжатие.
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймёт и ваши слова.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#20 RGrey » 04.03.2014, 18:15

ADF писал(а):Мне вообще поролон не нравится. :)

И, судя по пенопластовым ребрам в старом самодельном кейсе, даже значительно более жесткий пенопласт в процессе эксплуатации хоть раз испытывал такую нагрузку, что проминался на 80% своей толщины. Если бы это был поролон - это означало бы, что винтовка стукалась бы своими запчастями о стенки кейса.
Так и пенопласт тоже бывает разной жёсткости, от такого, который при надавливании разваливается на отдельные мягкие гранулы до жёлтого супержёсткого типа "хрен продавишь". :)

Вернуться в «Приспособления и оборудование»