Полнотелые пули

Описание: Все вопросы по тематике форума, которые не входят в вышестоящие подфорумы, либо не могут быть отнесены к какому-то одному разделу.

Кирилл М.
Кирилл М.

#21 Кирилл М. » 07.09.2020, 12:45

Seeker писал(а):
Кирилл М. писал(а):Я делал сам,прессформа самодельная.
Полнотелый воланчик тупоносый.

А можно сделать легкий полнотел? 1.4 грама, такой же формы
я бы купил на попробовать....
Сделать можно все,но это масса времени,токарка,термичка. Мои токаря после одной матрицы и сайзера меня лесом посылают.
На ганзе есть про подобную пресс форму. Я делал по аналогии с ганзой.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
По сути,надо эксперементировать,я толком не отстрелял свои самоделки,за не имением баллона.
В общем,у меня обычный волан,только тупоносый,и есть возможность играть с весом.
И,еще одно. Полнотел так называемый,это путь донести большую энергетику на дальние расстояния. По мясу это шило. Экспансив,другое дело. Но руки еще не дошли.
А бумаге,воланы доктор прописал,лучше не надо.

Добавлено спустя 4 часа 20 минут:
С помощью вот этого штампую пукли,пытаюсь :(
Пока наловчился,кучу свинца перепотил. Можно в тисах,но я предпочитаю молоток. В планах сделать эксцентриковый пресс.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ADF
Старые
ADF
Старые

#22 ADF » 07.09.2020, 19:38

Есть мысль. На новизну не претендую, но мне кажется эту технологию зря игнорируют: а почему-бы пули не токарить?

Сделать упрощеный специальный токарник, с резцом - шаблоном, который сразу всю поверхность обтачивает и гарантирует одинаковость. Или с применением пантографа движется обычный резец, копируя мастер-модель.

Плюсы:
1. Проще менять форму пуль
2. Не требуется калиброваный свинцовый пруток, можно из грубых отливок точить
3. Эту штуку проще изготовить в домашних условиях
4. В силу мягкости свинца, нет высоких требований к мощности мотора, жесткости конструкции, износостойкости резца.

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#23 Слесарь » 07.09.2020, 20:43

ADF писал(а):Есть мысль. На новизну не претендую, но мне кажется эту технологию зря игнорируют: а почему-бы пули не токарить?

Сделать упрощеный специальный токарник, с резцом - шаблоном, который сразу всю поверхность обтачивает и гарантирует одинаковость. Или с применением пантографа движется обычный резец, копируя мастер-модель.

Плюсы:
1. Проще менять форму пуль
2. Не требуется калиброваный свинцовый пруток, можно из грубых отливок точить
3. Эту штуку проще изготовить в домашних условиях
4. В силу мягкости свинца, нет высоких требований к мощности мотора, жесткости конструкции, износостойкости резца.
Эту "технологию" игнорируют совсем не зря. Технология должна соответствовать механическим свойствам материала, а свойства свинца - вязкое, мягкое, в общем, то самое, что все подумали. Еще можно снять тонкий слой со здоровой болванки, которая имеет какую-нито жесткость за счет сечения, а выточить что-либо из тонкого прутка - :cray: В силу требований к точности размеров и веса - чепопалошный станок и будет делать "чепопало", а не пули. Элементарная прессформа даст гораздо более высокое качество по форме и весу, поэтому все и пользуются этой технологией.
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым.

ADF
Старые
ADF
Старые

#24 ADF » 07.09.2020, 21:28

(раз такая пьянка)

Я могу быть неправ, так как мой опыт станочной работы - можно сказать нулевой по сравнению с Юрием. Но, как говорится, пиздеть не мешки ворочать почему бы не поговорить? :biggrin:

Мне вот кажется, что пресс-форма - это попытка копировать заводской процесс, выгодный при массовом производстве пуль. При массовом производстве - оно несравнимо быстро и дешево. Но, как уже отмечено выше (и было известно всегда), изготовление пресс-форм - это очень сложная и дорогостоящая работа. И надо быть точно уверенным, что закладываемая форма - верная, либо придётся делать дорогущую ОКР с кучей выкинутых пресс-форм: я не понимаю, почему люди в это ввязываются, как будь-то сразу не понятно, что процесс оптимизации формы пуль будет дорогим, зато долгим :help:

Теперь к токарнику (я кстати не говорил херовый, я говорил - простой :drink: ). Ну мягкий материал, а кто мешает точить с малой подачей? В совсем тяжких случаях - вместо резца можно диск бормашинки приладить, который будет обхерачивать заготовку до нужной прелости формы. Я не вижу причин, почему нельзя этот техпроцесс подобрать по параметрам, чтобы получались нормальные пули.

Ну и на последок. Для пуль свинец с примесями всякими, повышающими твёрдость сплава. Это повышает шансы на успешную механическую обработку.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Ещё пара мыслей про литьё в голову пришла. пявчатаем на фотополимерном принтере (это такой, у которого точность бешаная и слоёв глазами не видать) мастер-модели шпуль. Суем их в гипс или глину, или из чего там делают формы обычно. Выжигаем в печке. Заливаем свинец.

Кол-во свинца отмерять так: берём дробины фиксированого диаметра и нужное число штук в каждую дырку закладываем, чтобы при расплавлении стекло в нижнюю точку. Думаю, что даже сквозной канал до низу для выхода воздуха не нужен: просто литье в глухие лунки, головой пули вниз.

Минусы - нужен фотополимерный принтер
Плюсы - на фотополимерном принтере скорость печати не зависит от того, одна мастер-модель или весь стол ими заставлен, т.е. в пересчёте на одну - будет быстро печатать
Ещё плюсы - опять-же, довольно просто менять форму пуль от партии к партии.

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#25 Слесарь » 07.09.2020, 23:21

ADF писал(а):пресс-форма - это попытка копировать заводской процесс, выгодный при массовом производстве пуль.
Совершенно верно. А, чтоли, мы будем их в единичных количествах делать?
ADF писал(а):к токарнику (я кстати не говорил херовый, я говорил - простой
При тех соточных допусках, которые необходимы, простой не пойдет, нужен прецизионный. И тогда можно будет свинец заменить на золото - стоимость работы будет не ниже стоимости материала
ADF писал(а):изготовление пресс-форм - это очень сложная и дорогостоящая работа.
Зато - делается один раз, а потом пользуется годами, так как износа нет. Вот насчет подбора оптимальных параметров пули - формы, веса и т.д. - тут да, лучше применять какие-то быстро изготавливаемые (гипсовые) формы по мастер-моделям из, скажем, железия. Когда будет найден идеал, можно по той же модели отлить люменьтиевую долгоиграющую форму, и получать удовольствие

ADF
Старые
ADF
Старые

#26 ADF » 08.09.2020, 02:05

Вот здесь можно поржать от души :) Обрисую картину маслом, как это происходит.

1. Полнотельщик думает: "ну ничего, вот сейчас закажу дорогущую форму, один раз, зато потом не буду ни от кого зависеть, буду делать пули сам и столько, сколько захочу!"
2. Получает форму. Убивае целую неделю, пыхтя каждый вечер, делает 50 или даже 100 пуль, чтобы на выходных наконец опробовать.
3. С первых выстрелов оказывается, что пули нифига не летят: толи ствол не тот, то ли скорость, то ли, О УЖАС, пули не подходящей формы и штамп неправильный. Куда девать оставшиеся 90 пуль, обратно в давилку?
4. С надрывом задницы и бюджета делается (покупается) новая пресс-форма, после чего пункты 2 и 3 повторяются.
...
15. Наконец, работающая форма найдена, процесс отлажен. Вот теперь-то точно можно делать 100500 пуль и ни от кого не зависеть!
Но оказывается, что винтовка, пихая эти тяжеленные маслины весом по 2,5 - 3,5 грамма, расходует воздуха, что с одной заправки можно стрельнуть целых раз пятнадцать. После чего изволь топать обратно до машины, где лежит тяжеленный баллон. А при охоте на тех зверей, что достойны тяжелой пули, за охоту делается выстрелов примерно десять, семь из которых - проверочно-пристрелочные, два - по вороне (шёл на Единорога, но не ударжался и пульнул по кароплану) и лишь один - по цели. Если за раз наштаповано целых аж 50 пулек, то этого хватает на месяц и то если выбираться каждые выходные.
16. Человек с тоской вспоминает, насколько проще было с обычной воздушкой. Открыл баночку заводских пулек, летят кучно и предсказуемо, на сотню вполне себе достреливает и кучность имеется. С заправки можно раз 60 или 80 бахнуть. В кароплана - не жалко! И с унынием смотрит на баночку выстраданых полнотелов, где каждой пульке можно имя дать.

Seeker
Автор темы, Причастные
Seeker
Автор темы, Причастные

#27 Seeker » 08.09.2020, 12:41

ADF писал(а):

Вот здесь можно поржать от души :) Обрисую картину маслом, как это происходит.

1. Полнотельщик думает: "ну ничего, вот сейчас закажу дорогущую форму, один раз, зато потом не буду ни от кого зависеть, буду делать пули сам и столько, сколько захочу!"
2. Получает форму. Убивае целую неделю, пыхтя каждый вечер, делает 50 или даже 100 пуль, чтобы на выходных наконец опробовать.
3. С первых выстрелов оказывается, что пули нифига не летят: толи ствол не тот, то ли скорость, то ли, О УЖАС, пули не подходящей формы и штамп неправильный. Куда девать оставшиеся 90 пуль, обратно в давилку?
4. С надрывом задницы и бюджета делается (покупается) новая пресс-форма, после чего пункты 2 и 3 повторяются.
...
15. Наконец, работающая форма найдена, процесс отлажен. Вот теперь-то точно можно делать 100500 пуль и ни от кого не зависеть!
Но оказывается, что винтовка, пихая эти тяжеленные маслины весом по 2,5 - 3,5 грамма, расходует воздуха, что с одной заправки можно стрельнуть целых раз пятнадцать. После чего изволь топать обратно до машины, где лежит тяжеленный баллон. А при охоте на тех зверей, что достойны тяжелой пули, за охоту делается выстрелов примерно десять, семь из которых - проверочно-пристрелочные, два - по вороне (шёл на Единорога, но не ударжался и пульнул по кароплану) и лишь один - по цели. Если за раз наштаповано целых аж 50 пулек, то этого хватает на месяц и то если выбираться каждые выходные.
16. Человек с тоской вспоминает, насколько проще было с обычной воздушкой. Открыл баночку заводских пулек, летят кучно и предсказуемо, на сотню вполне себе достреливает и кучность имеется. С заправки можно раз 60 или 80 бахнуть. В кароплана - не жалко! И с унынием смотрит на баночку выстраданых полнотелов, где каждой пульке можно имя дать.
поржал.
прежде чем покупать пресс форму, можно прикупить уже готовые пули. А в остальном всё так ...
Вы кстати забыли про сопутствующие товары, такие как проволока, весы и резак - это тоже нужно всё купить, что бы не зависеть от производителей пуль!

Добавлено спустя 5 часов 5 минут:
Кто нибудь у нас видел слаги в продаже?

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#28 Слесарь » 08.09.2020, 20:52

ADF писал(а):Вот здесь можно поржать от души :) Обрисую картину маслом, как это происходит.
И впрямь, поржал! Таких НЕтехнологических тонкостей даже не представлял :)

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#29 MRAk1 » 09.09.2020, 22:20

Seeker писал(а):Кто нибудь у нас видел слаги в продаже?
Я конечно не часто по магазинам хожу, но уверен процентов на 95, что в Томске таких нет ((

Вернуться в «Общие вопросы»