Пропитка ложе

Описание: Все вопросы по тематике форума, которые не входят в вышестоящие подфорумы, либо не могут быть отнесены к какому-то одному разделу.

lenja
Автор темы, Опытные
lenja
Автор темы, Опытные

#1 lenja » 27.11.2014, 22:09

Всем привет. Вопрос такой, зделал рукоять под пальцы, если пропитать данишем и покрыть яхтным лаком, этого достаточно? Или какой нибудь другой вариант применить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

Re: Пропитка ложе

#2 Сергей » 27.11.2014, 22:12

Виталий у нас по обработке древесины лучше рубит. Зачем данишем?
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

lenja
Автор темы, Опытные
lenja
Автор темы, Опытные

#3 lenja » 27.11.2014, 22:15

Сергей писал(а):Виталий у нас по обработке древесины лучше рубит. Зачем данишем?
Читал что , более менее в цвет получится. Сейчас, то что светлое на фото ,это просто снят лак.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#4 Сергей » 27.11.2014, 22:22

Лучше бы весь лак снять, а там хоть данишем, хоть фломастером на спирту, а потом под лак. Так мне кажется все равно переход видно будет. А если где-нибудь снизу, на незаметном участке поэкспериментировать?
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#5 dimon84 » 27.11.2014, 22:28

Насколько я понял про Даниш - лаком после него покрывать не надо - http://www.youtube.com/watch?v=7FTxVs7_67g#t=1025

lenja
Автор темы, Опытные
lenja
Автор темы, Опытные

#6 lenja » 27.11.2014, 22:36

Сергей, эксперимент конечно будет ))). Про покрытие целиком есть вариант, но это время

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#7 ВиталийТ » 27.11.2014, 22:59

просто представь: лак на промасленную поверхность. Лак тоже впитывается, по сути, а замасленная поверхность лак не сильно будет впитывать. Я бы просто покрыл лаком, цвет от него изменится. Лак какой вообще планируется?
Пока не покрыл, такой вопрос: рукоятку принципиально впереди охота сделать прерпендикулярной полу? :) Я бы чуть скосил к мизинцу. Была и прямая и косая рукоять на моте. Косая была прихватистей. Просто физиологически более верное расположение пальцев. :)
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймёт и ваши слова.

lenja
Автор темы, Опытные
lenja
Автор темы, Опытные

#8 lenja » 27.11.2014, 23:13

ВиталийТ писал(а):просто представь: лак на промасленную поверхность. Лак тоже впитывается, по сути, а замасленная поверхность лак не сильно будет впитывать. Я бы просто покрыл лаком, цвет от него изменится. Лак какой вообще планируется?
Пока не покрыл, такой вопрос: рукоятку принципиально впереди охота сделать прерпендикулярной полу? :) Я бы чуть скосил к мизинцу. Была и прямая и косая рукоять на моте. Косая была прихватистей. Просто физиологически более верное расположение пальцев. :)
Лак наверное Яхтный.
Нет, не принципиально ,дело в том, что я выпиливал шуруповертом ,камнем для плитки(дремеля нет) ,а он очень долго дерево спиливает.

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#9 ВиталийТ » 28.11.2014, 05:46

я под пальцы делал выборки, обернув вакуумный резиновый шланг шкуркой. :)
foto1.jpg

Ну а лак яхтный, скорее всего сам такой цвет даст, без пропитки дерева маслом. Попробуй мазок, если что смоешь, или сточишь до косой рукояти. ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lenja
Автор темы, Опытные
lenja
Автор темы, Опытные

#10 lenja » 28.11.2014, 13:34

А если действительно весь лак ободрать и пропитать только данишем, как на видео?

Евгений
Старые
Евгений
Старые

#11 Евгений » 28.11.2014, 14:26

Мои пять копеек-видео плотника на ютубе, взял натуральный воск, растопил с канифолью, технический фен+кисточка.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#12 dimon84 » 28.11.2014, 19:00

Женя, так перед воском, кажется тот же мастер, пропитывает ВСЁ ложе льняным маслом, а процесс его кристаллизации - очень долгий. Если быстро надо - лак! Позже можно лак ободрать и не спеша покрыть или данишем, или воском.

Евгений
Старые
Евгений
Старые

#13 Евгений » 28.11.2014, 19:40

ЭТО без масла делается!!!

lenja
Автор темы, Опытные
lenja
Автор темы, Опытные

#14 lenja » 28.11.2014, 20:21

мужики, лично я , воском с добавками только лыжи охотничьи так смазываю )))

lenja
Автор темы, Опытные
lenja
Автор темы, Опытные

#15 lenja » 28.11.2014, 20:25

Виталий, какие твои мысли по моему вопросу?

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#16 ВиталийТ » 28.11.2014, 20:35

Да нормально. :) Тут, что нравится. Ребята, в общем правы. Но лак тоже не так быстро сохнет и потом подтирать его, и снова покрывать. Лак стоит разбавлять. Если лак правильно и не спеша наносить, то это очень не быстро. Но зато, после его снятия сможешь понять, что он тоже довольно глубоко проникает в нутро дерева.
Есть ещё один метод обработки- покрытия. Я эМку покрывал раствором эпоксидки и спиртовой вытяжки из перманентного маркера. :) Тоже интересно получается. Можно без маркера и по заморённому дереву. Очень прилично и плотно и ровно выходит. Главное втирать хорошо!

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#17 Сергей » 28.11.2014, 20:57

Яхтным лаком покрывал этим летом пол на балконе. Он конечно чуть темнит дерево и вскрывает фактуру, но вроде бы не на столько как ложа на фотке по основному покрытию. Мое имхо - сдирать весь лак и крыть целиком, а за одно и рукояти вид придать и еще может что не устраивает подделать. Пусть долго, зато результат лучше.

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#18 ВиталийТ » 28.11.2014, 21:21

Сергей писал(а):Яхтным лаком покрывал этим летом пол на балконе. Он конечно чуть темнит дерево и вскрывает фактуру, но вроде бы не на столько...
Ещё от породы дерева зависит. Иногда очень сильно.

lenja
Автор темы, Опытные
lenja
Автор темы, Опытные

#19 lenja » 28.11.2014, 21:55

ну порода то орех ) ), наверное соглашусь с Сергеем, сниму лак и данишем обработаю. Чего-то на лак у меня не стоИт .Каждая царапка, видно. Так, или не?

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#20 dimon84 » 28.11.2014, 22:17

Если время есть - делай понормальному! - лак сдирай и наждачкой полируй, уменьшая зернистость до "нулёвки", смачивай водой - волокна лишние поднимутся - убирай наждачкой! Потом будет ложе гладкое, как попка младенца, - покрывай данишем (морилка, льняное масло (сохнет 1,5 мес.), воск и т.д.)! Удачи :yes:

Вернуться в «Общие вопросы»