Пропитка ложе

Описание: Все вопросы по тематике форума, которые не входят в вышестоящие подфорумы, либо не могут быть отнесены к какому-то одному разделу.

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

Re: Пропитка ложе

#21 ВиталийТ » 28.11.2014, 22:22

Не забудь в таком случае, что периодически его нужно будет пропитывать снова. Орех- это хорошо и красиво!. :)
Царапины на лаке затираются шкуркой. На эпоксидке царапин не замечал. Наверное пользовался без надругательств. :)
Ну а так Дмитрий правильно написал. Только под лак лучше на шкурке 800 останавливаться, до нулёвок не доводить, плохо ложится (ну это сугубо для общей информации).
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймёт и ваши слова.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#22 dimon84 » 28.11.2014, 22:35

Виталь, спасибо за инфу! Свой 2100 ёбся делал, наслушавшись советов из форумов, но вроде нормально получилось! В другой раз не буду глупостями заниматься! :|

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#23 ВиталийТ » 28.11.2014, 22:48

dimon84 писал(а):Виталь, спасибо за инфу! Свой 2100 ёбся делал, наслушавшись советов из форумов, но вроде нормально получилось! В другой раз не буду глупостями заниматься! :|
ну там почти сё так же. 800-кой прошёлся, с водичкой, и снова шкурка 800.

lenja
Автор темы, Опытные
lenja
Автор темы, Опытные

#24 lenja » 28.11.2014, 22:57

а 800 ,не сильно грубо будет? мне кажется 2000 само то.
К стати, а заводом оно не пропитано? Если снять лак, наждачкой пройти и сразу данишем?

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#25 ВиталийТ » 28.11.2014, 23:18

lenja писал(а):а 800 ,не сильно грубо будет? мне кажется 2000 само то.
..
Тут (ссылка) советуют до 1000. Я читал раньше о 800. Когда не знал, то первые раза шлифовал 2000-ой. После останавливался на 800, по результату почти одинаково. Но после 2000 поверхность более скользкая, и лак растекается сильнее и впитывается менее охотно. Но это всё для лака и эпоксидки. Думаю для масла можно шкурку помельче, до 1200.

lenja
Автор темы, Опытные
lenja
Автор темы, Опытные

#26 lenja » 28.11.2014, 23:39

а вот если вообще минимум затрат времени, снять лак и без шлифовки покрыть маслом?
по идее, ложе итак отшлифовано производителем ,а лак на глаз весь снимается даже ногтем.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#27 Сергей » 29.11.2014, 09:21

По ситуации. Если после снятия устроит вид и тактильные ощущения, то можно и так.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

Грав
Грав

#28 Грав » 29.11.2014, 10:00

http://edgun.com/forum/index.php/topic/24525-vybo ... oiatki-pod-paltcy-matador-r3m/ вот попробовали, тоже даниш и яхтный лак, нормально получилось.

lenja
Автор темы, Опытные
lenja
Автор темы, Опытные

#29 lenja » 29.11.2014, 12:02

Грав писал(а):http://edgun.com/forum/index.php/topic/24525-vyborka-dereva-rukoiatki-pod-paltcy-matador-r3m/ вот попробовали, тоже даниш и яхтный лак, нормально получилось.
Я по этому рецепту и делал разметку ) ,но от лака хочу отказаться

Грав
Грав

#30 Грав » 29.11.2014, 12:59

Данишем на 2-3 слоя и нормально будет, только сохнет долго :( Я себе на огнестреле так делал.

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#31 ВиталийТ » 29.11.2014, 13:06

Грав писал(а):.. нормально получилось.
Если считать по затраченному времени. :) "Меня всё устраивает, претензий к своей работе предъявить не могу" (с)
lenja писал(а):Я по этому рецепту и делал разметку ) ,но от лака хочу отказаться
Можно при пропитке маслом использовать чуть подогретое масло. Деревяху тоже греть можно, впитается глубже.
Кстати, на карабиновом ореховом ложе у м2 делал выборки, так даже не обрабатывал ни чем, заполировал (но вот там шкуркой 2000 и войлоком), и так нормально вышло.
Тут же надо просто для себя понять, для чего ты покрываешь дерево. Если для обычной защиты, то достаточно просто масла. Но будешь его допропитывать довольно часто, иначе потускнеет и начнёт "напитывать" пыль. Если для более серьёзной защиты, то лучше воском, тогда и доорабатывать придётся реже. Для совсем серьёзной защиты, и без постоянных дообработок- покрывай лаком. Но могут появляться на нём царапины, которые не всегда можно просто зашлифовать.
Когда пропитывал карнаубом ложе, которое было до этого пропитано маслом (примерно за месяцев 8 до этого), то при прогреве строительным феном, это масло "полезло" из дерева, не давая нормально впитаться воску. Пришлось греть и стирать много раз. Это, напомню, была одноразовая пропитка.
Вот я и не понимаю, зачем надо делать масло масляное, сначала покрывая маслом, а затем лаком? :)
Грав писал(а):Данишем на 2-3 слоя и нормально будет, только сохнет долго :( Я себе на огнестреле так делал.
Это более здравый совет. И замечание про "сохнет долго"- тоже верное. А человек из ссылки выше, покрыл лаком на следующий день после покрытия маслом, как я понял. Насколько это правильно? :)

lenja
Автор темы, Опытные
lenja
Автор темы, Опытные

#32 lenja » 29.11.2014, 17:01

В общем масло я еще не нашел в Томске, а лак приобрел. Сейчас буду проводить эксперимент по покрытию лаком без пропитки маслом .

Грав
Грав

#33 Грав » 29.11.2014, 19:26

Даниш купить в Томске? ОЧЕНЬ смешно! (Как и многое другое...) надо-отолью...

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#34 RGrey » 29.11.2014, 20:24

lenja писал(а):В общем масло я еще не нашел в Томске, а лак приобрел. Сейчас буду проводить эксперимент по покрытию лаком без пропитки маслом .
Я бы не стал. Сначала может показаться "хорошо", но потом, при эксплуатации, "плохо" - после появления сколов и отслоений. Дерево пропитывать надо. Так меня учили деды, когда лет тридцать назад я работал в столярной мастерской ТИАСУРа. Тогда пользовались натуральной горячей олифой (не оксоль!) и я до сих пор использую их рецепт. Недостаток один - долго полимеризуется.

lenja
Автор темы, Опытные
lenja
Автор темы, Опытные

#35 lenja » 29.11.2014, 20:48

Грав писал(а):Даниш купить в Томске? ОЧЕНЬ смешно! (Как и многое другое...) надо-отолью...
Надо, но в семилужки за ним ехать не вариант, скажи где прикупить? Да я и был только в стройпарке )))
Ах да, чего остальное смешно?
Последний раз редактировалось lenja 29.11.2014, 21:00, всего редактировалось 1 раз.

lenja
Автор темы, Опытные
lenja
Автор темы, Опытные

#36 lenja » 29.11.2014, 20:56

RGrey писал(а):
lenja писал(а):В общем масло я еще не нашел в Томске, а лак приобрел. Сейчас буду проводить эксперимент по покрытию лаком без пропитки маслом .
Я бы не стал. Сначала может показаться "хорошо", но потом, при эксплуатации, "плохо" - после появления сколов и отслоений. Дерево пропитывать надо. Так меня учили деды, когда лет тридцать назад я работал в столярной мастерской ТИАСУРа. Тогда пользовались натуральной горячей олифой (не оксоль!) и я до сих пор использую их рецепт. Недостаток один - долго полимеризуется.
Поздно, уже два слоя лака нанесено, фото позже.
А разве пропитка не наносится производителем?

lenja
Автор темы, Опытные
lenja
Автор темы, Опытные

#37 lenja » 29.11.2014, 21:42

появился вопрос чем лучше наносить лак, два слоя наносил ватной палочкой ,при подсыхании полирую наждачкой 2000

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#38 RGrey » 29.11.2014, 21:53

lenja писал(а):
RGrey писал(а):
Поздно, уже два слоя лака нанесено, фото позже.
А разве пропитка не наносится производителем?
На фото, да и в реале, первоначально всё может быть очень красиво. Но я говорю не об этом. Дело в том, что лак хорош на изделиях, которые практически не подвергаются механическим воздействиям. Мебель, например. А винтовку можно случайно зацепить за что-нибудь, стукнуть, поцарапать и т.п. При этом олифа, как полимер, после проникновения вглубь дерева в результате пропитки образует с деревом монолит, а лак - поверхностную плёнку, которая может сколоться или отслоиться, и внешний вид получится откровенно печальным.

lenja
Автор темы, Опытные
lenja
Автор темы, Опытные

#39 lenja » 29.11.2014, 22:04

У меня рукоять будет в камленте ,а в случае чего подожду следующей зимы для исправления. Подскажи чем лучше лак нанести?
Последний раз редактировалось lenja 29.11.2014, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#40 RGrey » 29.11.2014, 22:05

lenja писал(а):появился вопрос чем лучше наносить лак, два слоя наносил ватной палочкой ,при подсыхании полирую наждачкой 2000
Ваткой нельзя - в лаке останутся её волокна, лакировка будет испорчена. Можно наносить тампоном из неворсистой ткани, с ватой в качестве накопителя внутри. Возьми тряпочку в виде квадрата 8х8 см, положи в центр кусок ваты, заверни углы тряпочки вверх, по типу, как пакуются конфеты "трюфеля" и перевяжи собранные углы ниткой в несколько оборотов. Таким тампоном можно наносить лак вместо кисти, гораздо более тонким слоем и гораздо более качественно, без подтёков. Конечно, количество слоёв понадобится нанести больше, чем кистью. Но всё будет очень ровно и шлифовки не потребуется.

Вернуться в «Общие вопросы»