Подскажите по балонам...

Описание: Все вопросы по тематике форума, которые не входят в вышестоящие подфорумы, либо не могут быть отнесены к какому-то одному разделу.

RUN
Автор темы, Опытные
Аватара
RUN
Автор темы, Опытные

#21 RUN » 30.04.2015, 13:02

что значит до скольки?смогут ли они дать нужное давление?уточню!может пожарные дуют 340 потому что балон остынет после заправки и там будет 300-310? :)
One Shot One Kill

IoGun
Старые
IoGun
Старые

#22 IoGun » 30.04.2015, 16:45

RUN писал(а):что значит до скольки?смогут ли они дать нужное давление?уточню!может пожарные дуют 340 потому что балон остынет после заправки и там будет 300-310? :)
баллон у меня рабочим давлением 340, проверяют их водой давлением по моему 450.
я в том плане спрашиваю, есть ли у них технические возможности 450 давануть, или нет?
может они нагнетают только до 300-350, смысл тогда такой проверки и опрессовки?
мне нужно чтобы у меня хороший коэффициент запаса был!

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#23 RGrey » 30.04.2015, 18:15

IoGun писал(а):
RUN писал(а):что значит до скольки?смогут ли они дать нужное давление?уточню!может пожарные дуют 340 потому что балон остынет после заправки и там будет 300-310? :)
я в том плане спрашиваю, есть ли у них технические возможности 450 давануть, или нет?
Ваня, при опрессовке используется не воздух, а вода. В этом случае при разрыве баллона катастрофических последствий не возникает. Поэтому не "дуют", а "давят". Водой.
Читаю эту ветку и не удержался высказать своё "Фэ": [чих-пых] вы вообще покупаете стальные баллоны! Используйте композиты с металлическим тонким лейнером внутри, от "Элины", например. У них вместо "Ба-бах" случается только громкий "пшик" - в крайнем случае.
Композиты, конечно, дороже, но здоровье и жизнь - ещё дороже!

ADF
Старые
ADF
Старые

#24 ADF » 30.04.2015, 19:27

RGrey писал(а):... Используйте композиты с металлическим тонким лейнером внутри, от "Элины", например. У них вместо "Ба-б...

Нельзя брать элину! Уже не один срач пережеван был на форумах - элина - это ДНО среди композитных баллонов и есть известные случаи разрыва элин с осколками и жертвами! :diablo:

Нормальные композитные баллоны - это, например, SCI.

Что до стали - если стальной баллон новый и нормальный - то сфига его порвёт? Он и обращение более свинское выносит, чем композит, вплоть до падений (лишь бы не на вентиль) и глубоких царапин. И быстро бить включая на горячую - ему пофиг. Другой вопрос, что весу в нём куда больше. Естественно, "переопрессованые" кислородники и огнетушители - к нормальным баллонам НЕ относятся.

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#25 MRAk1 » 30.04.2015, 19:53

RUN писал(а):так и в итоге сколько нас человек на опресовку?может получится договорится подешевле
я так понял уже четверо.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#26 RGrey » 30.04.2015, 23:33

Саша, дай ссылки на "не один срач" - хотелось бы почитать. Особеннно насчёт осколков и жертв от композитных баллонов.
С трудом представляется, как в тонком лейнере может возникнуть не разрыв, а аж осколок.И как этот пресловутый осколок проходит кевлар оболочки. Заодно и друзьям покажу - тем, кто использует "Элину".
Покажи ссылку, пожалуйста.
Что до стали - то твои ключевые слова это "баллон новый и нормальный". А у мужиков баллоны могут быть ВСЯКИЕ. И среди них - те, которые могут рвануть. И взрываются! Ссылок дать не могу - давно на стальных баллонах "поставил крест" из-за их опасности. Материалов о последствиях взрывов типа вскрытых брюшных полостей мужиков и пробитых потолков в Интернете достаточно. Даже фото развороченного джипа где-то есть.
Каждый для себя выбирает сам, что ему пользовать, но лучше перебдеть и переплатить, но не рисковать лишний раз там, где есть возможность действительно не рисковать.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#27 Сергей » 30.04.2015, 23:37

У меня вопрос на засыпку. Почему у стальных баллонов срок службы больше? Скажем 25 лет, а у какой-нибудь Элины 15 лет?
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#28 RGrey » 30.04.2015, 23:56

Сергей писал(а):У меня вопрос на засыпку. Почему у стальных баллонов срок службы больше? Скажем 25 лет, а у какой-нибудь Элины 15 лет?
Главное в этом вопросе - композиты безопасны, в отличие от стали.

IoGun
Старые
IoGun
Старые

#29 IoGun » 01.05.2015, 10:35

RGrey писал(а):
IoGun писал(а):
Ваня, при опрессовке используется не воздух, а вода. В этом случае при разрыве баллона катастрофических последствий не возникает. Поэтому не "дуют", а "давят". Водой.
Читаю эту ветку и не удержался высказать своё "Фэ": [чих-пых] вы вообще покупаете стальные баллоны! Используйте композиты с металлическим тонким лейнером внутри, от "Элины", например. У них вместо "Ба-бах" случается только громкий "пшик" - в крайнем случае.
Композиты, конечно, дороже, но здоровье и жизнь - ещё дороже!
вот когда я буду богат и респектабелен как ты, то обязательно заведу себе композитник, а пока пользую то что Юра впарил :biggrin:
и кстати про воду ты зря на меня грешишь, я про неё родимую и писал ;)

ADF
Старые
ADF
Старые

#30 ADF » 01.05.2015, 18:24

Сергей писал(а):Почему у стальных баллонов срок службы больше? Скажем 25 лет, а у какой-нибудь Элины 15 лет?

Композит - изнашивается. Углеродное волокно - это хоть и прочный, но полимер: его фигачит УФ, оно просто от времени теряет прочность, при каждой задувке баллон слегка "дышит" - полимерная намотка изжулькивается трясь сама о себя, примерно как носок со временем и в ней, также как в носке, могут начать появляться ДЫРЫ. Поэтому 10 лет и точка.

У стали возможна ржа, в некоторых случаях - возможно накопление внутренних микротрещин материала, но эти процессы не быстрые, если специально не провоцировать. При штатной эксплуатации - сталь испытывает только упругие деформации и не изжулькивается, как носок композитный баллон.
Если ещё немножечко толще стенки сделать - то срок службы стального баллона и сотню лет может быть запросто! Но на пострелушки тебе придётся на тележке за собой его возить и использовать маленький кран-погрузчик, чтобы в багажник машины заталкивать :biggrin:

RGrey писал(а):...С трудом представляется, как в тонком лейнере может возникнуть не разрыв, а аж осколок.И как этот пресловутый осколок проходит кевлар о...

Сергей, видишь, ты всё знаешь - как я могу с тобой спорить о чём-то?...

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#31 Сергей » 02.05.2015, 10:32

Так и все таки? По итогу если вес не имеет значения? В свое время видел письмена Демьяна на этот счет с фотками разорванных композитников. Думаю если так разорвет, тоже мало не покажется. Какая разница как тебя убьет - осколком метала или ошметками композитника? Потому мне кажется, что все таки стальной лучше в этом плане, особенно если за ним следить и использовать по всем правилам, своевременно проходить испытания и осмотр.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#32 dimon84 » 02.05.2015, 10:58

Сергей писал(а): своевременно проходить испытания и осмотр.
Вот и боюсь брать баллон, что не знаю где провести его испытания после покупки и входе эксплуатации - Насос рулит! :)

IoGun
Старые
IoGun
Старые

#33 IoGun » 02.05.2015, 11:59

dimon84 писал(а):
Сергей писал(а): своевременно проходить испытания и осмотр.
Вот и боюсь брать баллон, что не знаю где провести его испытания после покупки и входе эксплуатации - Насос рулит! :)
не ссы, мы все когда нибудь умрём!
бери жёлтый баллон, с ним пожарные в огонь лезут и не боятся, а один танкист мне рассказывал что такие баллоны с воздухом(или кислородом, или другим газом, забыл уже, но давлением 300-340) они используют для того чтобы заводить двигатели. причём с баллонами этими ни кто не аккуратничает, бросают их на землю с танка и прочее :shok: и даже вентилем об землю.

ADF
Старые
ADF
Старые

#34 ADF » 02.05.2015, 13:21

IoGun писал(а):бери жёлтый баллон, с ним пожарные в огонь лезут и не боятся

В желтый цвет красят многие марки баллонов, а пожарные лезут с тем, что централизованно закуплено... И там нифига не самое лучшее покупают.

IoGun писал(а):причём с баллонами этими ни кто не аккуратничает, бросают их на землю с танка и ...

Вообще не аргумент. И делать так не надо.

А так я видел, как по территории части голубеникий задрыпаный баллон пинками по асфальту транспортировали солдатики. Пустой? Фиг! Через час видел, как с его применением - ограду варили... :help:

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Сергей писал(а):Так и все таки? По итогу если вес не имеет значения?

Важнее на конкретного производителя смотреть - хороший брэндовый баллон хорош любого типа.

lenja
Опытные
lenja
Опытные

#35 lenja » 02.05.2015, 15:31

ADF, ну это же 18 летние солдатики, которые понятия о газе не имеют. не все в ПУ на сварщиков учатся. Да и в этом случае более опасней взаимодействие содержимого с маслом(жиром) ,чем катание баллона по асфальту.

RUN
Автор темы, Опытные
Аватара
RUN
Автор темы, Опытные

#36 RUN » 19.05.2015, 07:54

Вчера был в этой конторе,пока к ним попал реально устал,за семью печатями блин!не смогут сделать :( но!вспомнил что у меня знакомый в МЧС работает :) завтра будет на работе,скажет где пресуют они свои балоны,а еще если повезет то и списанные балоны можно будет достать)
One Shot One Kill

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#37 MRAk1 » 19.05.2015, 08:43

Жаль конечно.
Но ждем, что скажет твой друг :)

IoGun
Старые
IoGun
Старые

#38 IoGun » 19.05.2015, 08:44

он тебе скажет в Новосибирске

RUN
Автор темы, Опытные
Аватара
RUN
Автор темы, Опытные

#39 RUN » 19.05.2015, 10:50

возможно...тогда домой поеду :)
One Shot One Kill

ADF
Старые
ADF
Старые

#40 ADF » 19.05.2015, 11:27

Списаные баллоны?!

А я всегда думал, что торговать взрывными устройствами - это уголовка! :diablo: :rolleyes:

Вернуться в «Общие вопросы»