Манжеты: кожа VS пластик

Описание: Все вопросы по тематике форума, которые не входят в вышестоящие подфорумы, либо не могут быть отнесены к какому-то одному разделу.

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#1 ADF » 30.05.2015, 22:31

IoGun писал(а):но зато я на кожанной манжете могу зимой стрелять, а вы хер! :cool:

Ты сейчас ерунду сказанул как есть. Полимерной манжете плевать на мороз, лишь бы смазка в механизме не густела. Но к материалу манжеты вопрос смазки мало относится...

IoGun
Старые
IoGun
Старые

#2 IoGun » 30.05.2015, 22:36

ADF писал(а):
IoGun писал(а):но зато я на кожанной манжете могу зимой стрелять, а вы хер! :cool:

Ты сейчас ерунду сказанул как есть. Полимерной манжете плевать на мороз, лишь бы смазка в механизме не густела. Но к материалу манжеты вопрос смазки мало относится...
в совейское время наоборот все кожанный менжеты ставили.
да и где ты их видел полимерные, оне все полиэтиленовые с магазина
Последний раз редактировалось IoGun 30.05.2015, 22:40, всего редактировалось 1 раз.

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#3 ADF » 30.05.2015, 22:39

IoGun писал(а):в совейское время наоборот все кожанный менжеты ставили.

Полимерных тогда еще не придумали.
А как придумали, так кожаные манжеты в ППП - исчезли как класс.

IoGun писал(а):да и где ты их видел полимерные, оне все полиэтиленовые

А полиэтилен - не полимер?!
Ты кстати в курсе: сейчас даже стропы парашютов - из полиэтилена делают.

IoGun
Старые
IoGun
Старые

#4 IoGun » 30.05.2015, 22:41

полиэтилен это пробка в шомпанском!
на морозе она становится дубовой и не стреляет, в мороз только кожа!

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#5 ADF » 30.05.2015, 22:47

IoGun писал(а):полиэтилен это пробка в шомпанском!
на морозе она становится дубовой и не стре

Полиэтилен - это химическая формула, но НЕ структура материала. И полиэтилену пофиг на мороз, так как он почти не впитывает воду.

Шампунь на морозе не стреляет не потому, что пробка задубела, а потому, что давление газа внутри бутылки на морозе - никакое! :empathy: Физику, Вань, надо было учить в школе.

IoGun писал(а):ляет, в мороз только кожа!

Я то на морозе из всех ППП стрелял - и всё отлично работали.
А вот ты из своего кожаного - похоже, что нет! Эластичность кожаной манжеты сильно зависит, чем та пропитана (какая смазка). Если смазка на морозе густее - то и кожаная манжета тоже.

IoGun
Старые
IoGun
Старые

#6 IoGun » 30.05.2015, 23:06

у меня на морозе ни мурка не стреляли ни диана!
даже мотя крехтит натяжно!
на морозе или кожанная манжета, или огнестрел!

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#7 ADF » 31.05.2015, 09:08

IoGun писал(а):у меня на морозе ни мурка не стреляли ни диана!

Тебе диану Юра помогал разбирать, ты же сам не умеешь? ;) Небось смазал там тебе всё вазелином :biggrin:

34-ка при минус 30 - стреляла также, как летом: даже СТП была на месте. С 40 метров пробки от бутылок сшибал, воткнутые в сугроб. При чём стрельба велась по часу вдали от отапливаемых помещений, тоесть винтовка точно остывала до окружающей температуры. Уж мурки и всякие там ижы вообще без вопросов в минуса стреляли! У ежа рекорд морозов был, кажется, минус 35. В банку спод сгущенки на 30 метров попадал. В более злые мороза просто не довелось вытаскивать - целей ставить рекорды не было. Но я совершенно точно скажу, что пластиковым манжетам на мороз - плевать.

PS: извиняюсь за оффтоп, просто истина должна доминировать над мракобесием и домыслами! :cool:

IoGun
Старые
IoGun
Старые

#8 IoGun » 31.05.2015, 10:44

Юра диану мне разбирал по первости, когда я ещё боялся её трогать, но потом я сам мазал её вазелином!
то что ппп стреляет в морозы это звездёжь! ппп летом то не стреляет... а зимой манжета сжимается и резко теряет эластичность. скорости резко падают, иногда пульку просто выплёвывает из ствола и она падает в метре :lol:
даже ПЦП начинает после -10 издавать не естественные звуки и теряется стп...
а вот кожанная манжета зимой хороша!
так что не надо звиздеть! иначе бы все ходили зимой не в кожанной одежде, а в полимерной из кожезаменителся :lol: :lol:

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#9 ADF » 31.05.2015, 11:22

IoGun писал(а):... сжимается и резко теряет эластичность. скорости резко падают, иногда пульку просто выплёвывает из ствола и она падает в метре :lol:

Ты в хрон то на морозе стрелял?
Замернзнуть в ППП мог только твой вазелин, который на водной основе и меньше ноля делается льдышкою :pardon:

IoGun писал(а):даже ПЦП начинает после -10 издавать не естественные звуки и теряется стп...

Только если мостик есть, на (п)резик завязаный. Консольным стволам пофигу, лишь давление в резике на 10-20 очков ниже, чем в тепле было, но лупит адекватно давлению.

IoGun писал(а):зимой не в кожанной одежде, а в полимерной из кожезаменителся :lol: :lol:

На туристов и всяких альпинистов посмотри - сплошь пуховики полимерные. Дубленки и шубы - это красивости.

Нет, я не против кожи - неплохой материал, но не для манжет. Впрочем, если ты считаешь, что кожа лучше во всем - давай кожаные покрышки на велик себе сделай :biggrin:

IoGun
Старые
IoGun
Старые

#10 IoGun » 31.05.2015, 11:31

Саша, вот ты спорщик!
а не буду спорить, я это на своём опыте знаю!
в морозы даже бой у огнестрела теряется! а ты мне про пердушку пружино поршневую доказываешь..... :rolf2: :rolf2: :rolf2:

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
ааа, понял что что не прав, загаглился и удалился :lol:

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#11 ADF » 31.05.2015, 11:37

IoGun писал(а):...а не буду спорить, я это на своём опыте знаю!
в морозы даже бой у огнестрела теряется!

Не теряется, а из-ме-ня-е-тся!

IoGun писал(а):а ты мне про пердушку пружино поршневую дока...

Изменения есть, но на относительно коротких дистанциях, скажем до 40 метров, заметить их сложно.
Воздух зимой почти на 10% плотнее, чем летом - но в ППП тот же самый воздух в цилиндре и в иторе поршень сжимает его чуть больше...

Про потерю компрессии от задубевших полимерных манжет - полная хрень, ну не происходит такого. В хрон на морозе стрелял, из пружинных пукель из всех своих - отличия от скорости в тепле или вообще нет, или в пределах ~10 метров.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#12 dimon84 » 31.05.2015, 12:05

Ваня, я в детстве в деревне что летом, что зимой воробушков из Иж-38 валил - особой разницы не замечал :)

IoGun
Старые
IoGun
Старые

#13 IoGun » 31.05.2015, 13:34

я остаюсь при своём мнении, потому что всё это происходило в моих руках и ППП(пластиковая манжета) и ПЦП и огнестрел.
единственное зимой я не стрелял с кожаной манжетой, но народ который стрелял в совейское время говорит разница есть огромная и специально ставили манжеты кожаные!
у меня дядька(царство ему небесное) одно время промысловиком был, так вот зимой когда ловушки ставил на соболя куницу, то закладывал в качестве приманки убитую птичку. птичку убить зимой по месту в тайге можно только с кожаной манжетой!

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#14 ADF » 31.05.2015, 15:21

В советские времена из смазок кроме вазелина и ружейного масла, ничего не знали.

ППП с полимерной манжетой отлично стреляет на морозе и это неоднократно проверено. А у кого не стреляет - тот понятия просто не имеет, что внутри его оружия происходит :pardon: Либо смазка не та, либо обслужено жопоруко? :pardon:

PS: кстати, мастер Gnom, который специализируется на ремонте ППП и даже свои собственные малой серией делал, однозначно говорит, что пластик лучже кожи. Говорят, на том же иж-40 замена манжеты на пластик сразу прибавку в скорости даёт сама по себе.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#15 dimon84 » 31.05.2015, 15:24

Саша, у меня "Шрусом" манжетка намазана - зимой не замёрзнет?

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#16 ADF » 31.05.2015, 15:30

Шрус до минус 40 проверял - даже не густеет. Выставлял на мороз выдавленый в крышечку, ждал, потом ковырял.
И да, сам тоже всё им мажу, решение проверенное временем.

IoGun
Старые
IoGun
Старые

#17 IoGun » 31.05.2015, 15:41

охлади шампанское зимой на балконе, или в холодильнике, и посмотри что будет с пробкой.
пробка от шампанского и есть манжета от ППП

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#18 dimon84 » 31.05.2015, 16:03

Через 3 месяца опять прилетят белые мухи - вот и проверим экспериментальным путём! :) А вернуть кожу обратно - делов минут на 20 :)

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#19 ADF » 31.05.2015, 18:40

IoGun писал(а):пробка от шампанского и есть манжета от ППП

Таки сомнительно, что этот тот-же материал: пробка скорее из полипропилена сделана. Да и в консистенции отличия есть, как минимум.

IoGun
Старые
IoGun
Старые

#20 IoGun » 31.05.2015, 18:50

ADF писал(а):
IoGun писал(а):...а не буду спорить, я это на своём опыте знаю!
в морозы даже бой у огнестрела теряется!

Не теряется, а из-ме-ня-е-тся!

терпел терпел и не сдержался!
скажи мне пожалуйста чем отличается "теряется бой " от "меняется бой", если он меняется в меньшую сторону? :rolf2:
чем отличается толстый XYЙ от большого в диаметре? :rolf2:
твоей демагогией, или ещё чем?
какая разница: не эрогированый хер, или не стоящий хер?

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:
в морозы блиа :lol: ть 12 калибр не стреляет, а он свою пердушку пружинно поршневую опять притягивет!

Вернуться в «Общие вопросы»