Манжеты: кожа VS пластик

Описание: Все вопросы по тематике форума, которые не входят в вышестоящие подфорумы, либо не могут быть отнесены к какому-то одному разделу.

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#21 ADF » 31.05.2015, 20:41

Если патроны говно - то да, не стреляет.
А у нормальных есть лишь незначительное уменьшение НСП. Заметить можно только у винтовок, когда на дофига метров стреляешь (допустим на 150 и далее) - в виде дополнительной вертикальной поправки.

А что касается пневмтаики и манжет - напомню, что я во времена ППП - почти каждую зиму в холода выбирался и не по разу и вдумчиво стрелял. До кучи еще и из 46м и HP-01 в мороза шмалял: у 46-ого боевой клапан начинал ссать при минус 30 (там уплотнение из черной резинки), а вот зораке было пофигу - а у этого везде синий полимер, как манжета у диан. И это не одно уплотнение, это штук пять уплотнений в его хитрожопом насосе!

Spas13K
Опытные
Spas13K
Опытные

#22 Spas13K » 31.05.2015, 23:06

Мой дед всегда говорил, что есть зимние патроны, в которые сыплют больше пороха для убойности, т.к. на морозе она теряется. И в патронташе у него всегда были разные патроны, как по дроби, так и по заряду, которые он помечал разными цветами, ну и в зависимости от температуры стрелял подходящими
Я вижу, куда я смотрю.

IoGun
Старые
IoGun
Старые

#23 IoGun » 01.06.2015, 20:52

ADF писал(а):однозначно говорит, что пластик лучже кожи. Говорят, на том же иж-40 замена манжеты на пластик сразу прибавку в скорости даёт сама по себе.
летом конечно базара нет, но зимой имхается что нет

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#24 ADF » 01.06.2015, 21:01

IoGun писал(а):летом конечно базара нет, но зимой имхается что...

Про зиму я тебе уже говорил о своем обширном опыте. А на голубом форуме есть люди, кто с дианами по зимним лесам шарился и добывал едва ли не больше, чем ты летом ;)
То, что ты разок вынес ППП в неизвестном тех. состоянии и она у тебя зимой не стрельнула - вопрос не к манжете, а к радиусу кривизны рук. Нет, конечно, я ничего не хочу сказать, но помницо ты и свою священную мотю то Юре, то Витале подсовывал, чтобы помогли с настройкой :pardon: А вот я - все свои игрушки ломал и ломаю только сам. :biggrin:

IoGun
Старые
IoGun
Старые

#25 IoGun » 01.06.2015, 21:10

ADF писал(а):Если патроны говно - то да, не стреляет.
А у нормальных есть лишь незначительное уменьшение НСП. Заметить можно только у винтовок, когда на дофига метров стреляешь (допустим на 150 и далее) - в виде дополнительной вертикальной поправки.
если патроны авно то и летом они не стреляют, и на дробосрале заметить можно.
есть порох такой что попадаешь в большую птичку, а она улетает.
даже Пух-Пух на том форуме негодавал, что в жопу копылухе с 10метров попадал, а она сваливала.
да и я с дробью в мороз эксперементировал! не та пробивная способность становиться
ладно не буду спорить, пусть каждый при своём останется, но я зимой из пневмы на улице не стреляю! только с машины :secret:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
ADF писал(а):
IoGun писал(а):летом конечно базара нет, но зимой имхается что...

но помницо ты и свою священную мотю то Юре, то Витале подсовывал, чтобы помогли с настройкой :pardon: А вот я - все свои игрушки ломал и ломаю только сам. :biggrin:
а я и не скрываю, я в мотю сам лазить боюсь!
но как это относится к зиме? если бы я мотю сам обслуживал, он бы зимой стрелял так же как и летом?
даже Юра говорил, что до -10 и в паспорте это написано!

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#26 ADF » 01.06.2015, 21:14

IoGun писал(а):...да и я с дробью в мороз эксперементировал! не та пробивная способность становиться

Понятно, что порех на холоде горит медленнее. И у дробосрала, где давление относительно низко (относительно нарезного), зависимость скорости горения от температуры может быть сильнее. Но, говорят, можно силу выстрела из дробовика просрать, даже если пыжи слабо забиты. Слышал такую фигню, по крайне мере :)
Так что не удивительно, что там и температура может влиять. У нарезного сие влияние не такое ваыраженое, в наставлениях по тактике можно почитать, как там солдатам рекомендуют поправку брать зимой и в жару. Разница есть, но пороху в автоматные патроны все-таки никто не подсыпает :)

NZ
NZ

#27 NZ » 14.01.2016, 01:01

Подскажите кто знает, как пропитывать кожаную манжету? Знаю что касторкой, но как? Обильно промазать или утопить? Если утопить то на сколько, час, два, сутки???

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#28 Сергей » 14.01.2016, 21:04

А зачем пропитывать?
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#29 ADF » 14.01.2016, 22:18

У кожи эластичность и вообще свойства определяются пропиткой, да.
Я бы в касторку, разогретую на водяной бане, манжету закинул на десяток минут. Потом вынул бы и насухо обтёр бы все лишнее.

NZ
NZ

#30 NZ » 15.01.2016, 00:07

ADF, спасибо за совет, скоро буду свой иж-40 перебирать может так и сделаю, или кину в холодную на часок

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#31 dimon84 » 15.01.2016, 19:15

Пластиковую манжету сразу ставь! - скорость метров на 15-20 подымется! - проверено :)

NZ
NZ

#32 NZ » 15.01.2016, 21:37

Верю, но пока хочу поиграться с тем что есть, пистолет еще никогда не разбирался, а в комплекте есть новые кожаная манжета и пружина :)

YanSmit
YanSmit

#33 YanSmit » 16.02.2016, 00:25

NZ писал(а):Подскажите кто знает, как пропитывать кожаную манжету? Знаю что касторкой, но как? Обильно промазать или утопить? Если утопить то на сколько, час, два, сутки???
нет .
касторовое масло имеет свои черты , характерные для любого растительного масла - горкнет , окисляется и полимеризуется со временем .
лучшее , чем можно пропитать кожу сегодня - масло силиконовое . например , ПМС-400 , либо его аналоги (больше число - выше вязкость) .
масло силиконовое можно встретить и под другими названиями , разобраться поможет чтение химического состава . самый дешёвый из "силиконов" называется полидиметилсилоксан и встречается везде .
ещё важно убедиться , что остальные вещества (кроме самого ПМС , во флакончике с ним бывают разбавители , загустители и много прочего другого) химически тоже нейтральны , или , хотя бы , не съедят кожу .
например , практически все "силиконки" в аэрозольном исполнении содержат разнообразную хрень , которая махом разъедает ткань одежды , синтетические шнурки и кожу . а вот ПМС-200 (чистый силикон) и "смазка силиконовая" из тюбиков (30% силикон , остальное то ли изопропиловый спирт , то ли глицерин) текстиль и обувь не портят .
да , это не опечатка - есть опыт "подновления" и ухода за обувью и кожаными куртками при помощи силиконового масла .

кстати , свою первую самодельную кожаную манжету варил в машинном масле ... просто в ту пору не знал про силикон :-)
а нынче подержал бы в склянке (или презервативе) с силиконом и - готово .

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#34 ADF » 16.02.2016, 13:39

YanSmit писал(а):лучшее , чем можно пропитать кожу сегодня - масло силиконовое . например , ПМС-400 , либо его аналоги.. .

Вань, это хорошо, что ты к нам на форум заглянул.
Но силикон категорически НЕЛЬЗЯ сувать в пары трения! Ни в какие. В том числе в цилиндры ППП.
Гном, известный практикующий мастер по ремонту пневматики, регулярно сталкивается с изодраными до стружки цилиндрами после силикона.
Области применения силиконовых масел и смазок на основе силикона в пневматике - весьма ограничены. Можно смазывать им статичные уплотнения, например резинки на пробках резервуара ПЦП. Пары трения им смазывать нельзя. Ригели, например, от него просто клинит.

Из относительно недавних личных "подвигов": раз манжету в 46М стал силиконом, ПМС-200, прокапывать. Хотя уже знал свойства и возможные последствия. Думал, там же не так быстро все двигается, ничего же не будет. Через месяц пропала компрессия: манжету истерло так, что ресурс закончился, пришлось ставить новую.

NZ
NZ

#35 NZ » 16.02.2016, 14:35

Уже пропитал касторкой, но все же, любому силикону при нагрузках свойственно образование абразива (песка)

YanSmit
YanSmit

#36 YanSmit » 16.02.2016, 22:26

ADF писал(а):
YanSmit писал(а):лучшее , чем можно пропитать кожу сегодня - масло силиконовое . например , ПМС-400 , либо его аналоги.. .

Вань, это хорошо, что ты к нам на форум заглянул.
Но силикон категорически НЕЛЬЗЯ сувать в пары трения! Ни в какие.
это , конечно , хорошо , что Шурик всё так же многословен и вездесущ , но кто ему мешает мазать цилиндр и манжету густой смазкой , тем же замечательным ШРУС-4М , к примеру ? :-)
или религиозные предубеждения запрещают _пропитанную_ манжету _смазывать_ ? уж расскажи , какие )

ADF писал(а):
YanSmit писал(а):Из относительно недавних личных "подвигов": раз манжету в 46М стал силиконом, ПМС-200, прокапывать. Хотя уже знал свойства и возможные последствия. Думал, там же не так быстро все двигается, ничего же не будет. Через месяц пропала компрессия: манжету истерло так, что ресурс закончился, пришлось ставить новую.
пипец , феерия лености ) уж за столько лет мог и безманжетный поршень вставить )))

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#37 ADF » 16.02.2016, 22:32

YanSmit писал(а):это , конечно , хорошо , что Шурик всё так же многословен и вездесущ , но кто ему мешает мазать цилиндр и манжету густой смазкой , тем же замечательным ШРУ...

А ничего, что сжимаемая нагрузками манжета будет тебе все силиконом осквернять, выдавливая нормальную смазку на периферию?

Попытка заблокировать негативные свойства силикона другой смазкой - это примерно как контрацепция при помощи одного лишь вазелина :pardon:

YanSmit писал(а):пипец , феерия лености ) уж за столько лет мог и безманжетный поршень вставить )))

Я, зато, из своего 46М - действительно стреляю :)

Не говоря о том, что другой поршень - вообще не особо нужен и важен в 46-ом. Спортсмены ничего такого в своих 46-ых не делают. Вот ручки - дорабатывают, надульники и грузы всякие на ствол ставят, даже с прицелами что-то мутят. Поршни - не трогают.

YanSmit
YanSmit

#38 YanSmit » 16.02.2016, 22:45

ADF писал(а):
YanSmit писал(а):это , конечно , хорошо , что Шурик всё так же многословен и вездесущ , но кто ему мешает мазать цилиндр и манжету густой смазкой , тем же замечательным ШРУ...
А ничего, что сжимаемая нагрузками манжета будет тебе все силиконом осквернять, выдавливая нормальную смазку на периферию?
не тупи , пора избавляться от этой привычки )
всё , что может выдавиться (или вылиться , или налиться) лишнего - улетает через ствол первыми выстрелами .
надеюсь , ты не думаешь всерьёз , что кожа бесконечный источник неиссякаемых потоков пропитки ? по секрету скажу - если её не пропитать , она ещё сама смазки наберётся . и та её постепенно "съест" . в труху . кто старые воздушки колупал , тот видел , какую труху .

ADF писал(а):Попытка заблокировать негативные свойства силикона другой
о , и всё та же демагогия в любимых приёмах . походу , уже вросла , не вытравить )

Spas13K
Опытные
Spas13K
Опытные

#39 Spas13K » 17.02.2016, 23:35

ADF писал(а):Я, зато, из своего 46М - действительно стреляю
Где ж ты был на соревнованиях. Так хотелось посмотреть на результаты хорошего стрелка
Я вижу, куда я смотрю.

Вернуться в «Общие вопросы»