Опыт самостоятельной полировки стволов

Описание: Все вопросы по тематике форума, которые не входят в вышестоящие подфорумы, либо не могут быть отнесены к какому-то одному разделу.

Сергей
Автор темы, Старые (Администрация)
Аватара
Сергей

#1 Сергей » 09.03.2014, 00:01

Сергей, может быть вы поделитесь опытом полировки с тонкостями? В смысле, я читал, но как-то некоторые вопросы имхо оставались нераскрытыми. Ствол понятно нужно почистить перед полировкой. Вопрос как? Достаточно ли балистола и мягкого ершика тряпичного (или вишера) или нужно пользовать всенепременно латунный ерш с каким-нибудь уайт- спиритом (слышал в свое время такой способ). Сколько пасты полировочной наносить? Сколько возвратно-поступательных движений делать? Ну, и т.д. Пишите прямо тут, если будете, я потом перенесу в отдельную тему.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

ADF
Старые
ADF
Старые

Re: Crosman 2100 (2117)

#2 ADF » 09.03.2014, 00:25

Да, про полировку интересно. Особенно насчет приспособ, которыми она осуществляется.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#3 RGrey » 09.03.2014, 00:49

Сергей писал(а):Сергей, может быть вы поделитесь опытом полировки с тонкостями? В смысле, я читал, но как-то некоторые вопросы имхо оставались нераскрытыми. Ствол понятно нужно почистить перед полировкой. Вопрос как? Достаточно ли балистола и мягкого ершика тряпичного (или вишера) или нужно пользовать всенепременно латунный ерш с каким-нибудь уайт- спиритом (слышал в свое время такой способ). Сколько пасты полировочной наносить? Сколько возвратно-поступательных движений делать? Ну, и т.д. Пишите прямо тут, если будете, я потом перенесу в отдельную тему.
Я полировал стволы своих Матадоров.
Что нужно.
1.Хороший шомпол с подшипником в ручке. При прохождении по нарезам ёршика или вишера он должен вращаться, т.е. ёрш или вишер не должен перескакивать с нареза на нарез, а именно следовать по этим нарезам - как при чистке, так и при полировке.
2. Латунный ёршик. Я в стволах .22 использовал ёрш .177.
3. Вишер или капроновый ёрш с намотанными на него кусочками мягкой ткани.
4. Баллистол.
5. Flitz.
Сначала чистка латунным ёршиком, смоченным в Баллистоле. Направление движения - от казённой части к фаске и назад, выскакивание ерша из фаски здесь допускать нежелательно.
Затем чистка вишером в Баллистоле, после чего - сухим чистым вишером. Сколько делать проходов "туда-обратно" - зависит от степени загрязнённости ствола и определяется опытным путём. Чистый вишер можно заменить патчами, вдетыми в петлю из миллиметровой лески. Признак чистого ствола - на кусочках ткани не остаётся следов свинца с нарезов. Но почистить ствол нужно тщательно, чтобы потом не полировать слой свинца, кое где оставшийся в канале ствола - вместо стали.
Перед полировкой ствол должен быть чистым и сухим.
Далее - полировка вишером или капроновым ёршиком с намотанным на него кусочком мягкой ткани.
На вишер или ткань наноситсч Flitz и шомпол вводится С КАЗЁННОЙ части ствола и проталкивается до дульного среза с выводом вишера наружу, после чего вишер или ёрш с тканью сворачивается с шомпола и шомпол вытаскивается через казённую часть. После чего вишер снова наворачивается на шомпол, снова вводится в казённую часть и проталкивается до дульного среза с выводом вишера наружу. Т.е. операция повторяется. При этом направление движения вишера - только от казённой части к дульному срезу.
Через 50 проходов добавляется новая порция Flitz'а и - снова 50 проходов. Всего я делал ок. 200 проходов от казённика к фаске.
Занятие довольно скучное и требует определённого времени, но даёт эффект. Во первых, полированный ствол перестаёт интенсивно мараться свинцом от пуль и чистить его в дальнейшем нужно гораздо реже и гораздо проще. Во вторых - скорость пули при тех же настройках возрастает на 3-4 м/с из-за снижения сопротивления трения канала ствола.
Проверено на стволах Лотар-Вальтер. :)

ADF
Старые
ADF
Старые

#4 ADF » 09.03.2014, 01:19

Интересно.
Но есть вопросы.
1. Кучу не подпортило ни разу?
2. Насколько плотно ерш с тканью должен сидеть/двигаться в стволе?
3. Какова ширина рабочей части, которая непосредственно елозит по каналу ствола?
4. Как, помимо внешних признаков (скорость и грязь) определялся эффект полировки?
5. Есть мнение, что до дульного среза при полировке инструмент вообще доводить не стоит. Чтобы гарантированно не провалить диаметр там и не испортить кучу. А полировка остальной части канала в любом случае дает эффект.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#5 RGrey » 09.03.2014, 02:42

ADF писал(а):Интересно.
Но есть вопросы.
1. Кучу не подпортило ни разу?
2. Насколько плотно ерш с тканью должен сидеть/двигаться в стволе?
3. Какова ширина рабочей части, которая непосредственно елозит по каналу ствола?
4. Как, помимо внешних признаков (скорость и грязь) определялся эффект полировки?
5. Есть мнение, что до дульного среза при полировке инструмент вообще доводить не стоит. Чтобы гарантированно не провалить диаметр там и не испортить кучу. А полировка остальной части канала в любом случае дает эффект.
1.Куча не ухудшилась - точно, пожалуй - уменьшилась и держалась существенно ДОЛЬШЕ до следующей чистки.
2.Ёрш/вишер должен ПЛОТНО идти по стволу с ПРОВОРОТОМ шомпола (если недостаточно плотно, шомпол вращаться не сможет).
3.На всю длину ерша/вишера.
4.Увеличение срока службы ствола без расползания кучи, увеличение скорости, уменьшение кучи В СРАВНЕНИИ с тем же стволом ДО полировки.
5. Flitz'ем провалить (испортить) диаметр канала практически нельзя в пределах физических возможностей человека: обеспечивает эффект очень тонкой полировки.

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#6 ВиталийТ » 09.03.2014, 08:35

интересно, кто-нибудь пробовал полировать ствол пастой, которой пользуются при полировке автомобиля? Там их несколько номеров, по размеру абразирующего зерна.
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймёт и ваши слова.

ADF
Старые
ADF
Старые

#7 ADF » 09.03.2014, 10:38

RGrey писал(а):...ПЛОТНО идти по стволу с ПРОВОРОТОМ шомпола (если недостаточно плотно, шомпол вращаться не сможет).

Какбэ нормальный шомпол вращается всегда, если может не вращаться - значит подшипник в ручке херовый.

RGrey писал(а):4.Увеличение срока службы ствола без расползания кучи

В смысле "срок службы" между чистками? Ибо убить пневматический ствол чисто пулями - не реально. Есть отчеты о стволах с миллионными (!!!) настрелами, и им реально пох. Главное - кирпичом не чистить.

Сергей
Аватара
Сергей

#8 Сергей » 09.03.2014, 11:47

Говорят чизины стволы каленые, там не поболее ли проходов надо? А еще слышал такое мнение, что ствол полировать нужно до формирования фаски, дабы кромки её (фаски) не завалить. Вообще мой опыт полировки сводится к полировке ствола на штыре. Там предположительно тоже ЛВ был. Почистил я его уайт-спиритом, затем балистолом и латунным ершом, потом сделал 50-60 возвратно-поступательных движений ершом тканевым смоченным балистолом же и разведенной на нем пастой ГОИ. Объективно о результатах, к сожалению, судить не могу поскольку полировка была после переделки фаски на станке еще до отстрела. Что из этого или все вместе дало значительное улучшение кучи сказать однозначно не могу. То, что ствол стал меньше засираться - не видно. Может мало движений сделал. Но то что в БР уже давно полируют стволы флитцем, причем люди которые в верхах рейтинга, все же кое о чем говорит.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#9 RGrey » 09.03.2014, 12:34

Флитцем я полировал сталь, пластмассу, дерево. Как я уже писал, в процессе полировки происходит измельчение полирующих зёрен и не царапается даже пластмасса (полировап другу царапанное пластмассовое "стекло" на Нокии - получилось идеально), поэтому испортить ствол или фаску Флитцем - нереально.
На чизовском стволе (Крикет-карабин, .22) ничего не делал: он меня устраивает полностью, стреляет точно, марается слабо.

ADF
Старые
ADF
Старые

#10 ADF » 09.03.2014, 14:10

Я пастой ГОИ стволы "раздупливал", не трогая переднюю фаску. Вот недавно аж терку в районе казенника - практически убрал, причем за достаточно малое число движений.

Но гложут сомнения о правильности техпроцесса. А именно: где-то давно читал, что для полировки ствола применяется какая-то адская елда с кучей кожаных дисков, а мы тут все - херней на палочке "полируем". Давление на канал ствола у ней не такое равномерное (ну, тряпка есть тряпка) и вполне возможно, что она какой-то "бок" канала заелозивает сильнее, чем другой.

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#11 ВиталийТ » 09.03.2014, 14:31

ADF писал(а):.. где-то давно читал, что для полировки ствола применяется какая-то адская елда с кучей кожаных дисков, а мы тут все - херней на палочке "полируем". Давление на канал ствола у ней не такое равномерное (ну, тряпка есть тряпка) и вполне возможно, что она какой-то "бок" канала заелозивает сильнее, чем другой.
Вот, кстати, ссылка, про которую ты спрашивал. Там как раз написано, что ствол надо проворачивать, по ходу полировки. И там как раз намекается почему. Мне кажется это и устраняет косяк неравномерности прилегания патча, в следующий заход, после проворота ствола ты уже будешь проходить по новому месту. Ну и количество проворотов делать лучше по количеству нарезов. Мне так кажется. :)

ADF
Старые
ADF
Старые

#12 ADF » 09.03.2014, 14:38

ВиталийТ писал(а):... косяк неравномерности прилегания патча, в следующий заход, после проворота ствола ты уже будешь проходить по но...

Виталь, банальщина... ;)

Куда интереснее узнать довод о применении специального (!!!) инструмента для воздействия через пасту на ствол, по сравнению с херней на палочке.

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#13 ВиталийТ » 09.03.2014, 15:17

Для притирки ствола, нужно сделать несколько десятков свинцовых притиров, диаметром 4,45 и с ведущими поясками 4,65 мм (штуки 4-5 поясков на притире, шириной не больше 1 мм), концы в виде усеченных конусов. После этого штуки 3 прогоняем через ствол - пояски принимают форму самого узкого места. После этого манежем один притир пастой гои (фильтрованной, а то там песок попадается) и гоняем в стволе пока выпадать не начнет. Как выпадет, так следующий обжатый притир мажем и гоняем, потом следующий. Потом снова пару-тройку притиров прогоняем через ствол и снова гоняем их. Так выводим ствол до диаметра дула (хотя если у дула сильный раструб, то его лучше просто обрезать и не мучатся) Потом опять притираем, но уже не доводя притир до дула на 15 мм (пояском, ибо поясок будет стирать металл, т.к. частицы оксида хрома из пасты увязнут в мягком свинце). Потом следующую тройку (количество может отличаться в зависимости от свинца притира и стали ствола) притиров на 20 мм не доводя. Получится плавный такой чок. Сильный чок не нужен, лишь бы дуло было плотнее остального ствола.
Почему притир лучше патча: потому, что патч уменьшает шероховатость металла, а притир стирает и неровности (т.е. если в стволе была волнистость, сужения, то притир сначала сотрет их, в то время как патч будет просто копировать поверхность).
Можно ещё вот так подрочить.. ;)

ADF
Старые
ADF
Старые

#14 ADF » 09.03.2014, 16:47

А что: нормальный, здоровый онанизм.

Сергей
Аватара
Сергей

Re: Опыт самостоятельной полировки стволов

#15 Сергей » 09.03.2014, 17:46

Где-то Gin выкладывал про полировку ствола свинцовым притиром, правда для огнестрела, вроде. Там притир отливается прямо в конце ствола? если память не изменяет мне с маразмом. Потом продвигается по стволу.

Spas13K
Опытные
Spas13K
Опытные

#16 Spas13K » 09.03.2014, 22:21

чего то мне не вериться, что удастся отполировать ствол десятью свинцовыми притирами, учитывая то что свинец мягче стали, но цукаа пластичней что ли. А знакомый рассказывал- они стволы на огнестреле золой чистили от освинцовки, говорит свинец [чих, пых] весь сьедает
Я вижу, куда я смотрю.

Spas13K
Опытные
Spas13K
Опытные

#17 Spas13K » 09.03.2014, 22:33

и где то недавно прочитал про смазку непосредственно самого канала ствола, силиконовой смазкой рекомендуют, источник не проверенный, где то вычитал
Я вижу, куда я смотрю.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#18 RGrey » 09.03.2014, 22:51

Spas13K писал(а):и где то недавно прочитал про смазку непосредственно самого канала ствола, силиконовой смазкой рекомендуют, источник не проверенный, где то вычитал
Возможно, здесь: http://forum.guns.ru/forummessage/30/311887.html
Только силиконить нужно не канал ствола, а сами пули.

ADF
Старые
ADF
Старые

#19 ADF » 09.03.2014, 23:21

RGrey писал(а):Только силиконить нужно не канал ствола, а сами пу...

В лучшем случае после их, пуль, качественной помойки и просушки.

Буржуины ФТ стреляющие, НЕКОТОРЫЕ, силиконят. Смысл до сих пор ищется, но наверное для того, чтобы пули лучше на ствол намазывались...

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#20 ВиталийТ » 10.03.2014, 00:03

если после помывки и просушки, то скорее всего, что бы пуля не окислялась. А этим в последнее время JSB грешат. Открываешь баночку, блестят. Через месяц смотришь, они в белом налёте. Если стрелять просиликоненными пулями, то скорее всего придётся периодически выстреливать фетровый патч (либо парой ватный палочек). Опять же, просиликоненные пули будут иметь тенденцию к налипанию грязи. :( Тот же БР. Ветер дует и в баночке иной раз пыли бывает не мало. А иногда даже песка. Если это всё будет налипать на пульку, добра не жди.

Вернуться в «Общие вопросы»