Опыт самостоятельной полировки стволов

Описание: Все вопросы по тематике форума, которые не входят в вышестоящие подфорумы, либо не могут быть отнесены к какому-то одному разделу.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

Re: Опыт самостоятельной полировки стволов

#21 RGrey » 10.03.2014, 00:09

Я пробовал силиконить. Мыл пули в ультразвуковой ванне, сушил, силиконил. Разницы с необработанными не заметил.

ADF
Старые
ADF
Старые

#22 ADF » 10.03.2014, 00:21

RGrey писал(а):Я пробовал силиконить. Мыл пули в ультразвуковой ванне, сушил, силиконил. Разницы с необработанными не заметил.

А между мытыми-не мытыми разница обнаруживалась?

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#23 RGrey » 10.03.2014, 00:33

ADF писал(а):
RGrey писал(а):Я пробовал силиконить. Мыл пули в ультразвуковой ванне, сушил, силиконил. Разницы с необработанными не заметил.

А между мытыми-не мытыми разница обнаруживалась?
Трудно сказать. Не сравнивал. Если я пули мыл, то потом их обязательно силиконил. :)

Spas13K
Опытные
Spas13K
Опытные

#24 Spas13K » 10.03.2014, 00:38

RGrey писал(а):Возможно, здесь: http://forum.guns.ru/forummessage/30/311887.html
Только силиконить нужно не канал ствола, а сами пули.
не, там фоток не было :) и конкретно канал ствола чистим латунным ершиком,затем пластиковым убираем следы латунного, а потом войлочным смазываем силиконовой смазкой
Я вижу, куда я смотрю.

ADF
Старые
ADF
Старые

#25 ADF » 10.03.2014, 09:16

Spas13K писал(а):...смазываем силиконовой смазкой

Канал ствола мажут только в целях консервации, шоб не ржавел, пока не стреляют. Потому, что вся смазка из ствола вылетает вместе с первой пулей.

Кстати, не вздумайте силиконом мазать что-либо еще. Особенно механизмы. Мазать можно только статичные уплотнения. http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=5365

Spas13K
Опытные
Spas13K
Опытные

#26 Spas13K » 11.03.2014, 08:34

найду про ствол и силикон скину ссылку
Я вижу, куда я смотрю.

ADF
Старые
ADF
Старые

#27 ADF » 11.03.2014, 19:02

Spas13K писал(а):найду про ствол и силикон скину ссылку

Да не надо, я прекрасно верю, что в интернете много самодуров и их дурных советов.

Сергей
Автор темы, Старые (Администрация)
Аватара
Сергей

#28 Сергей » 11.03.2014, 19:30

То есть ты как бэ намекнул? :lol:
Александр, плохо отзываться о людях - плохо. :?:
Если говорить о смазке ствола, то теоретически выплывает много плюсов.
1. Силу трения никто не отменял. И трение пары металл ствола - металл пули одно, а то же самое по слою смазки другое. Как следствие (чисто теоретическое) уменьшение освинцовки ствола и его закакивание, повышение скорости пули, облегчение чистки.
2. Уменьшение атмосферного воздействия на материал ствола. Не даром ведь оно, мажут маслом хоть стволы, хоть какое железо, которое на улице. Для нас может и не актуально, а вот для "типа-охотников", которые на улице днюют и ночуют вполне.
Из видимых минусов (опять же в теории):
1. Налипание пыли на смазку.
2. Не известно как сама смазка ведет себя при высоком давлении. Например в редукторах со смазкой силиконом с мелкодисперсным тефлоном, эта смазка превращается в камень. В стволах конечно давление не столь продолжительно действует, но кто его знает.
3. Если мазать только ствол, то вначале пули будут идти по смазке, а по мере увеличения количества выстрелов, слой смазки может уменьшаться, что может привести, например, к смещению СТП и потерю в стабильности. Поэтому пули пожалуй мазать лучше все же будет, а не сам ствол.
Естественно ты будешь спорить. Начинай :yes:
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

ADF
Старые
ADF
Старые

#29 ADF » 11.03.2014, 20:09

Сергей писал(а):1. Силу трения никто не отменял. И трение пары металл ствола - металл пули одно, а то же самое по слою смазки другое.

Дело в том, что именно силикон - исключительно, неимоверно хуевое вещество для смазки. Смазкой он может быть лишь при добавлении в него какой-либо другой субстанции, для которой силикон является лишь связующим (или как правильнее это там назвать...).
Из практики знаю, что многие якобы смазки на основе силикона, в том числе тефлоновые, на поверку дня оказываются таким же говном, как чистый силикон: обеспечивая сильное трение и задиры на трущихся поверхностях. Нормально работать эти смазки могут в достаточно специфических условиях: когда взаимные скорости и взаимные силы давления между деталями - невелики.

И другой момент - пули довольно быстро "выгребают" всю смазку из ствола. Если она влияет на прохождение пули по каналу - то покуда всю смазку не выгребет, будет иметь место нестабильность НСП.

Сергей
Аватара
Сергей

#30 Сергей » 11.03.2014, 21:56

Вот если бы мы говорили о смазке УСМ или скажем про смазку поршня в ППП - то есть о смазке нагруженных пар трения или там где не нужна смазка как таковая в цилиндре, я бы и согласился с тобой. А мы говорим о трении пули о стенки канала ствола в сухую и со смазкой, и что из этого лучше. А последний твой абзац я вообще уже писал в своем третьем пункте минусов, только другими словами.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

ADF
Старые
ADF
Старые

#31 ADF » 12.03.2014, 12:00

Сергей писал(а):... я бы и согласился с тобой. А мы говорим о тре...

Просто ты попал в такой вариант будущего, где ADF спорит с тобой. И в этом будущем, что самое досадное, он прав. :)

Вернуться в «Общие вопросы»