Моя первая воздушка. / Вспоминаем, делимся, как это было.

Описание: Все вопросы по тематике форума, которые не входят в вышестоящие подфорумы, либо не могут быть отнесены к какому-то одному разделу.

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#1 ADF » 31.03.2014, 11:36

Художественной ценностью или качеством обработки блеснуть не собираюсь, поделюсь смыслом.
В общем, случайно нашлась моя *самая*первая* воздушка. И получилось вот такое фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

Re: Фото.

#2 RGrey » 31.03.2014, 11:59

Прогресс налицо! :)

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#3 ADF » 31.03.2014, 12:29

(оффтоп)

Самое интересное - когда первую воздушку купил (до этого вообще нихера такого не было, даже в тире пострелять не удавалось! :?: ) - радости было полные штаны! Железная, черная, маслом пахнет, шмаляет прицельнее и дальше, чем любая из моих самоделок (дела по мелочи арбалетики и всякие резинкострелы под дротики). Полгода только пули покупать успевал, стреляя практически во все, что движется, кроме людей, машин, кошек и курей :lol:
А потом залез в эти ваши интернеты, тогда только-только эйргун.ру появился (и был живым и центральным ресурсом по пневме!), и там быстренько плохого начитался и потерял сон. Про то, как из крутой испанской винтовки ГХ-440 ( :lol: ) народ небывалими пульками ГАМО ХАНТЕР воронтосов шлепает на 50, а иногда АЖ на 60 метров! А еще что есть дианы - вообще песец какой хайтек и какая неимоверная круть по тем временам.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#4 RGrey » 31.03.2014, 13:33

Ну да, а тем временем стали массово развиваться и развились по современным технологиям средневековые РСР-хи со здоровенным многоразовым патроном под стволом и практически слили остальную пневму. :)

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#5 ADF » 31.03.2014, 13:56

Слили - это только в рашке, где все пневманутые стадом ринулись в "мощЪно и далико", с замахом на >25 Дж и дальностями от полтоса.
Но при более умеренных энергиях и хотелках свет клином на ПЦП уже не сходится. В странах, где пневму воспринимают как пневму (а не как возможность нелегально херачить на 100 метров по уткам) - народ более спокоен на этот счет. Спрос на топовые пружинные винтовки и даже на СО2 - превосходный. Собственно, если до 50-60 метров работать - пружинный эйр-эрмс за 35 тысяч рублей не будет ощущать себя ущербным рядом с ПЦП в плане кучности. При этом ему нихрена, кроме пуль, не надо - стреляй сколько влезет )

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#6 RGrey » 31.03.2014, 14:14

Александр, не называй Россию рашкой. ;)
Может я покажусь грубым, но мне плевать, кто как относится к пневме в других странах.
Мощная и точная винтовка лучше не мощной, хотя и такой же точной.
Мощная и точная винтовка лучше такой же мощной, но неточной.
Винтовка должна быть мощной и точной. Это я оценил, когда завалил в лесу из Матадора кавказскую овчарку.
Ни одна другая пневмотехнология не может конкурировать с РСР по совокупности параметров.
РСР, и только РСР - вот моё хобби в пневматике!
Модераторам: пожалуйста, перенесите последние посты в соответствующую тему, а то оффтоп начинается.

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#7 ВиталийТ » 31.03.2014, 16:04

RGrey писал(а):Александр, не называй Россию рашкой. ;)
...
Присоеденяюсь к пожеланию.
RGrey писал(а):..
Модераторам: пожалуйста, перенесите последние посты в соответствующую тему, а то оффтоп начинается.
И назовём мы тему "Моя первая воздушка" И будем в ней делиться, у кого и когда. И фото туда же отправим, ибо оно хорошо будет иллюстрировать тему. :)
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймёт и ваши слова.

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#8 ADF » 31.03.2014, 17:00

RGrey писал(а):Александр, не называй Россию рашкой.

Россия - Родина великих людей, а в рашке - живут варвары и хулиганы, которые стреляют из окон машин по воронам, брэчат по уткам. :geek: Предлагаю считать, что рашка - страна из параллельной реальности, но чем-то похожая на нашу великую Россию :yes:

RGrey писал(а):Мощная и точная винтовка лучше не мощной, хотя и такой же точной.

Насколько я знаю, у тебя есть леля. Которная не является супер мощной даже по меркам ППП. :)

RGrey писал(а):Ни одна другая пневмотехнология не может конкурировать с РСР по совокупности параметров.
РСР, и только РСР - вот...

А мелкан .22LR кроет как бык овцу все эти ваши ПЦП. А дальше есть 22 WMR, есть .223... Ты же понимаешь, что все это - гонка вооружений без четких границ?

А про собаку больше не пиши: а то народ, не зная подробностей, обозлится еще. Каждому потом объяснять? Сам знаешь, люди дикие бывают, а то и вовсе из рашки кто-нибудь в эту тему заглянет - в интернете все миры пересекаются! :roll:

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

Re: Моя первая воздушка. / Вспоминаем, делимся, как это было

#9 Сергей » 31.03.2014, 17:59

Моя первая наверное ПСРМ-2-55 ноне собрана и здравствует, а на 7 метров дарит приятные ощущения от стрельбы - вроде и дрыгается, но как-то не навязчиво и куча на данную дистанцию не плохая. Практически все детали родные, только винта на целике нет, манжета кожаная от иж-38 (старая была в хлам), нет защитной скобы СК и ложе отколото с одной стороны, заклеено, но по цвету отличется, да и до конца не обработано. Правда собрана она была и начала стрелять где-то только в прошлом году. По настоящему первая стреляющая это переделка 651го путем вставки ствола от 38го. Тоже до сих пор живет, есть планы перевести на воздух.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#10 ADF » 31.03.2014, 18:10

Я когда мурку к заводскому виду вернул (кое-что пришлось поставить от более поздних моделей мурла, но так или иначе все детали заводские) - тоже поразился: как, оказывается, приятно стрелять из коробочной мурки - чем она мне нравилась, когда была свежекупленой :) Взводится одним пальчиком, легкая, не дрыгается, до 10-15 метров хреначит вполне себе по прямой, позволяя срубать одуванчики.
Типа, "для детей внуков" законсервировать решил, продавать смысла нет.
И есть мысли в таком виде ее чуть улучшить: чуть обрезать ствол с изготовлением новой фаски на станке, новое ложе, целиком новый спуск (настраиваемый и вменяемый). И закупить ведро пружин прозапас - на случай, если ижмех закроется и расходников не станет.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#11 RGrey » 31.03.2014, 19:18

ADF писал(а):
RGrey писал(а):Александр, не называй Россию рашкой.

Россия - Родина великих людей, а в рашке - живут варвары и хулиганы, которые стреляют из окон машин по воронам, брэчат по уткам. :geek: Предлагаю считать, что рашка - страна из параллельной реальности, но чем-то похожая на нашу великую Россию :yes:

RGrey писал(а):Мощная и точная винтовка лучше не мощной, хотя и такой же точной.

Насколько я знаю, у тебя есть леля. Которная не является супер мощной даже по меркам ППП. :)

RGrey писал(а):Ни одна другая пневмотехнология не может конкурировать с РСР по совокупности параметров.
РСР, и только РСР - вот...

А мелкан .22LR кроет как бык овцу все эти ваши ПЦП. А дальше есть 22 WMR, есть .223... Ты же понимаешь, что все это - гонка вооружений без четких границ?

А про собаку больше не пиши: а то народ, не зная подробностей, обозлится еще. Каждому потом объяснять? Сам знаешь, люди дикие бывают, а то и вовсе из рашки кто-нибудь в эту тему заглянет - в интернете все миры пересекаются! :roll:
1.Саша, Леля 0.22- моя - 33Дж. По меркам ППП - это мощная винтовка. К тому же калибр для ППП довольно редкий. Если неправ - поправь, мне ППП не очень интересны, что-то могу и не знать. Но у меня есть и Крикет-карабин, гораздо более мощный и гораздо более точный.
2.Я писал только про пневмотехнологии, огнестрел не упоминал сознательно.
3.Раз уж речь о собаке, то - если кому интересно - хозяин, находившийся тут же, сначала оскорбил меня, без всяких оснований, и приказал псу "взять меня". Пса я застрелил, тем временем хозяин сбежал, с ним разобраться не получилось.

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#12 ADF » 31.03.2014, 19:55

Леля разогнатая до 33 Дж - она по швам не трещит? А выстрелов сколько с заправки дает, целых пять? :lol:

Ты же знаешь, что ее родная энергия - 25 с копейкой, и то уже перерасход. Винтовка создана не для того, чтобы дурострелить, а создана для того, чтоб по-тихому карошлепить из окна транспортного ср-ва (для хулиганистых жителей из рашки, что в параллельной вселенной :)).

ППП в 5.5 есть, бывают до 40 Дж, но имеют явные проблемы с кучностью. Нормальная для ППП энергия - не выше ~25 Дж.

PS: насчет пневматики и ПЦП в частности. Никто не спорит, что надувная винтовка - лучше. Но необходимость дополнительного оборудования к ней - до сих пор не преодолена. Насос или баллон, любая эта позиция весом примерно в саму винтовку, а без оных можно только на "очень серьезную охоту" ходить, когда стрелять только наверняка и только по цели. Лично по мне - так это скукотища. Отлично стреляющая винтовка, чтобы не стрелять... Или переть с собой источники рабочего тела!

Так что вариант возвращения к теме ППП, обновления этой части арсенала и содержания в хоз-ве хорошей пружинной винтовки - не считаю дуратской затеей. Диану 52 в булку пересадить (примеров множество), при желании и в калибре 5.5 (будет дуть 28-30Дж) - и будет нормальный такой аппарат, не сильно уступающий однозарядным ПЦП-булкам.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#13 RGrey » 31.03.2014, 21:02

Саша, я Лелю у Юры взял сразу такой, какая она и сейчас - с её 33Дж. Скорость две сотни с полтинником. У меня такая скорость удивления не вызвала, да и Юра считает, что так и должно быть, и ему виднее: он официальный представитель Эдуарда. А с Эдуардом по этому поводу я даже и не списывался. Всё работает, затвор не отскакивает и ничего не трещит. Кстати, не течёт. СОВСЕМ! Так что я только канал ствола полирнул Flitz'ем, и всё. :) Не винтовочка, а конфетка! :)
Насчёт количества выстрелов с заправки ты ненамного ошибся, всего раз в пять: при такой скорости и энергии моя Леля даёт их 24-25. Конечно это не мой Крикет-карабин с его 60-ю, но при таких размерах Лели - вполне неплохо.
И если говорить действительно об охоте, а не карошлёпинге, то 60 выстрелов с Крикета - это дофига, и никакого насоса с собой в тайгу брать не надо.
Я не имею ввиду развлекаловку.

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#14 ADF » 31.03.2014, 21:42

RGrey писал(а):Я не имею ввиду развлекаловку.

Вот об этом-же я и говорю!

Ну не созрел я пока еще чтоб винтовку в основном просто таскать. Винтовка - это очень интересное и ценное устройство, из которого (лично мне) интересно стрелять. Разносить всякий мусор на помойке от бутылок до унитазов, расставляя это на разных дистанциях. Дырявить пластиковые бутылки, наполненные водой. Живой организм типа вороны - конечно тоже интересно, но только при случае, если оказывается в пределах видимости (и выстрела) на свою неудачу.
Охотить лесных птиц и зайцев? Я до сих пор даже карту угодий ТО не знаю... Обитаемые леса для меня не разведаны и бываю я далеко не во всех по причине (пока) отсутствия личного транспорта.

Но еще знаю, что если стрелять из винтовки/пистолета активно - в какой-то момент появляется совершенно новый уровень владения оружием и возможности девайса становятся еще шире!

А вообще как-нибудь можно будет встретиться и погулять вместе. Покажу тебе свой пока единственный девайс на сжатом воздухе - быть может, он вообще первый в Томске такой :)

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#15 RGrey » 31.03.2014, 21:55

Пострелять - хорошая идея. :)
А насчёт стрельбы для развлекаловки - полностью с тобой согласен, тут очень подойдёт Диана или Вайрух. Качественные, точные, красивые, достаточно мощные. И не нуждаются в насосе или баллоне. :)

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#16 ADF » 31.03.2014, 22:02

RGrey писал(а):...для развлекаловки - полностью с тобой согласен, тут очень подойдёт Диана или Вайрух. ..

Не забывай про пружинные эйр-эрмсы - они круче диан и вайрухов ;) ПЦП-шные кучи в обзорах, т.е. меньше 15мм на полтос, я только у армсов видел. Для немцев это редкость, хотя тоже бывает.

А стрелять для развлечения я буду из любой пневмы. Просто напрягает, что для ПЦП с собой надо переть источники давления... Но не устрелявшись в хлам (в прямом и переносном смысле) я вряд ли смогу раскрыть для себя весь потенциал нового винта.

Spas13K
Опытные
Spas13K
Опытные

#17 Spas13K » 01.04.2014, 00:11

моё первое знакомство с пневматикой началось в детстве, было мне тогда лет 7-8 наверное. Есно это была иж-38. Отец взял у брата, а игрался я :) . В придачу к ней принес несколько патронов 12 калибра, убрал в шкаф или сервант, не помню точно. но строго настрого запретили трогать. Зато процесс извлечения дроби 00 из них мною был "спален" и нетронутыми они там не остались :) . закончились быстро, за пару дней пока батя рыбачить ездил. Стрелял в основном по голубям на соседней крыши двухэтажки, кукурузе, помидорам, и чего то ещё. Изобретение в виде бумажных пулек особого удовлетворения не дало, пошла стрельба гвоздями. Всё бы нечего да только спиральный гвоздь никак не хотел хоть скока то лететь, после чего был заправлен через дуло, осечка и ствол заклинил. Дабы не спалиться в поломке винтовки, был выбит штифт удерживающий задник, но она сцука не разобралась, и штифт на место не вставал. Далее были пи*дюля, ствол открытый через колено и лишение сего девайса. Спустя 13 лет была куплена замена мр 512-и до сих пор она терпит мои издевательства. пока не сдохла :) :) :)
Я вижу, куда я смотрю.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#18 RGrey » 01.04.2014, 11:05

В результате - накоплен солидный опыт! :) Пора переходить на РСР! :)

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#19 ADF » 01.04.2014, 11:44

Осталось написать сакроменное: "до пцп надо дорасти" :lol:

IoGun
Старые
IoGun
Старые

#20 IoGun » 02.04.2014, 00:11

моя первая была мурка 512, любил её за то что вороны на меня с ней в рукопашную шли, не боялись и на бреющем полёте пытались меня клюнуть в то место которым я целюсь. приходилось отмахиваться от этих тварей муркой как палкой, не успевал перезарядиться. хорошее было время!
потом была диана 460 и дистанции выросли до 30- 70м
потом мотя и дистанции уже в среднем 100м.
а вот мурку не боялись, валил серую с 25м :lol: зато какие были похороны, какие похороны. с рукопашкой и другим адреналином. правда серых на ней было не много 3, или 4, но зато какие фраги, господа, какие фраги, как будто на медведя сходил, такие были эмоции.
а сейчас, только достал мотю и все твари свалили далеко за сотню :|

Вернуться в «Общие вопросы»