Любимые ножи

RGrey
Автор темы, Старые
RGrey
Автор темы, Старые

#161 RGrey » 31.10.2017, 13:42

Если нож быстро тупится, то деньги выброшены зря. А булат, дамаск - не имеет значения.
Есть у меня и булаты, и дамаски, но что по мне, лучше порошков пока ничего не создали.
Вот например: https://www.youtube.com/watch?v=TvZQv3qOkBs
https://www.youtube.com/watch?v=5ECR6fK2Skg
Это Rasul. Купил несколько лет назад в Финляндии, хотя нож - итальянский. Недостаток один - он не нержавейка, поэтому нуждается в уходе. В остальном - близок к идеалу.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#162 Сергей » 31.10.2017, 13:51

Сергей, лучше скажите - разве так может быть, что только наточенный нож, причем наточенный человеком давно увлекающимся и в теме, ни одного реза нормально не сделал?
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#163 MRAk1 » 31.10.2017, 17:11

Мельком почитал про этот Расул, понял что сейчас его достать очень сложно...
Видимо скоро будет еще один обзор ножа от Ивана, который он купит вместо булатного ;-)

RGrey
Автор темы, Старые
RGrey
Автор темы, Старые

#164 RGrey » 31.10.2017, 18:58

Сергей писал(а):Сергей, лучше скажите - разве так может быть, что только наточенный нож, причем наточенный человеком давно увлекающимся и в теме, ни одного реза нормально не сделал?
Сергей, по моему опыту НЕСКОЛЬКО нормальных резов может сделать даже нож с клинком, качество которого не лучше качества кровельного железа. Не думаю, что обсуждаемый здесь нож настолько низкого качества. Скорее всего дело в том, что не все "увлекающиеся" люди реально "в теме". Проще говоря, ножи нужно уметь точить. Давить на клаву проще.Нож не наточен. Правда и то, что если этот нож нормально наточить, не факт что он будет резать хорошо и ДОЛГО. Надо тестить.

MRAk1 писал(а):Мельком почитал про этот Расул, понял что сейчас его достать очень сложно...
Вы правы, сейчас Расул если и можно достать, то только на вторичном рынке.

Добавлено спустя 2 часа 45 минут:
Вот ещё видео. Расул против кухонника:
https://www.youtube.com/watch?v=zI-9AXjAovQ

IoGun
Старые
IoGun
Старые

#165 IoGun » 31.10.2017, 22:36

RGrey писал(а):Если нож быстро тупится, то деньги выброшены зря. А булат, дамаск - не имеет значения.
Есть у меня и булаты, и дамаски, но что по мне, лучше порошков пока ничего не создали.
Вот например: https://www.youtube.com/watch?v=TvZQv3qOkBs
https://www.youtube.com/watch?v=5ECR6fK2Skg
Это Rasul. Купил несколько лет назад в Финляндии, хотя нож - итальянский. Недостаток один - он не нержавейка, поэтому нуждается в уходе. В остальном - близок к идеалу.
у меня тоже закрадывается впечатление, что деньги выброшены зря! и я сейчас работаю над тем, чтобы или подтвердить это предположение, или опровергнуть...
по поводу расула...
Сергей, ты это видео уже где то выкладывал, я его видел, оно меня улыбнуло...
тест конечно интересный, но.... не может нож из такой прекрасной стали, иметь такую бесполезную геометрию клинка...!
дабы избежать лишних дебатов, предлагаю твоим расулом порезать мой джутовый канат и всё станет на свои места...
я имею в виду фантастический расул и его место под солнцем.
так же и по поводу моей бесполезной железки тоже будет небольшая ясность...
ты согласен?

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
RGrey писал(а):
Сергей писал(а):Сергей, лучше скажите - разве так может быть, что только наточенный нож, причем наточенный человеком давно увлекающимся и в теме, ни одного реза нормально не сделал?
Проще говоря, ножи нужно уметь точить. Давить на клаву проще.Нож не наточен.
Сергей, я не знаю как точишь ножи ты, но Дугус точит ножи нормально, я ему всегда доверяю свои клинки, и претензий к его заточке у меня не было!

RGrey
Автор темы, Старые
RGrey
Автор темы, Старые

#166 RGrey » 31.10.2017, 23:18

IoGun писал(а):иметь такую бесполезную геометрию клинка...
Для некоторых ПОЛЕЗНАЯ геометрия клинка - это нож из электромясорубки. Любое мясо и кости - в фарш. Спорить мне неинтересно и скучно. Помню известные слова Марка Твена о спорах. Рекомендую поискать и почитать историю создания Расула. Нож редкий, создавали МАСТЕРА. Вестись на предложения "потестить" тоже скучно. И некогда, я человек занятой. Найди на вторичном рынке, если повезёт. Он сейчас, если не ошибаюсь, за сорок с хвостиком килорублей иногда появляется. Но редко. Народ просёк, что это за нож и за ним охотится. Купи и режь свой канат. Кстати, ссылку на тест с канатом (4000 резов) я тоже где-то здесь выкладывал.
IoGun писал(а):...и претензий к его заточке у меня не было!
Дугус должен уметь точить ножи. Значит булат - не булат и нож - хавно.

IoGun
Старые
IoGun
Старые

#167 IoGun » 01.11.2017, 21:46

RGrey писал(а):
IoGun писал(а):иметь такую бесполезную геометрию клинка...
Вестись на предложения "потестить" тоже скучно.
вот это ближе к "телу", как говаривал Мопассан :lol: :lol: :lol:
больше вопросов не имею!
quod erat demonstrandum

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#168 Сергей » 01.11.2017, 22:45

Латинисты тут у нас развелись погляжу. Ну, есть же в сети ролики по резу Расулом канатов, RGrey в начале темы выкладывал, продублирую для тебя. Это конечно не джутовый, но ты посмотри как он режет - как будто мужик просто по воздуху елозит. Я думаю джутового даже если резов 500 сделает уже не плохо. Но судя по гайке распиленной - думаю больше. Нафига занятому RGrey'ю заниматься тестом, если все и так понятно даже по этим роликам?
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

IoGun
Старые
IoGun
Старые

#169 IoGun » 02.11.2017, 21:39

Сергей, на таком шнурке ножи не тестируют, тестируют на пеньке или валенке, которые сами по себе являются абразивом.
Я не верю в такие тесты, я видел тесты от Русского булата, в 1500 тысячи резов, после чего нож не брил, но бумагу резал прекрасно :biggrin: :biggrin: :biggrin: , это всё реклама и монтаж производителей, я бы даже сказал это чистой воды мошенничество, чтобы впарить свои железки.
Посмотри тесты ОТК Шатун на ютубе, вот он мужик молодец, всё делает правдиво и теперь все папмухи и другие обманщики-ножеделы рыдают! Жаль я с ним поздно познакомился и заказал себе хафно по тырнету! :biggrin:

Добавлено спустя 15 минут 30 секунд:
https://www.youtube.com/watch?v=ujj5c_PP81M&t=176s
вот пожалуйста, 20 резов и нет пампухи :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
не ну у РГрея то конечно другой пампуха, у него то минимум 1700 резов на валенке сделает, но ему конечно же некогда нам это продемонстрировать :lol:

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
и ещё, я слышал от ножедела который тестировал хороший нож на пеньке, 700 резов, он продолжал резать, 4 мужика передавали его друг другу и устали, а он всё резал!
4 мужика и 700 резов и у всех руки отваливались!
может просто кто то канат не резал, кто пытается со мной спорить....?
мы с дугусом тоже устали на 20 резах :lol: :lol: а тут 4000... :shok:

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#170 Сергей » 02.11.2017, 23:47

А гаечка разрубленная на пополам тебя не смущает? Меня смущает, если бы не она, я бы еще подумал. А так могу тебе посоветовать тому мужику, который пампуху тестит предложить расула потестить. Я думаю для ножеделов и ножеманов это будет очень полезное видео, а его каналу профит. Заодно ты удовлетворишь свое любопытство.

RGrey
Автор темы, Старые
RGrey
Автор темы, Старые

#171 RGrey » 03.11.2017, 12:48

IoGun писал(а):...может просто кто то канат не резал, кто пытается со мной спорить....?
Неуловимый Джо
Неоспоримый IoGun
« ...IoGun? А кто это? -
-Ты что, не знаешь? :wow: -
- Не-е-ет. :nea: И он что, настолько крут, что его никто не может переспорить :shok: ?-
-…переспорить? Его? ......Да кому он на хрен нужен! :biggrin: »

IoGun
Старые
IoGun
Старые

#172 IoGun » 03.11.2017, 19:13

Сергей писал(а):А гаечка разрубленная на пополам тебя не смущает?
нет не смущает!
зачем кухоннику такая шикарная сталь? гаечки рубить? :biggrin:
лосика, медведика и КРС такой геометрией клинка "разобрать" промблематично... плюсом нужен топорик! топорик с собой по тайге таскать.... в общем не вижу применения я этому ножу!

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
RGrey писал(а):
IoGun писал(а):...может просто кто то канат не резал, кто пытается со мной спорить....?
Неуловимый Джо
Неоспоримый IoGun
« ...IoGun? А кто это? -
-Ты что, не знаешь? :wow: -
- Не-е-ет. :nea: И он что, настолько крут, что его никто не может переспорить :shok: ?-
-…переспорить? Его? ......Да кому он на хрен нужен! :biggrin: »
много букав как всегда!
не надо спорить, собрались порезали канат и тема закроется сама собой!
или тебе некогда? :lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
Сергей писал(а):Меня смущает,
Соргей, меня смущает любой нож, который делает меньше 400 резов по канату ф20мм!
я хочу себе нож который будет делать 400 резов по пеньковому канату ф20 и после этого будет брить! больше, как у РГрея в 4000 резов мне не надо, мне на мою скромность достаточно 400 ;-)
но что то мне имхается, что у РГрея нет ножа который сделает 400 резов по канату, более того, мне имхается, что он в одного столько резов никогда не сделает, не смотря на то, что жмёт 250 кг от груди! :lol: :lol: :lol:

RGrey
Автор темы, Старые
RGrey
Автор темы, Старые

#173 RGrey » 03.11.2017, 19:54

IoGun писал(а):лосика, медведика и КРС такой геометрией клинка "разобрать" промблематично...
Ты в который уже раз доказываешь, что в "геометрии клинка", впрочем, как и в геометрии ножа в целом, не понимаешь ни хрена. И своё "понимание" ты недавно проявил, купив то хавно, о котором и писал выше. :negative: Между тем, комбинация "триклин+дроп пойнт" (пишу по русски, чтобы тебе было хоть что-то понятно) с усилением по обуху - для охотничьих ножей является одной из самых совершенных. И именно этот факт, в сочетании со свойствами суперстали клинка и эргономики ножа в целом привёл к тому, что этот нож сейчас стоит на вторичном рынке более сорока килорублей. И даже при такой цене уходит моментально и купить его трудно.
IoGun писал(а):...собрались порезали канат и тема закроется сама собой!
или тебе некогда?
Я тебе уже предлагал чуть выше:
RGrey писал(а):Народ просёк, что это за нож и за ним охотится. Купи и режь свой канат.
А для меня это вообще не тема, закрывай её сам. Если покупаешь всякое дешёвое хавно. :acute:
А Расул для тебя как виноград для лисицы в известной басне.
И да, мне некогда, много работаю и продвигаю свои разработки. Это мне интересно. А переубеждать в чём-то тебя - точно нет. Твои проблемы - они твои и есть. :pardon:

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
IoGun писал(а):много букав как всегда!
Читай больше классиков, тогда перестанешь читать по слогам и писать с ошибками. И "букаф" не будет казаться много. :biggrin:

IoGun
Старые
IoGun
Старые

#174 IoGun » 03.11.2017, 20:38

"...комбинация "триклин+дроп пойнт" (пишу по русски, чтобы тебе было хоть что-то понятно) с усилением по обуху - для охотничьих ..." капля для настоящего клинка самое то, но щучка лучше! спорить с тобой не собираюсь, потому что ты ПЛЮШЕВЫЙ! плюшевый это не ругательство, не наезд, это просто значит, не настоящий(заранее извиняюсь)
и пиши по русски! не надо умничать! у меня был Таёжный-1 (триклин+дроп пойнт) который я сломал о дерево!
предлагаю собраться и порезать канат, покидать в дерево, чтобы раз и на всегда поставить точку....

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
могу сказать по другому! тащи свой расул. я буду его рубить своей рысью, пацаны будут ржать как моя рысь будет расходится в ласточкин хвост об твой расул!!!
фсё это вызов. это дуэль, я тебя вызвал!!! :aggress: :diablo: :praising: :drink:

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:
ура, пацаны, есть повод опять душевно собраться, поблагодарим за это РГрея! ;-)

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
RGrey писал(а):« ...IoGun? А кто это? -
я тоже забыл как ты выглядишь, нужно встречаться и общаться! :biggrin: ;-)
ты согласен?

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
RGrey писал(а):
IoGun писал(а):лосика, медведика и КРС такой геометрией клинка "разобрать" промблематично...
И да, мне некогда, много работаю и продвигаю свои разработки. Это мне интересно. А переубеждать в чём-то тебя - точно нет. Твои проблемы - они твои и есть. :pardon:
РГрей, да у меня нет проблем. у меня один огромный вопрос, когда ты успеваешь своими ножами то резать, если тебе постоянно некогда?! :lol: :lol: :lol:

RGrey
Автор темы, Старые
RGrey
Автор темы, Старые

#175 RGrey » 03.11.2017, 21:11

IoGun писал(а):предлагаю собраться и порезать канат, покидать в дерево, чтобы раз и на всегда поставить точку....
Чтож тебя так пучит-то? :biggrin:
Ты никак не поймёшь, что мне БЕЗРАЗЛИЧНО твоё мнение в этой тематике. Я с тобой не спорю, ставить точку мне - не в чем. Мои ножи - это мои ножи, в основном - импортные, хотя есть и российские. Почти всеми "нашими" я доволен, некоторые - дополнительно дорабатываю "до кондиции". Игоря Юрьевича Пампуха я уважаю и никогда бы не позволил отзываться о нём и его ножах в таком тоне, как это сделал твой "новый" знакомый в своём видео. Тот, который считает, что 12000 рублей за нож - цена запредельная. У меня есть ножи и за 57000 рублей без учёта стоимости доставки, такие как Spartan Blades "Harsey Hunter", заточенный лично Биллом Хэрси. И всё это - без хохломы на клинке. Только НОЖ! А нет денег на хороший нож - не нужно марать в дерьме чужие ножи. Заработай денег и купи достойный нож. Не можешь - режь тем, что есть в наличии. Без дешёвых дискуссий в Интернете.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#176 Сергей » 03.11.2017, 21:26

Парни, споры это хорошо, в них рождается истина, но все таки напоминаю, что если кто-то перейдет некую черту, ту самую, которая сформировалась у меня в голове под действием воспитания, которое было мне дано, - буду вынужден принять меры.
Если вернутся к теме - клинок Пампухи действительно показал унылый результат в тесте. Особенно показательно смотрится ролик про тест клинка Пампухи на фоне того, как тот же мужик сделал 93 реза по тем же самым валикам импортным топором. Лично я не знаю кто такой Пампуха, не разу не ножеман и мне вообще пофиг. Потому можем считать мое слово непредвзятым. К слову сказать не заметил, что этот мужик как-то плохо отзывается о Пампухе, как о человеке - все вполне конструктивно, все по поводу ножа и производства и никакого перехода на личности. И 12 штук я считаю дорого за нож и дело не в том, что у меня нет денег, а в том что при 12 рублях могло быть и лучше.
IoGun, ну ты пойми, не хочет RGrey соревноваться. И не надо его провоцировать. Давай лучше я приду и мы потестим мои складники все 5 штук? Канат с тебя.

IoGun
Старые
IoGun
Старые

#177 IoGun » 03.11.2017, 21:35

RGrey писал(а):
IoGun писал(а):предлагаю собраться и порезать канат, покидать в дерево, чтобы раз и на всегда поставить точку....
Чтож тебя так пучит-то? :biggrin:
мне кажется что пучит тебя. я уже не знаю как тебе намякнуть, что соскучился по твоему обществу и хочу опрокинуть рюмку другую и порезать канат, а ты сопротивляешься.... :biggrin:

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#178 Сергей » 03.11.2017, 21:38

Так ты так и скажи: "Давай мириться!"

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#179 MRAk1 » 03.11.2017, 21:55

У меня тоже есть пара ножей на тесты :)

IoGun
Старые
IoGun
Старые

#180 IoGun » 03.11.2017, 21:57

RGrey писал(а):
Игоря Юрьевича Пампуха я уважаю и никогда бы не позволил отзываться о нём и его ножах в таком тоне, как это сделал твой "новый" знакомый в своём видео. .
я не знаю какая любовь вас связывает с Игорем Юрьевичем, но интернет штука упрямая, и правду не скроешь...!
https://www.youtube.com/watch?v=jG2Ngm2kxz4&t=15s
125 резов и нет пампухи! какие 4000?
я хочу всего лишь себе нож на 400 резов!
РГрей, ты ни чё не пАпутал?! каким своим ножом сделаешь 400 резов?!
хорошие ножи так режут, но у тебя таких ножей нет!!!!!!!!

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Сергей писал(а):Так ты так и скажи: "Давай мириться!"
Сергей, а я с ним мириться не собираюсь, потому что не ссорился!
Он барон мюнгхаузен... :lol: человек с богатой фантазией!
но встретиться и обняться за чашечкой водки согласен! когда ещё пообщаешься с интересным человеком ;-)

Вернуться в «Ножи»