Фонари и лампы

Описание: Офф-топы, юмор, поздравления, радости и печали.

Destroyer
Destroyer

#21 Destroyer » 24.05.2018, 06:49

есть и меньше корпуса.например DQG 18650 чуть больше самого акб.Но их хрен найдешь, а заказывать не охота.
А "конвой" особенно который 2.8 ампера судя по обзорам,на полной яркости и правда грееться как паяльник.Но зачем в городе полная яркость,куда интереснее его мятый не очень глубокий отражатель.чтоб светил широко и ровно.
Кстати нашел на местном авито,даже с ультра фиолетовой насадкой:)

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#22 ADF » 24.05.2018, 09:38

Destroyer писал(а):Но зачем в городе полная яркость,

По личному опыту СД фонарей, вот уже 10 лет к настоящему моменту, даже 1А / 250лм в большинстве ситуаций избыточно. От этой мощности и выше - не фонарь, а поисковый прожектор, высвечивать что-то вдаль.

А что важно - чтобы по-возможности режимы не на задней кнопке переключались, с чем до сих пор у китайцев проблемы ровно как 10 лет назад, не изменилось ничего...

Destroyer писал(а):мятый не очень глубокий отражатель.чтоб светил широко и ровно.

Так у многих китайцев такой отражатель, с пупырышками. Равномерность есть у всех (даже с гладким отражателем, видимо это не так сильно влияет), но луч всё равно достаточно узкий...

Destroyer
Destroyer

#23 Destroyer » 24.05.2018, 09:59

у конвоя как раз кнопка в торце и есть память последнего режима,а на фиг ненужные стробоскоп и сос можно отключить и они не будут раздражать при переключенияхрежимов

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#24 ADF » 24.05.2018, 21:05

Destroyer писал(а):у конвоя как раз кнопка в торце и есть память последнего режима,

Ну, так это и есть самая обычная кнопка, которая у всех китайцев... Кнопка с фиксацией, обратного действия (замыкается в момент отпускания, а НЕ в момент нажатия), режимы тоже на кнопке и запоминает последний режим.
И вот именно это менее удобно, чем у некоторых брэндовых фонарей: где если кнопка на заднице - то она либо тактическая (светит только пока нажата) или прямого действия (включается сразу при нажатии, а не только когда отпустят), а режимы переключаются вообще в другом месте - например поворотом головы фонаря или дополнительной кнопкой. Мигалки и СОС-ы спрятаны за хитрые комбинации, чтобы не мешались.

Destroyer писал(а):стробоскоп и сос можно отключить и они не бу

А как они отключаются, ссылка есть почитать?

PS: акки бери с защитой, чтобы фонарь их случайно не убил, если забыть выключить. И ни в коем случае не брать акки с надписью ultrafire или с заявленной ёмкостью более ~2,5 А*ч (кроме случая, если это дорогие банки от samsung или lg - которые могут иметь ёмкость до 3 с чем-то А*ч).

Destroyer
Destroyer

#25 Destroyer » 24.05.2018, 21:38

https://mysku.ru/blog/aliexpress/30828.html
вот тут читал обзор.
в ютубе тоже есть
Я ж "вейпер" у меня есть хорошие акб.отдельная умная зарядка.
Лучшими считаю сони vtc 6.
правда они без защиты.
у фонаря есть своя защита

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:
а с кнопкой не на заднем торце, попался фонарь той же фирмы.convoi S8.
сижу теперь думаю какой из них.
у самого есть китаеза старенький с кнопкой на боку и ужасно узким световым пятном.
У приятеля брал по пользоваться фонарик у него как раз был с мятым отражателем и его свет понравился.Чаше не нужно светить на 100 метров в даль.тем более в городе.

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#26 ADF » 24.05.2018, 21:54

Из обзора выходит, что надо-таки у китайцев заказывать и там-же выбрать конфигурацию режимов. А вот это очень интересно!

(мысли вслух , можно не читать :) )
Статья на мой взгляд правдивая - перекликается с личным опытом по фонарям. Единственное, все-жё, фонари под 18650 - обычно НЕ едц. Даже если они относительно тонкие и короткие по сравнению с другими фонарями под данный тип элементов. Есть много отличных едц-фонарей под 14500 и 16340. Хотя я давненько задумываюсь, чтобы фонарь в конце концов был тупо один для всего и носился как edc. И в этом случае рационален строго под 18650.

Destroyer
Destroyer

#27 Destroyer » 24.05.2018, 22:10

Я вот тоже пришел к такому выводу.зачем иметь кучу разных акб.Яркость больше 300 честных люмен.скорее блаж и гонки производителей.А про edc.
тот который сейчас таскаю при себе крупноват конечно, но не напрягает лежит в сумке с лямкой через плечо.
Короче приобрету, отпишусь что и как.

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#28 ADF » 24.05.2018, 22:34

По наблюдениям - иногда (именно иногда) ~1000 люменов все-же оказывалась нужна. На ~250лм дальность высвечивания метров до 40, на 1000 - дальность до примерно 60-70 метров увеличивается. Когда надо собаку в темноте сыскать или слинявшую кошку у бабушки. Или, гораздо чаще, пиписькой с кем-нибудь померица :rolf2:

С другой стороны, когда я купил родственнице фонарик с 150-180 люменов в единственном режиме (разумно решив, нафига ей больше) - на меня очень вскоре поступила жалоба, что в тёмное время суток тротуар недостаточно далеко освещает, что видно только под ногами. А вот фонаря с 250лм - в этих же условиях применения хватало.

Короче, по всему выходит, что лучше - когда запас мощности всё-же есть и одновременно с этим - много режимов яркости. Особенно если сводить всё к единственному фонарю.

Destroyer
Destroyer

#29 Destroyer » 21.08.2018, 07:51

вот и прикупил convoi S2+.
диоод максимально близкий к дневному свету(сравнивал с солнечным зайчиком от зеркала)мошностью в 803 лм.Не стал брать с максимальной мошьностью,и как позже оказалось правильно и сделал 2.4 а/ч хватает более чем.грееться но не сильно на максимальном режиме.Синюшности нет совсем,фонарь компактнее чем на фотках.
Светит широким пятном без чётко очерченного центра не надо водить фонарем туда-сюда чтоб осветить например тропинку,на среднем режиме освещает сплошным ровным пятном метров 30.
На максимуме светит метров на 50 может чуть больше в помещении типа подъезд пятно
"захватывает" все ступеньки разом,чего сильно не хватало предыдущему фонарю.Есть 3 режима мошьности с памятью последнего,есть скрытые режимы стробоскопа и сигнала sos включить еше умудриться надо в обшем при переключении не бесят.Кнопка в торце фонаря,хватает среднего,максимальный откровенно слепит и нужен скорее на природе ну или для просветить в даль или понтов.
Короче кому нужен EDC фонарик без амбиций светить на километр,Convoi близкий к идеалу городской фонарик.доволен более чем и именно такой и искал.цена демократичнее не куда 1200.

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#30 ADF » 22.12.2018, 11:24

Подскажите, есть ли в Томске магазин с большим выбором фирменных (фениксы, олайты и т.д.) фонарей? Чтобы сразу в наличии были и пощупать.

Destroyer
Destroyer

#31 Destroyer » 24.12.2018, 21:04

https://m.vk.com/luch70?from=groups
Я вот тут покупал фонарь.
У продавца можно руками потрогать посмотреть как светит

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
https://knife.tom.ru
Вот тут еше есть фонари разные.И при желании можно до покупки потрогать и посмотреть на что способен.

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#32 ADF » 24.12.2018, 21:24

Эхх. На пол дня раньше бы! Уже заказал из нерезиновска...

Впрочем, олайтов всё равно нет ни у кого в нашем славном городе.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#33 RGrey » 25.12.2018, 11:31

ADF писал(а):Впрочем, олайтов всё равно нет ни у кого в нашем славном городе.
Саша, а какой, конкретно, олайт ты имеешь ввиду? Я к тому, что когда я выбирал себе очередной фонарь и анализировал характеристики возможных кандидатов, "победил" другой бренд.

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#34 ADF » 25.12.2018, 13:01

Мне не важно, чтобы он был лучшим. Потому, что х-ки плюс минус одинаковые все равно между всеми аналогами, потому, что всё равно оно устаревает с годами (по функциям и фичам, плюс у производителей мода каждый год обновлять "коллекции"), и ещё потому, что я многие года вообще китайщиной пользуюсь и она в принципе меня устраивает. Брэндовый - это на 99% фетиш и просто подарок себе любимому :cool:

А какой конкретно - покажу потом, когда приедет. :drink:

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#35 RGrey » 25.12.2018, 15:37

ADF писал(а):Брэндовый - это на 99% фетиш и просто подарок себе любимому
Я-то как раз руководствовался не соображениями "этот брэнд лучшее чем тот", а совокупностью характеристик типа "световой поток в ансях, размер, эргономика, оснащение дополнительными опциями и приспособами типа тактической кнопки и интерференционных светофильтров. Просмотрел всё, сто было на "фонарей.нет" и купил кит...в Томске на Советской в диМЕДИА посмотрев и пощупав предварительно. :)

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#36 ADF » 25.12.2018, 15:48

Ну, световой поток и у китайцев давно есть, все эти 100500 люменов, которые в повседнемном применении не нужны. Но вот размер - да, по сути это основной довод (из 1% реальных доводов :biggrin: ) покупки фирменного. Китайские почти все имеют избыточный габарит относительно того, что можно сделать технически.
Тактическая кнопка не нужна, ибо мне как ЕДЦ. Вообще дома есть с такимческим кнопками - ни разу не пригождались :pardon: Так или иначе, выбирал вполне предметно и осознанно под личный способ использования фонарей.

За наводку на димедию - спасибо! Правда теперь я не пойду уже никуда... :pardon:

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#37 ADF » 31.12.2018, 11:58

Приехало. Удивительно, даже в этом годе успело!

Прошу простить за качество фото - в очереджной убеждаюсь, что смартфон уступает обычной сцаной мыльнице.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

YanSmit
YanSmit

#38 YanSmit » 01.01.2019, 00:09

RGrey писал(а):Что касается ламп накаливания и их срока эксплуатации, то - да, встречаются уникальные экземпляры. Например, у меня в квартире, в коридоре стояла лампа, советских времён выпуска, которая прослужила более 25 лет!
мне думается , это обыкновенный экземпляр :-)
до пере$ройки бытовые лампы накаливания производили в Трёх группах напряжения - для Ниже , чем 220 , для примерно 220 и Выше 220 вольтов .
поскольку я это знал , то в магазине всегда выбирал с надписью "235-245" (Вольт) на колбе .
если бы не переезды - мои лампы прослужили бы свой долгий срок мне :-)

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#39 RGrey » 10.01.2019, 11:14

Destroyer писал(а):а на фиг ненужные стробоскоп и сос можно отключить и они не будут раздражать
Саша, стробоскоп - весьма полезная вещь. Это - одно из средств самообороны в тёмное время суток. Именно в тёмное. Не даёт возможности открыть глаза и очень эффективно дезориентирует. Правда люмен у фонаря на выходе желательно много - от пятисот.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#40 Сергей » 10.01.2019, 12:58

Ну, если уж до того дойдет, достаточно и раза будет в глаза мигнуть в темноте, можно и без всяких стробоскопов. Главное потом не останавливаться. А то пока там этот режим стробоскопа найдешь, могут и прибить. Доводилось читать про опыт самообороны с фотоаппаратом - вспышка ослепляет, а фотоаппарат на ремешке используется в качестве кистеня. Вроде бы достаточно эффективно. :)
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

Вернуться в «Обо всём»